Китай широко открыл свои двери всему миру. Часть 2.

У КНР поистине грандиозные планы развития страны на ближайшие пять лет. Вместе с тем, заявляется, что «Китай будет и впредь высоко держать знамя мира, развития и сотрудничества, придерживаться независимой, самостоятельной и мирной внешней политики. 

У КНР поистине грандиозные планы развития страны на ближайшие пять лет. Вместе с тем, заявляется, что «Китай будет и впредь высоко держать знамя мира, развития и сотрудничества, придерживаться независимой, самостоятельной и мирной внешней политики. 

Эта страна неуклонно идет по пути мирного развития, продолжает проводить стратегию внешней открытости во имя взаимных интересов и общего выигрыша, защищать свой государственный суверенитет, национальную безопасность и интересы собственного развития и вместе с другими странами мира строить гармоничный мир с прочным миром и всеобщим процветанием». 

Отмечая это в статье «Неуклонно идти по пути мирного развития» руководитель Всекитайского собрания народных представителей, недавно побывавший с визитом в Узбекистане Дай Бинго подчеркивает, что «это не вовсе не чья-то субъективная выдумка и импровизация. Все истекает из того, что мы дали себе ясный отчет в том, какие колоссальные перемены произошли в мире и Китае, и во взаимоотношениях между Китаем и миром. Нам необходимо поступать в соответствии с происшедшими переменами и велением времени, открыть и проложить такой путь развития, который бы соответствовал и тенденциям развития в мире, и внутренним реалиям страны». Об этом, путях развития этой страны — одного из важнейших стратегических партнеров Узбекистана думалось во время состоявшейся экскурсии в парламент Китая. Кстати, купив билет в этом весьма примечательном здании в центре Пекина , в котором заседают многочисленные народные представители со всех концов страны, в период каникул здесь могут побывать все туристы и гости и получить полное представление о том, где они работают и какие прекрасные условия созданы для этого. А теперь о том, как и когда возникла Великая китайская стена на которую мы совершили восхождение.

Строительство первой стены началось в третьем веке до нашей эры, во время правления императора Цинь Ши- хуанди ( династия Цинь), в период Воюющих царств (475-221 гг.до н.э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть населения страны, около миллиона человек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров . Длина же самой стены от края до края-две тысячи пятьсот километров. Стена должна была четко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи составленной из ряда завоеванных соседних китайских земель.В период правления династии Хань (206г. до н.э.-220 н.э.) Стена была расширена на запад, сооружена линия сторожевых башен для защиты торговых караванов от набегов кочевников. Те участки, которые сохранились до нашего времени, были созданы в основном при правлении династии Мин (1368- 1644 г .г.) В то время основным строительным материалом были кирпич и каменные блоки. Они обеспечивали надежность этой внушительной во всех отношениях конструкции. Стена сегодня в отличном состоянии и на экскурсию подъезжают один за другим очень многие автобусы с туристами со всего мира. Во многом это произошло по инициативе великого реформатора Китая Дэн Сяопина, когда в 1984 году началась программа реставрации Великой Китайской стены. Она финансировалась за счет средств китайских и зарубежных компаний, а также частных лиц.

С наступлением вечера мы отправились на осмотр главных олимпийских объектов, возведенных к Олимпиаде — 2008 в Пекине. Они в вечернее время становятся туристическими объектами и там все можно увидеть собственными глазами. Скоро будет уже четыре года когда в китайской столице проходили 29 Олимпийские игры, но до сих пор повсюду в городе можно видеть символ Олимпиады— пять разноцветных переплетенных олимпийских колец, а объекты главных игр четырехлетия служат на благо китайского спорта. Вечерами они теперь превращаются в своего рода туристические объекты. Потому и нам довелось увидеть все величие и оригинальность главного стадиона Олимпийских игр — «Птичье гнездо» и потрясающий по своей красоте и функциональности Олимпийский водный стадион , где было разыграно немало комплектов медалей самого различного достоинства и установлено столько рекордов. Большинство наград остались дома, так как команда Китая, блистая своим мастерством и отличной подготовкой, завоевывала одну медаль за другой. Кстати вспоминали мы здесь отличные выступления Артура Таймазова, Дильшода Мансурова, Екатерины Хилько, Ришода Собирова, Вадима Минькова, Антона Фокина, Юлии Тарасовой, Светланы Радзивил и других наших замечательных спортсменов завоевавших медали и достойно представивших узбекский спорт на олимпийской арене в Пекине.

Весьма впечатляющим был и второй день поездки. Ранним утром наши шефы из Китайского общества дружбы с зарубежными странами пригласили нас в свободную экономическую зону Тяньзинь, расположенную недалеко от Пекина. Здесь живут и трудятся над осуществлением целого ряда проектов миллионы местных жителей. Сегодня это центр Приморского края, современный город с множеством высотных комплексов, отличных архитектурных ансамблей и прекрасных дорог, в котором осуществляются крупные торгово-экономические, финансовые проекты. Здесь же , на берегу залива Бохай, расположен крупный морской порт. Как нам рассказали, здесь принимают и отправляют суда из многих стран мира на ста сороках причалах, на пятидесяти из них разгружаются корабли водоизмещением до 10 тысяч тонн. В порту мы видели как идет сооружение мощного морского судна по заказу одной из инофирм, побывали на площадке строящегося большого завода тяжелого машиностроения. Тяньзинь—крупнейший промышленный центр на севере страны. Местная зона развития экономики и техники одна из самых высокоэффективных в Китае. Масштаб работ так велик, что отчетливо видно на каком высоком уровне осуществляется менеджмент проектов. Вся эта впечатляющая картина отчетливо представлена в местном музее на крупных светящихся макетах демонстрирующих уровень развития города, порта и всей остальной инфраструктуры. О том, как идет вся эта работа, грядущих перспективах нам рассказывал заместитель начальника Управления по делам культуры, телевидения и радио Приморского края г-н У Вэйминь. Он сказал, что очень рад видеть гостей из дружественного Узбекистана и высказал пожелание чтобы в Тяньзине была открыта выставка культуры и искусства нашей страны. 

Б.Ташкентский

Источник: http://www.kultura.uz/tours/1554-2011-10-18-kitay.html , 18.10.2011 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter