Просмотр видео китайского шоу «Легенда о Кун-фу» в Ташкенте

Мастер-классы на сайте kultura.uz. Просмотр самого захватывающего китайского шоу «Легенда о Кун-фу». «Если вы всегда ставите границы в том, что можете сделать, физические или какие-либо еще, это распространится на всю вашу жизнь. Это распространится на вашу работу, на все ваше существо. Границ не существует» — Брюс Ли.

Мастер-классы на сайте kultura.uz. Просмотр самого захватывающего китайского шоу «Легенда о Кун-фу». «Если вы всегда ставите границы в том, что можете сделать, физические или какие-либо еще, это распространится на всю вашу жизнь. Это распространится на вашу работу, на все ваше существо. Границ не существует» — Брюс Ли.

Китай – это страна удивительных контрастов, которая на протяжении многих веков существования создавала свой неповторимый и удивительный образ, сплетенный из обычаев и традиций многих поколений, выросших на этой земле. Именно этот важный синтез — уважение и почитание исторического наследия современным поколением, вкупе со стремлением страны к достижению вершин инновационных технологий, — стал фундаментом, благодаря которому появилось первое уникальное китайское шоу «Легенда о Кун-фу», основанное на модели театров американского Бродвея.

Создатель театрального шоу Цао Сяонин, начинал свою творческую деятельность ещё в 90-ых годах прошлого века в США, где он работал постановщиком танцев и хореографических номеров. Будучи вовлеченным в огромный механизм американского шоу бизнеса, Цао не раз замечал, что во многих постановочных номерах используются китайские цирковые элементы, поданные в прозападной манере, что, конечно же, привлекало местного зрителя, и на этом зарабатывались огромные деньги. И, тогда, ему в голову пришла идея создания китайской труппы, которая бы выступала на мировом уровне, чьи представления совмещали бы элементы национальных цирковых номеров, боевых искусств и китайской оперы и театра.

После 6 лет работы в США, Цао Сяонин возвращается на родину в 2002 году, где он, в поисках вдохновения и молодых талантов, посещает буддийский монастырь «Шаолиньсы», который является не только местом паломничеств, но и колыбелью боевых искусств Китая. Визит в тибетское святилище не прошел даром — результатом стала постановка «Шаолиньский дух», основа которого состояла из элементов цирковой акробатики и национального боевого искусства «ушу».

В декабре 2004 года в театре «Хун-цзюйчан», когда постановка была полностью переработана, состоялась грандиозная премьера спектакля «Легенда о Кун-фу», которое очень быстро стало популярным сначала в Китае, а затем и по всему миру. Только за первые месяцы после начала представления шоу посмотрело сотни тысяч зрителей из 50 стран.

Для выхода на мировой уровень, Цао Сяонин пригласил заместителя режиссера бродвейского мюзикла «Кошки», Рэя Родерика, на должность режиссера-постановщика международной версии шоу «Легенда о Кун-Фу». Далее, он уговорил, Дэвида Йипа, знаменитую британскую звезду, сыграть роль «старого монаха», и нанял, хорошо известное в рекламных кругах, креативное агентство «АКА», у которого имеется большой опыт в деле продвижения танцевальных шоу и мюзиклов. Благодаря слаженной работе профессиональной команды сюжет шоу, музыка, свет, костюмы и игра артистов претерпели значительные изменения, и достигли первоклассного мирового уровня.

Постановка «Легенды о Кун-фу» состоит из 7 сцен: «Предисловие», «Обучение», «Совершенствование», «Иллюзии», «Угрызения совести», «Ворота храма», «Эпилог». Каждая из сцен является определенной ступенькой, которые, в конце концов, приводят нашего главного героя к просветлению и достижению всех его целей.

Центральный персонаж, мальчик по имени Чхунь И, что в переводе с китайского означает «совершенно чистый», покидает свой родной дом и маму, чтобы стать учеником буддийского монаха. Затем, пройдя усердное и очень трудное обучение в стенах храма, Чхунь И, на какой-то момент, одолеваемый мирскими желаниями, начнет сомневаться в истинном предназначении и собственном выборе. Но, все же, пройдя через все жизненные перипетии, он находит в себе силы вновь встать на правильный путь, и, в конце концов, превратиться не только в великого воина, но и в наставника молодых воспитанников храма.

«Легенда о Кун-фу», впервые со времен детства, смогла заставить меня вновь поверить в чудеса. Смесь традиционных боевых искусств, когда большинство трюков выполняются на грани фола, и просто не поддаются логике, вкупе с великолепным постановочным акробатическим и цирковым исполнением актеров, создают всю гамму завораживающего чувства необыкновенного. Правильно выбранное, музыкальное оформление, дизайн декораций и интерьера, максимально вовлекают зрителя в происходящее действо, отчего создается ощущение персональной вовлеченности в процесс, происходящий на сцене. Это завораживающая история, которую каждый зритель переживет и воспримет по-своему.

На сегодняшний день, постановка «Легенда о Кун-фу», идет с успехом во многих городах мира. Всего насчитывается 7 версий этого шоу, которое дается на китайском, английском, русском и японском языках. На конец сентября 2011 г. общее количество данных во всем мире представлений достигло 4816, в том числе за рубежом постановка была показана 1074 раза, став зрелищем, наиболее часто демонстрируемым на мировых площадках.

Основной мыслью создателей «Легенды о Кун-фу», было желание показать китайскую историческую культуру и традиционные ценности через призму современных механизмов визуализирования, которые смогли бы адаптировать данную постановку для зрителя любой страны. Ввиду грандиозного успеха этого шоу, мы можем с полной уверенностью сказать, что задумка господина Цао Сяонин и его единомышленников полностью удалась.

Тимур Худойбердыев,

студия молодых журналистов, «Репортер» сайта kultura.uz

29.05.2014 / 12:08:17

Из источника: http://www.kultura.uz/view_2_r_2139.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter