АКБ «Агробанк» подписал соглашение с Китайским ГБРК

image011

АКБ «Агробанк» подписал Заемное соглашения с Государственным банком Развития Китая (ГБРК) на 40 млн долл. США.

В церемонии подписания соглашения приняли участие директор рабочей группы Государственного банка Развития Китая в Узбекистане господин Feng Zhe, проектный менеджер ГБРК Wang Shaonan, заместитель Председателя правления Агробанка Шухрат Мирзавев.

image011

Заёмное соглашение предусматривает поддержку взаимоотношений между предпринимателями Узбекистана и Китайской Народной Республики путем предоставления долгосрочных кредитов, обеспечивая расширение экономических и торговых отношений, а также инвестиционной деятельности двух стратегических стран-партнеров» — отметил Шухрат Мирзаев.

Соглашение касается предоставления кредитной линии для финансирования проектов с участием китайских поставщиков и подрядчиков. Целью данного соглашения является содействие развитию сотрудничества между узбекскими предпринимателями и производителями КНР посредством финансирования покупок высокотехнологичного оборудования, товаров и услуг из Китая.

Подписание соглашения по финансовому сотрудничеству придает новый импульс двусторонним отношениям и в дальнейшем развитию торгово-экономических связей между двумя странами, а также предоставляют возможность привлечь кредитные ресурсы на благоприятных условиях, что создает новые крупные инвестиционные возможности на территории Узбекистана.

Государственный банк развития Китая (ГБРК) создан в марте 1994 года для обеспечения финансирования развития государственных проектов, ориентированных на модернизацию и развития инфраструктуры, основных отраслей промышленности, в том числе энергетики и транспорт. Главной задачей китайского финансового учреждения является регулирование макроэкономической политики центрального правительства, поддержание развития и стратегических структурных изменений в экономике. Основными направлениями деятельности ГБРК являются долгосрочное кредитование и выпуск облигаций.

17.01.2020

Источник: https://uzdaily.uz/ru/post/48826

 

 

 

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter