Праздник Весны.

Составляющие праздника Весны

Первый день года по лунному календарю принято называть праздником Весны. Обычно он приходится на конец января или начало февраля по солнечному календарю. Он существует уже три тысячи лет. И в 2020 году он приходится на 24-25 января.

Отмечать праздник Весны по-китайски — значит «провожать год». Слово «год» в древности означало пожелание хорошего урожая в следующем году. На протяжении многих тысяч лет люди, в поте лица трудившиеся изо дня в день, во время проводов старого и встречи нового года с большой радостью и благоговением подносили плоды земледельческого труда и охотничью добычу в виде жертвоприношений духам и предкам. Тем самым выражали свою благодарность природе и просили её быть милостивой и щедрой в новом году.

Праздник весны является продолжительным и торжественным. С первых дней 12-го месяца по лунному календарю люди уже начинали готовиться к этому весёлому празднику.

Праздник Весны заключает в себе четыре важных дня: праздник «Лаба» (8-й день 12 месяца по лунному календарю), праздник «Цзицзао» — проводы на небо Духа очага (23-й день  по лунному календарю), праздник «Цуси» (30-й день 12-го месяца по лунному календарю) и День праздника Весны (1-й день 1-го месяца по лунному календарю). /Из источника: Васильев К.В. Истоки китайской цивилизации. М.: Издательская фирма “Восточная литература” РАН, 1998.-261с.,

Праздник «Лаба»

Лаба» — это название одной каши.

С давних времён на 8-й день 12-го месяца по лунному календарю люди устраивали жертвоприношение предкам. Потом постепенно этот обычай слился с буддийским праздником. Говорят, что именно в тот день к Шакья-Муни пришло просветление. А перед тем, как стать богом, он отведал риса с сухими фруктами, сваренного ему пастушкой. С тех пор в тот день в храмах необходимо совершать моление и приносить Будде это лакомство, именуемое «Лаба».

Потом оно стало любимой едой простых людей, а буддийский праздник превратился в народный праздник «Лаба».

Издавна в тот день во всех дворах и храмах варили кушанье из пшена, простого и клейкого риса, чумизы, каштанов, фиников и красных бобов, а потом ещё добавляют сушёные фрукты, чищеные орехи, арахис, миндаль, изюм и сахар.

Каша «Лаба» считается необходимым дополнением к пожеланиям счастья, долголетия и радости.

До сих пор её варят в праздник во многих домах. Отведать горячую, сладкую кашу «Лаба» в морозные дни не только вкусно, но и полезно.

Праздник «Лаба» служит как бы прологом весёлых праздничных дней.

Праздник «Цзицзао»

23-й день 12-го месяца по лунному календарю считался Маленьким годом. Раньше это был день проводов на небо Духа домашнего очага и именовался праздником «Цзицзао». «Цзицзао» по-китайски значит жертвоприношение Духу очага.

Дух очага, по преданию, обладал огромной волшебной силой. Именно в этот день его проводов на небо, каждая семья просит его доложить небесному владыке обо всём хорошем, что было в доме, и дать счастье в новом году.

Обряд жертвоприношения такой: домашняя хозяйка зажигала курительные свечи в честь Духа очага, преподносила ему сладости и фрукты, а потом кропила водой бумажную лошадь и солому в знак того, что уже приготовили в дорогу. После этого старый образ Духа очага снимала со стены и сжигала его вместе с бумажной «лошадью» и соломой. Только в канун Нового года на том же месте наклеивали на стене новый образ. Это называлось «Встречей Духа очага». Теперь люди больше не совершают такого обряда. Навсегда покончено с суеверием. (Их источника: Вдовин А.И. Указ. соч.; Торукало В.П. Нация:/

10.01.2020

Из публикации:  https://studbooks.net/621870/kulturologiya/prazdnik_vesny

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter