Узбекистан и Китай: военное сотрудничество укрепляется

image025

Между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой во многих сферах налажено тесное сотрудничество, в том числе и в сфере обороны. 

На основе разработанной между министерствами обороны двух стран программы подготовки и повышения квалификации военно-медицинских специалистов ежегодно десятки военнослужащих Узбекистана повышают свою квалификацию и укрепляют практические навыки в престижных военно-медицинских учреждениях Китая.

photo5226805041673907154.jpg
Группа наших военно-медицинских специалистов находится в Юго-западном госпитале третьего Военно-медицинского университета, расположенного в Чунсине. Здесь обмениваются опытом и повышают квалификацию медики из 40 стран.
В рамках обена опытом состоялась презентация, посвященная деятельности Вооруженных Сил и многолетней истории Узбекистана. Капитаны медицинской службы Шавкат Кучкаров и Мухаммад Рахмонов рассказали об экономике в стране, культуре и традициях узбекского народа, подвигах наших великих предков.
В мероприятии приняли участие военно-медицинские специалисты Китая и военные медики других государств.
photo5226720233249680508.jpg
Военный врач, кардиолог генерал-майор Занг Луй, профессор Чэнь Инь и комиссар Военного университета Хуан Юньунь особо отметили, что история страны с таким великим полководцем, как Амир Темур, всегда интересовала народ Китая. Они положительно оценили огромную работу, осуществляемую в Узбекистане. Также военно-медицинские специалисты Китая особо подчеркнули усердие, трудолюбие и патриотизм узбекских военных медиков.
Гастроэнтеролог Центрального военного госпиталя Сенегала майор Ибрагим Диалло отметил, что он много слышал о Самарканде и Бухаре, но не знал, что эти города находятся в Узбекистане.
photo5224689315014093947.jpg
- Народ Узбекистана должен гордиться тем, что в стране расположены такие древние города, являющиеся колыбелью мировой цивилизации, — говорит Ибрагим Диалло.
Военный врач из Мьянмы старший лейтенант Кьяу Ту Хутан отметил, что замечательный климат и красота Узбекистана притягивают к себе, особенно поражают достопримечательности.
photo5224554586184985452.jpg
- Я обязательно поеду в Узбекистан, — говорит Кьяу Ту Хутан. — Очень рад совместной учебе с такими людьми, как вы.
В завершение мероприятия участникам были вручены национальные подарки из Узбекистана, такие как изделия ремесленничества, чапаны и тюбетейки, сувениры, представляющие историю нашей страны.

04.01.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/uzbekistan-i-kitay-voennoe-sotrudnichestvo-ukreplyaetsya—04-01-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter