Высокие рубежи авиаторов

24 января 2012 г . в НАК «Узбекистон хаво йуллари» состоялась пресс-конференция, посвященная знаменательной дате в истории национальной авиакомпании, созданной по указу Президента 28 января 1992 года. 

24 января 2012 г . в НАК «Узбекистон хаво йуллари» состоялась пресс-конференция, посвященная знаменательной дате в истории национальной авиакомпании, созданной по указу Президента 28 января 1992 года. 

За годы независимости, благодаря постоянному вниманию и поддержке руководства страны, каждодневному напряженному труду авиаторов, НАК «Узбекистон хаво йуллари» превратилась в сильную авиакомпанию, отвечающую высоким международным стандартам, и заняла прочные позиции на мировом рынке авиаперевозок.

Целенаправленно и планомерно реализовывалась программа реформирования всей системы гражданской авиации страны. Полностью обновлен парк самолетов. Сегодня в нем только современные комфортабельные и экономичные лайнеры западного производства — В757 и В767, А310, А320, Rj-85 и отечественные Ил-114-100. Причем работа в этом направлении продолжается. В прошлом году успешно завершен проект по пополнению авиапарка НАК десятью среднемагистральными лайнерами А320, которые уже активно эксплуатируются как на международных, так и на внутренних авиалиниях.

Как отметил генеральный директор национальной авиакомпании Валерий Тян, специальный экипаж готов перегнать с авиастроительного завода «Boeing» из американского Сиэтла в Ташкент новый В767. А в перспективе — пополнение авиапарка еще тремя В767 и двумя В787 Dreamliner.

Реконструированы практически все аэровокзальные комплексы в регионах республики. В частности, в конце прошлого года был открыт новый терминал в международном аэропорту «Бухара» и новый терминал местных авиалиний в международном аэропорту «Ташкент». В нынешнем году будет сдан в эксплуатацию новый пассажирский терминал в аэропорту «Навои». В конце октября минувшего года была закончена капитальная реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Нукус», и теперь все воздушные гавани Узбекистана могут принимать лайнеры западного производства.

Модернизирована и система управления воздушным движением по всей стране. С введением сокращенного минимума вертикального эшелонирования появилась возможность увеличить пролет самолетов иностранных авиакомпаний через воздушное пространство Узбекистана. По словам директора Центра «Узаэронавигация» Алишера Ашурова, поток зарубежных лайнеров, летающих по направлению Юго-Восточная Азия — Европа и обратно, увеличился от 15 до 20 процентов. И число заявок на использование воздушного пространства нашей страны со стороны иностранных компаний растет. А это — дополнительные валютные поступления.

Кардинальные изменения за два десятилетия произошли и во всех других подразделениях НАК «Узбекистон хаво йуллари», участвующих в процессе авиаперевозок. И сейчас можно с уверенностью сказать, что национальная авиакомпания продолжает успешно решать основные задачи, поставленные перед авиаторами главой государства — обеспечить стабильное развитие стратегической отрасли, какой является гражданская авиация, безопасность полетов и соответствующий уровень сервиса и комфорта для пассажиров как в небе — в салонах современных лайнеров, так и на земле — в аэровокзальных комплексах.

В ходе пресс-конференции, конечно же, не остались без внимания и итоги работы национальной авиакомпании Узбекистана за прошедший год. И можно с удовлетворением отметить, что авиаторы достойно встретили знаменательную дату в истории НАК. Лайнерами с символикой «Узбекистон хаво йуллари» выполнено 24 437 рейсов, что на 889 рейсов больше, чем в 2010 году. Перевезено 2 миллиона 322 тысячи пассажиров, что на 155,8 тысячи больше, чем годом ранее. Возросли и показатели по перевозке грузов: за прошлый год перевезено 48,2 тысячи тонн, или на 5,1 процента больше, чем за 2010 год. Только через аэропорт «Навои», где совместно с мировым лидером в области грузовых авиаперевозок — авиакомпанией «Кореан Эйр» продолжается создание интермодального логистического центра, отправлено 20,7 тысячи тонн грузов.

Приведенные цифры и факты свидетельствуют о том, что в Узбекистане создан прочный фундамент для дальнейшего поступательного развития национального авиаперевозчика и реализации новых проектов на благо совершенствования деятельности отечественной гражданской авиации в интересах экономики и населения страны, которое пользуется услугами воздушного транспорта.

Источники: «Народное слово» и http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/visokie_rubeji_avia888torov.mgr , 25.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter