Новые перспективы для будущих проектов

Вчера в столице состоялось третье заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству узбекско-китайского межправительственного комитета. Мероприятие прошло в рамках официального визита в нашу страну помощника министра коммерции КНР Чжана Сянчэня.

Вчера в столице состоялось третье заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству узбекско-китайского межправительственного комитета. Мероприятие прошло в рамках официального визита в нашу страну помощника министра коммерции КНР Чжана Сянчэня.

В заседании приняли участие представители различных министерств и ведомств, компаний и концернов, а также деловых кругов двух стран, занятые в сфере внешнеэкономических связей, торговли, сельского хозяйства, экспорта-импорта, связи и телекоммуникаций, логистики, машиностроения.

В ходе встречи участники были ознакомлены с социально-экономическим развитием Узбекистана и Китая, а также перспективами двустороннего сотрудничества в различных секторах экономики, инвестиционным потенциалом нашей страны и возможностями взаимодействия в этой сфере, в том числе в рамках СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак».

Обе стороны особо подчеркнули всестороннее развитие торгово-экономических отношений между двумя странами и увеличение взаимного интереса деловых кругов Узбекистана и КНР в реализации инвестиционных проектов.

Как отметил министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элёр Ганиев, этот визит предоставил хорошую возможность для анализа нынешнего состояния дел по двустороннему взаимодействию и выработки мер для дальнейшей активизации работы в этом направлении, расставления новых акцентов. При этом было подчеркнуто, что ключевыми пунктами в развитии отношений являются торгово-экономическая и финансовая сферы, взаимодействие по которым набирает обороты.

В свою очередь глава китайской делегации Чжан Сянчэнь, продолжая эту мысль, отметил, что сегодня у наших стран есть все условия и предпосылки для наращивания эффективного двустороннего сотрудничества. Сохраняется благоприятная тенденция в развитии торгово-экономических отношений, инвестиционном сотрудничестве, в частности, в рамках проектов, реализуемых в СИЗ «Джизак». А это дает неплохую почву для углубления и расширения взаимодействия по многим другим направлениям.

Надо сказать, что Китай один из самых крупных зарубежных партнеров Узбекистана. По оценкам экспертов, активизации и динамичному развитию торгово-экономических отношений между государствами в значительной степени способствовали официальные визиты Президента Ислама Каримова в Поднебесную. В рамках этих встреч был подписан ряд документов в торгово-экономической, политической, военно-технической, культурной и других сферах.

Все это закономерно привело к росту объемов взаимной торговли. В 2013 году товарооборот между Узбекистаном и КНР достиг отметки в 5,2 миллиарда долларов. В нашу страну из Китая импортируется в основном механическое оборудование, черные металлы и изделия из них, транспортные средства, электрическое оборудование, пластмасса и пластмассовые изделия, каучук и резина, оптические аппараты и приборы. На экспорт же идут транспортные, туристские и прочие услуги, хлопковое волокно, продукты неорганической химии, кожевенное сырье и многое другое.

В заседании подкомитета с китайской стороны приняло участие около 40 человек. По его итогам стороны подписали соответствующий протокол. ( www.narodnoeslovo.uz )

16.07.2014. 10:30

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/

novie_perspektivi_dlya_budushix_proektov5612512.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter