The Guardian: новое десятилетие будет принадлежать Китаю

image007

Ушедшее десятилетие принадлежит Китаю и новое также будет принадлежать Китаю. Такой посыл содержится в статье старшего научного сотрудника Кембриджского университета Мартина Яка, опубликованной на сайте газеты The Guardian.

Мартин Як пишет, что, начиная с 2010-го года, наибольший вклад в развитие глобальной экономики вносил Китай. В 2014-ом году по оценке Всемирного банка по паритету покупательной способности китайская экономика обогнала США и стала крупнейшей экономикой мира. А к настоящему моменту китайская экономика выросла в 2 раза по отношению к уровню 2010-го.

image007

Автор называет это самой удивительной историей экономического развития за всю историю человечества. И пишет, что на Западе она вызывает очень широкий спектр эмоций — от уважения и восхищения до неприятия и критики. В США и Европе подъем Китая также вызывает опасения, которые, как считает Мартин Як, могут сохраниться в течение всего этого столетия.

Пять, а тем более 10 лет назад, Китай был синонимом дешевого производства. На Западе считали, что инновации — это не про Китай. Однако, факты опровергли это мнение. Сейчас Шэньчжэнь уже конкурирует с Силиконовой долиной, а такие китайские гиганты, как Huawei, Tencent и Alibaba стоят в одном ряду с Microsoft, Google, Facebook и Amazon. В 2018-ом году на долю Китая пришлась почти половина от общемирового количества заявок на патенты.

Люди, живущие в стране, где экономический рост в течение 35 лет составлял 10%, а потом — в последние 10 лет — от 6% до 8% в год, привыкли к быстрым переменам и постоянным инновациям. Также, не следует недооценивать, пишет автор, присущие китайскому народу мудрость и стремление к постоянному обучению.

image009

В 2013-ом году Китай запустил инициативу «Один пояс, один путь». К ней присоединились более ста государств мира, большинство из которых — развивающиеся. В 2019-ом лидеры многих из них приняли участие в Форуме на высшем уровне «Один пояс, один путь». Такой поддержки не получала ни одна страна мира, в том числе и США.

Автор пишет, что существующий международный порядок устаревает, на этом фоне можно рассматривать инициативу «Один пояс, один путь» как прототип нового миропорядка. Во-первых, потому что преимущество имеют развивающиеся страны, на которые приходится 85% населения мира, а во-вторых, из-за того, что инициатива уделяет первостепенное внимание вопросам развития, которые имеют большое значение для развивающегося мира, но вряд ли находятся в повестке дня Запада.

В статье говорится, что существующая система в ближайшее десятилетие продолжит разрушаться, а новые международные механизмы, появляющиеся и функционирующие при активном участии Китая, — крепнуть. Этот процесс неотвратим.

В западных соцсетях, в том числе в Твиттере, появилось множество перепостов статьи. Ее назвали одним из немногих объективных исследований на Западе, с широкой доказательной базой, без преувеличений и лжи.

07.01.2020

Источник:

https://russian.cgtn.com/n/BfJAA-EA-BcA/CJAaIA/index.html?fbclid=IwAR0ZWYaPQdbzv_8SsaLkwoqwQPCNkRr1Cx_xnvJI2VxsCMMe5DtYVY2aBLU

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter