Китай придает приоритеты расширению сотрудничества с Узбекистаном

ИА «Жахон», Шанхай — В шанхайской газете «Дунфан Цзаобао» опубликована статья директора Центра изучения ШОС при Шанхайской Академии общественных наук, вице-президента Китайской Ассоциации по изучению Ближнего Востока, профессора Пан Гуана, посвященная визиту Президента Ислама Каримова в Шанхай.

ИА «Жахон», Шанхай — В шанхайской газете «Дунфан Цзаобао» опубликована статья директора Центра изучения ШОС при Шанхайской Академии общественных наук, вице-президента Китайской Ассоциации по изучению Ближнего Востока, профессора Пан Гуана, посвященная визиту Президента Ислама Каримова в Шанхай.

Автор рассуждает о дипломатических отношениях между Узбекистаном и Китаем, установленных 2 января 1992 года. Спустя 22 года после этого исторического события двусторонние связи двух государств остаются конструктивными, сохраняя стабильную динамику в развитии, плодотворное сотрудничество в различных областях, успешную реализацию большого количества крупных проектов в интересах благосостояния народов.

«За годы сотрудничества товарооборот стран вырос в десятки раз. В частности, за последние 6 лет объемы товарооборота увеличились почти в 6 раз – с $904 млн. в 2007 году до $5,2 млрд. в 2013 году», – сообщается в материале.

В июне 2012 года была подписана совместная декларация «Об установлении отношений стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой». В сентябре 2013 года страны заключили договор «О дружбе и сотрудничестве» и «Совместную декларацию Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства».

Профессор подчеркивает, что Китай для Узбекистана – надежный партнер: «В нынешней сложной международной ситуации важно далее действовать в интересах совместной защиты региональной безопасности, стремиться к всестороннему развитию экономического сотрудничества и укреплению культурных обменов.

В ШОС Узбекистан поддерживает выдвинутые Китаем инициативы по созданию Банка развития и Специального счета организации, строительству китайско-узбекской железной дороги. В свою очередь, Китай неизменно и активно поддерживает инициативу Президента Ислама Каримова о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Наши страны имеют схожие позиции касательно таких актуальных вопросов, как ситуации в Афганистане и Украине. Китайско-узбекское стратегическое партнерство полно сил и мощной жизненной энергии».

В настоящее время страны поддерживают сотрудничество в туристической и транспортной сферах, расширяют объемы торговли и инвестиций путем повышения качества торгово-экономического сотрудничества, укрепляют культурно-гуманитарный и академический обмены. Китай поощряет создание совместных высокотехнологических производств в Узбекистане.

«Как родина ШОС, Шанхай наращивает разноплановые контакты со странами Центральной Азии. В последние годы особенно динамично развиваются связи с Узбекистаном, – пишет Пан Гуан. – Визит Президента Ислама Каримова в Шанхай способствует выходу двусторонних отношений дружбы и сотрудничества на качественно новый уровень».

25.05.2014. 08:00

Из источника: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/kitay_pridaet_

prioritetnoe_vnimanie_rasshireniyu_i_ukrepleniyu_sotrudnichestva

_s_uzbekistanom121.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter