Провинция Шэньси создает новые точки пересечения на Шелковом пути

21 мая церемония начала мероприятий в рамках «Тура китайских СМИ по Великому Шелковому пути» прошла у древней городской стены Сианя.Более 2100 лет назад китайский путешественник и дипломат Чжан Цянь из Шэньси отправился в западные земли, звон колокольчиков проложил Шелковый путь.

21 мая церемония начала мероприятий в рамках «Тура китайских СМИ по Великому Шелковому пути» прошла у древней городской стены Сианя.Более 2100 лет назад китайский путешественник и дипломат Чжан Цянь из Шэньси отправился в западные земли, звон колокольчиков проложил Шелковый путь.

21 мая на пресс-конференции по случаю церемонии начала мероприятий в рамках «Тура китайских СМИ по Великому Шелковому пути» заместитель секретаря провинциального партийного комитета Шэньси, председатель народного правительства провинции Шэньси Лоу Циньцзянь отметил, что с таким историческим богатством и гуманитарными связями, Шэньси рада строительству «экономического пояса Шелкового пути». Провинция будет выявлять географические преимущества, прикладывать усилия для создания новых точек пересечения на Шелковом пути.

Председатель народного правительства Шэньси навестит родственников в Казахстане

«В прошлом году, когда я был избран председателем народного правительства Шэньси, я съездил в две страны, в том числе Казахстан. Поскольку там есть деревня Шэньси, будучи губернатором, я, конечно же, навестил родственников». Говоря о судьбе провинции Шэньси и лежащих на Шелковом пути стран, Лоу Циньцзянь считает, что такое историческое и культурное богатство сложно заменить. В деревне Шэньси в Казахстане ему удалось услышать знакомые циньские арии, увидеть, как люди по-прежнему едят шэньсийский рис. Огромное количество детских песен, которые уже давно исчезли в провинции Шэньси, можно услышать в одноименной деревне в Казахстане, Лоу Циньцзянь специально поручил работникам записать их.

Навестив родственников, появилось немало проектов для сотрудничества. Провинция Шэньси установила с Казахстаном энергетическое и химическое взаимодействие, осуществляются проекты по развитию новых источников энергии и современному сельскому хозяйству.

Яблочный сад дружбы – самая большая в Китае база по производству яблок, провинция Шэньси ежегодно производит около 10 млн. тонн яблок, в связи с этим, Казахстан надеется перенять эту благоприятную для сельчан модель развития.

Более глубокое сотрудничество по-прежнему продолжается, Казахстан придает огромное значение образцовой зоне Янлин и Северо-западному университету аграрного и лесного хозяйства, казахская сторона специально направила людей для изучения, а провинция Шэньси помогает им в строительстве сельскохозяйственного промышленного парка.

22.05.2014

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2014/0522/c31516-8731297.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter