Обсужден ход текущего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с рядом стран

4 января т.г. в Министерстве инвестиций и внешней торговли под руководством министра С. Умурзакова было проведено рабочее совещание, посвященное обсуждению хода проработки совместных инвестиционных соглашений и торговых контрактов с компаниями Азербайджана, Италии, Китая, Пакистана, России,Бельгии, Чехии, Венгрии, Великобритании, Южной Кореи, ОАЭ и Турции,в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, акционерных обществ, ассоциаций, холдинговых компаний, руководителей региональных подразделений Министерства, а также глав дипломатических миссий Республики Узбекистан в указанных странах.

В центре внимания стоял ход текущего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с вышеуказанными странами, а также перспективы охвата новых перспективных направлений взаимодействия с целью достижения конкретных договоренностей и соглашений.

В данном направлении Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с причастными государственными структурами уже ведется последовательная системная работа, однако на данный момент по многим прорабатываемым инициативам имеются вопросы, подлежащие дальнейшему детальному обсуждению с иностранными контрпартнерами. Была поставлена задача сформировать конкретные программы для работы с компаниями из каждой страны и разработать график выездов рабочих групп в составе руководителей министерств и ведомств для проведения адресных переговоров.

В ходе совещания были рассмотрены конструктивные предложения и идеи по расширению сфер сотрудничества в рамках перспективных направлений, среди которых сельское хозяйство, текстильная, фармацевтическая отрасли, сельскохозяйственное машиностроение, образование, IT-индустрия, инфраструктурное строительство, производство строительных материалов, нефтегазовая отрасль, химическая и нефтехимическая промышленность.

Руководством Министерства была отмечена важность выстраивания устойчивых и эффективных механизмов взаимодействия с иностранными компаниями, что повысит степень доверия зарубежных инвесторов и торговых партнеров и позволит создать основу для долгосрочного сотрудничества. Также были обсуждены организационные вопросы, связанные с проведением двусторонних бизнес-форумов, заседаний межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству и совместных многоотраслевых выставочных мероприятий.

По итогам совещания ответственным руководителям и сотрудникам были даны поручения по активизации переговорных процессов с партнерами из вышеуказанных стран для выработки новых взаимовыгодных предложений по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству.

07.01.2020

Источник: https://mift.uz/ru/news/obsuzhden-hod-tekuschego-investitsionnogo-i-torgovo-ekonomicheskogo-sotrudnichestva-s-rjadom-stran

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter