Будет построено крупное текстильное предприятие

image001

В Туракурганском районе Наманганской области состоялась церемония закладки первого кирпича крупного текстильного предприятия. В организованном по этому случаю мероприятии приняли участие представители областного, районных хокимиятов, государственных и общественных организаций, а также китайские инвесторы.

16 ноября прошлого года с компанией «HengBang Textile Central Asia» было достигнуто инвестиционное соглашение о реализации данного проекта, согласно которому зарубежным предприятием «HengBang Textile Central Asia», расположенным на территории свободной экономической зоны «Наманган», будет налажено производство пряжи.

image001

В отличие от других предприятий текстильной промышленности на новом предприятии пряжа будет изготавливаться из лоскутов, то есть из производственных отходов текстильных предприятий республики.

С запуском этого уникального с технологической точки зрения проекта, который будет реализован с участием прямых инвестиций Китайской Народной Республики, будет создано свыше 1 тысячи 200 новых рабочих мест.

На предприятии общей проектной стоимостью 30 миллионов долларов, запуск которого ожидается в третьем квартале текущего года, будет производиться 40 тысяч тонн пряжи в год, значительную часть продукции планируется экспортировать на российский рынок.

Проект откроет возможности для экспорта продукции на 60 миллионов долларов в год. Ожидается, что предприятие станет одним из крупных экспортеров области.

Следует отметить, что на сегодняшний день в свободной экономической зоне «Наманган», которая занимает 680 гектаров, реализуются 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 513,7 миллиона долларов.

 

Акромжон САТТОРОВ, УзА

10.01.2020

Опубликовано:  https://www.gov.uz/ru/news/view/25854?fbclid=IwAR3fKVhxuEYSQ2XKVnNzoshXT2iX7QTbd_b8MRAA9iQzSj9yW1WYrCw8jUg

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter