Новое поколение кадров для обновляемого Узбекистана

image017

В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялась международная конференция на тему “Обновленному Узбекистану – новое поколение кадров”.

В конференции, организованной фондом “Эл-юрт умиди” при Агентстве развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан, приняли участие свыше 300 выпускников фонда “Умид” из 18 развитых стран, таких как США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Австралия, Южная Корея.

Цель проведения конференции – анализ результатов широкомасштабных реформ, проводимых Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым, изучение мнений экспертов по эффективному исполнению перспективных планов, дальнейшая демократизация общества, модернизация государственного управления, обсуждение вопросов поддержки реформ, основанных на принципах рыночной экономики.

На открытии мероприятия выступили советники Президента Республики Узбекистан Шерзод Кудбиев и Абдужаббор Абдувохидов.

image017

Отмечалось, что Узбекистан, обладающий высоким природным, экономическим, историческим и культурным потенциалом, имеет богатые человеческие ресурсы. В этом направлении имеется еще не задействованный большой потенциал. Проведение данной конференции в начале нового 2020 года имеет глубокий символический смысл в привлечении в развитие обновляемого Узбекистана новой силы – опытных кадров, обладающих богатыми знаниями и лидерскими способностями.

Эта конференция организована в качестве своеобразной платформы для налаживания постоянных связей между выпускниками фонда «Умид». В ходе ее подготовки свыше 600 человек из различных стран зарегистрировались на сайте “http://conference.eyuf.uz”, что подтвердило высокий интерес к конференции.

Диалог этого формата созвучен с целями фонда “Эл-юрт умиди”, создаст возможности для получения молодежью образования за рубежом, использования знаний и опыта на пути развития страны.

— В качестве сына Узбекистана я постоянно наблюдаю за изменениями в стране, — говорит участник конференции, старший менеджер компании США “AXA Group” Аробиддин Турахонов. — Во мне пробуждают большой интерес происходящие в Узбекистане положительные процессы. Свои результаты дает широкомасштабная работа по модернизации экономики страны. Хочу вносить свой вклад в этот процесс. В рамках данной конференции получил возможность вести диалог по открытию в Узбекистане представительств компании “AXA Group”, в которой я работаю, и еще одной финансовой компании США.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в 2018 году был создан фонд “Эл-юрт умиди”. Он организован на базе фонда “Умид”, которым в 1997-2003 годах было профинансировано обучение в бакалавриате и магистратуре за рубежом 828 талантливых представителей молодежи. Отныне значительно расширены направления и цели программ стипендий фонда “Эл-юрт умиди”. В 2018 году по четырем видам образовательной программы 375 юношей и девушек были направлены на учебу в зарубежные высшие учебные заведения, в 2019 число обучающихся достигло 605 человек. В 2020 году обозначен охват образовательной программой фонда 1000 студентов.

На сегодняшний день 5 выпускников фонда занимают должности министров в нашей стране. Это говорит об имеющемся потенциале фондов “Умид” и “Эл-юрт умиди”, наличии огромных незадействованных возможностей.

— Для получения ожидаемых результатов от проводимых в Узбекистане глубоких реформ необходимы специалисты с большим потенциалом, — говорит советник Президента, директор Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан Ш.Кудбиев. — Идея главы нашего государства о проведении данного мероприятия также направлена на это. В одно время фонд “Умид” дал путевку сотне юношей и девушек в светлое будущее. Сегодня государство готово предоставить им все возможности для реализации имеющегося потенциала.

83 процента первых стипендиатов фонда “Умид” имеют специальности в сферах экономики, права и социальной сфере. Сегодня такие кадры имеют важное значение в условиях реформ, продолжающихся во всех сферах государственной и общественной жизни нашей страны.

Согласно программе конференции участникам представлен видеоролик “Обновляемый Узбекистан – сегодняшние мечты, планы и завтрашние перспективы”. Прибывшим из-за рубежа гостям предоставлена информация о происходящих в стране глубоких и последовательных изменениях, существующих возможностях, создаваемых условиях.

В пленарном заседании конференции приняли участие выпускники фонда “Умид” со своими докладами.

Во второй половине дня участники конференции продолжили свою работу на секционных заседаниях. Дискуссии шли в пяти отделах, в форме ответов на вопросы. В них подробно говорилось о демократическом обновлении и модернизации страны, развитии сферы образования, улучшении инвестиционной среды, стратегии инновационного развития страны и ее преимуществах, перспективах внедрения передовых технологий в сельское хозяйство.

В первый день конференции высказаны мнения о зарубежных инвестициях в различных отраслях экономики, передовых инновационных решениях и привлечении технологий.

 

Гайрат ХОННАЗАРОВ, УзА

04.01.2019

Источник:  http://uza.uz/ru/society/novoe-pokolenie-kadrov-dlya-obnovlyaemogo-uzbekistana-03-01-2020

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter