«Китайско-узбекские отношения переживают расцвет во всех сферах»

ИА «Жахон» — В популярной газете «Жэньминь жибао» опубликована статья «В ожидании возрождения Шелкового пути», в которой рассказывается о туристическом потенциале нашей страны и успехах развития узбекско-китайских взаимоотношений.

ИА «Жахон» — В популярной газете «Жэньминь жибао» опубликована статья «В ожидании возрождения Шелкового пути», в которой рассказывается о туристическом потенциале нашей страны и успехах развития узбекско-китайских взаимоотношений.

В ней, в частности, говорится о том, что наше государство было важнейшим звеном Великого шелкового пути, проходившего через Самарканд и другие крупные города региона. Сегодня здесь имеется множество достопримечательностей тех времен.

В мавзолее Гур-Эмир хранится произведенная в Китае золотистая фольга, а также образцы, сделанные самаркандскими мастерами по китайской технологии. В Историческом музее имеется обнаруженная археологами в 1985 году картина, на которой изображена свадьба китайской принцессы и местного вельможи. Гиды говорят, что в Самарканде немало мест, связанных с китайской культурой.

По словам посла КНР в нашей стране Сунь Лицзе, возрождение такой крупной торговой артерии, как Великий шелковый путь, приведет к росту благосостояния проживающих близ нее народов.

Сегодня Китай – крупнейший инвестиционный партнер Узбекистана, импортер узбекского хлопка, поставщик телекоммуникационного оборудования и мелиоративной техники. Две страны поэтапно реализуют потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В материале отмечается, что сегодня китайско-узбекские отношения переживают невиданный расцвет во всех сферах. Так, в прошлом году объемы двусторонней торговли выросли на 57,6%. Активно развивается авиационное сообщение, увеличивается число вузов Узбекистана, в которых преподается китайский язык. В Сырдарьинской области на площади 35 гектаров создан Китайско-узбекский промышленный парк «Пэншэн». Для его расширения руководство нашего государства выделило еще 150 гектаров земли.

Ответственный работник промпарка Ван Синхэ подчеркивает, что в Узбекистане имеются благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, что наряду с выгодным расположением в сердце Центральной Азии привлекает сюда все больше китайских компаний.

12.06.2014 10:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter