Инвестиционные возможности Узбекистана представлены в Шанхае

ИА «Жахон», Шанхай — В Федерации промышленности и коммерции и Шанхайской торгово-промышленной палаты проведен брифинг для предпринимателей на тему «Узбекистан: уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний».

ИА «Жахон», Шанхай — В Федерации промышленности и коммерции и Шанхайской торгово-промышленной палаты проведен брифинг для предпринимателей на тему «Узбекистан: уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний».

На мероприятии освещались преимущества, которые предлагает Узбекистан иностранным инвесторам: политическая и макроэкономическая стабильность, сырьевые ресурсы, энергетическая независимость, выгодное географическое расположение, диверсифицированная индустриальная база, научно-интеллектуальный и кадровый потенциал, система беспрецедентных льгот.

Руководство ТПП Шанхая высоко оценило тот факт, что в 2013 году двусторонний товарооборот с КНР вырос на 24,4% и превысил $5 млрд. Этому способствовало и то, что в 2009 году страны подписали соглашение «О долгосрочной торговле стратегическими товарами», предусматривающее расширение поставок в Китай хлопкового волокна, природного газа, минеральных удобрений.

По завершении презентации бизнесмены обсудили предложенные узбекской стороной проекты по налаживанию в СИЗ «Джизак» высокотехнологических производств. Участники отметили тот факт, что условия работы на территории СИЗ «Джизак» предполагают беспрецедентные льготы: освобождение от уплаты налога на прибыль, имущество, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, земельного налога, единого налогового платежа, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд. Вызвало одобрение и то, что льготы представляются на срок от 3 до 7 лет в зависимости от объема инвестиций.

Вице-президент ТПП Шанхая Цзинь Лян отметила, что брифинг позволил деловым кругам еще раз оценить современное состояние инвестиционного климата нашей страны.

– Узбекистан, будучи ведущим государством в Центральной Азии и партнером Китая со времен Великого шелкового пути, представляет особый интерес для Шанхая, – сказала она. – Торгово-промышленная палата Шанхая, включающая 70 тысяч частных предприятий, будет всячески поддерживать инвестиционное взаимодействие с Узбекистаном.

В заключение были обсуждены такие направления дальнейшего сотрудничества, как совместный выпуск компрессоров, ветряных мельниц и другого оборудования, а также производство химических удобрений для увеличения урожайности хлопка.

26.05.2014 15:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/investiionnie

_vozmojnosti_uzbekistana_predstavleni_v_shanxae512.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter