Узбекистан — сердце Великого шелкового пути

Из Пекина сообщают наши специальные корреспонденты. Еще за сто лет до нашей эры первые караваны из Поднебесной, навьюченные шелком и бронзовыми зеркалами, после пересечения крутых горных склонов и знойных пустынь достигли Ферганского оазиса. Так зарождался Великий шелковый путь, который сыграл огромную роль в развитии не только региона вокруг транспортной артерии, но и всей цивилизации.

Из Пекина сообщают наши специальные корреспонденты. Еще за сто лет до нашей эры первые караваны из Поднебесной, навьюченные шелком и бронзовыми зеркалами, после пересечения крутых горных склонов и знойных пустынь достигли Ферганского оазиса. Так зарождался Великий шелковый путь, который сыграл огромную роль в развитии не только региона вокруг транспортной артерии, но и всей цивилизации.

В XXI веке звон колокольчиков караванов сменился гулом высокоскоростного авиа-, авто- и железнодорожного транспорта. Однако до наших дней сохранилась созидательная роль и суть древнего международного коридора, объединившего Восток и Запад.

Сердцем Великого шелкового пути были и остаются исторические города Узбекистана. Эта мысль неоднократно подчеркивалась в ходе завершившегося в Пекине международного форума сотрудничества СМИ в рамках экономического пояса Шелкового пути. В мероприятии, организованном крупнейшей газетой КНР «Жэньминь жибао», приняли участие представители

47 средств массовой информации из 11 стран — Узбекистана, Китая, России, Туркменистана, Казахстана, Индии, Пакистана, Турции, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана. Среди участников также представители министерств и ведомств КНР, дипломатических миссий.

Форуму предшествовала информационная кампания в китайских СМИ, в которой Узбекистану в современном облике Шелкового пути была отведена особая роль. К примеру, в газете «Жэньминь жибао» для почти трех миллионов постоянных читателей и более 300-миллионной интернет-аудитории опубликована научно-популярная статья, где отмечено, что город Самарканд как исторический ведущий промышленный и инновационный центр является важнейшим узлом Великого шелкового пути. А столица Узбекистана — Ташкент — благодаря значительному коммуникационному, промышленному, научному и транспортному потенциалу также охарактеризована этим СМИ в качестве одного из центров этой ключевой азиатско-европейской артерии.

В крупном англоязычном издании КНР «Global Times» опубликована специальная полоса, посвященная современным реалиям центральноазиатских городов вдоль Шелкового пути. Спецпроект издания, подготовленный специально к форуму, украсили панорамные иллюстрации площади Регистан в Самарканде и фоторепортажи с производственных предприятий созданной в сотрудничестве с китайскими партнерами Специальной индустриальной зоны «Джизак». По словам иностранных участников мероприятий в Пекине, эта информация вызвала у них определенную заинтересованность инвестиционными и экономическими возможностями Узбекистана.

А эти возможности в реальности огромны. Наиболее ярко об этом свидетельствует динамика развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой, которые в том числе вдохновляются созидательным духом Шелкового пути. В последнее время взаимовыгодное партнерство благодаря личным усилиям руководства двух стран обрело характер стратегического сотрудничества.

Этот факт был отдельно подчеркнут в ходе брифинга официального представителя Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики со СМИ — участниками форума.

— Личные встречи лидеров Узбекистана и КНР в сентябре прошлого года в Ташкенте и в этом году в Шанхае сыграли значительную роль в укреплении отношений между нашими странами, — сказал официальный представитель МИД Китая Хонг Лей. — Так, во время государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан были подписаны исторические документы об углублении между странами взаимоотношений в духе стратегического партнерства. Мы в Китае считаем, что Узбекистан занимает важное место в деле возрождения Великого шелкового пути, а наши государства гармонично дополняют друг друга.

Представитель внешнеполитического ведомства также отметил, что китайская сторона готова к еще большей активизации сотрудничества с Узбекистаном в разных сферах, особенно в энергетической, торговой и в работе по развитию инфраструктуры. Сформировано и определенное пространство для обмена опытом и знаниями.

— Мы очень уважаем и доверяем друг другу. Именно поэтому Китай стремится инвестировать в Узбекистан, — сказал Хонг Лей. — И при этом считаем, что нам есть чему поучиться у Узбекистана, особенно в аспектах государственного и общественного управления.

Действительно, за последние годы стратегическое партнерство между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой было поднято на качественно новый уровень: только по итогам встречи 2013 года подписаны документы о реализации 31 проекта на общую сумму 15 миллиардов долларов. Сегодня в нашей стране действует 466 предприятий с участием китайского капитала, аккредитованы представительства 71 компании КНР. Благодаря устойчивым тенденциям роста взаимной торговли за последние шесть лет объем товарооборота между нашими странами увеличился почти в шесть раз и достиг 5,2 миллиарда долларов в 2013 году.

Выступивший на основных мероприятиях форума заместитель министра транспорта КНР Вэн Мэньюнь особо отметил важность развития и укрепления современного транспортного коридора Великого шелкового пути. Общеизвестно, что в данном направлении Узбекистаном проделана определенная работа. Так, совместно с китайскими партнерами реализуется проект по созданию наиболее короткого маршрута между нашими странами, что позволит обеспечить оптимальный выход к государствам Центральной и Южной Азии. Весомой частью данного пути станет строящаяся железная дорога Ангрен — Пап. Ее прокладка начата в июне 2013 года, когда между ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и китайской компанией «China Railway Tunnel Group» был подписан контракт на строительство перевального туннеля на этой линии на общую сумму 455 миллионов долларов.

В целом же обеспечение транспортного коридора к рынкам стран на всей протяженности Великого шелкового пути становится особенно актуальным, если учесть, что совокупное население расположенных вдоль торговой артерии государств близко к трем миллиардам человек. Масштабы и экономический потенциал такого глобального пространства трудно переоценить. И в освоении этого пространства важную роль играет эффективное взаимодействие в информационной сфере.

Этот факт неоднократно подчеркивался в ходе ознакомительных поездок в редакции ведущих медиа КНР. В рамках организованных встреч с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Лю Юньшанем, генеральным директором газеты «Жэньминь жибао» Ян Чжэньву состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления сотрудничества средств массовой информации региона, широкого внедрения передовых коммуникационных технологий.

В ходе диалога сотрудников СМИ с представителями экономических кругов и ведущих государственных компаний, организованной в рамках форума, обсуждены вопросы сотрудничества китайских промышленных и бизнес-структур со странами Центральной Азии. Отдельной темой стало развитие партнерства в топливно-энергетической сфере.

— Китайская национальная нефтегазовая корпорация участвует в разведке и разработке перспективных месторождений углеводородов на территории Узбекистана, — сказал главный директор международного отдела корпорации Чжэн Син. — Кроме того, реализуется совместный проект по глубокой переработке природного газа. О наших доверительных и взаимовыгодных отношениях с вашей страной свидетельствует и то, что все ветви газопровода Центральная Азия — КНР, который можно назвать воплощением Шелкового пути в топливно-энергетической сфере, проходят по территории Узбекистана.

Великий шелковый путь в современной трактовке предполагает не только экономическое взаимодействие, но и, как подчеркивали в своих выступлениях на форуме представители министерства культуры Китая, является культурным понятием с богатым содержанием — ведь в свое время он был эффективным способом обмена знаниями ученых и государственных деятелей разных стран. Открытие в прошлом году первого в КНР Центра исследований Узбекистана и образовательных обменов на базе НИИ публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете является примером того, что эта работа продолжается и в наши дни.

Преследуя схожие цели, в разное время были установлены побратимские связи между Ташкентом и Шанхаем, городами Навои и Чжучжоу, Самаркандом и Сианем, Ташкентской областью и провинцией Хунань, Самаркандской областью и провинцией Шэньси. Вице-губернатор этой провинции Цзян Цзелинь рассказал, что в этом регионе развитие транспортной, торговой и логистической инфраструктуры осуществляется с учетом крепнущего взаимодействия со странами Центральной Азии в рамках Шелкового пути, ключевые направления которого неразрывно связаны с Узбекистаном. В этом представители СМИ смогут убедиться воочию в ходе организованного по окончании форума медиа-тура по ряду вышеназванных городов Китая.

Руслан КЕНЖАЕВ,

Фаррух БУТАЕВ.

07.07.2014

Источник: http://narodnoeslovo.uz/index.php/zarubejom/i

tem/1523-узбекистан-—-сердце-великого-шелкового-пути

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter