Институт самоуправления граждан – махалли представлен в Китае

Делегация Республики Узбекистан в составе представителей Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Фонда «Махалла» и ОДМ «Камолот» посетила Китайскую Народную Республику для проведения мероприятий, посвященных распространению опыта Узбекистана в формировании и развитии гражданского общества.

Делегация Республики Узбекистан в составе представителей Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Фонда «Махалла» и ОДМ «Камолот» посетила Китайскую Народную Республику для проведения мероприятий, посвященных распространению опыта Узбекистана в формировании и развитии гражданского общества.

В рамках визита в городах Пекин и Шанхай были проведены «круглые столы» и встречи в Китайской академии общественных наук, Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) и Шанхайской академии общественных наук, международном отделе Центрального комитета Коммунистической партии Китая, МИД КНР, Китайской академии управления, Народном политическом консультативном совете Китая и Шанхайском университете.

В ходе мероприятий китайская сторона была подробно проинформирована о широкомасштабных преобразованиях, осуществляемых в Республике Узбекистан на пути построения сильного гражданского общества и правового демократического государства с социально-ориентированной экономикой.

В данном контексте был представлен институт махалли, являющийся важным механизмом развития современного узбекского общества. Рассмотрены вопросы развития сходов граждан, роль органов самоуправления граждан в социальной поддержке и укреплении семьи.

Особое внимание уделено освещению вопросов взаимодействия молодежных организаций с органами самоуправления граждан в воспитании гармонично развитого молодого поколения, Государственной программы «Год здорового ребенка», деятельности негосударственных некоммерческих организаций в Узбекистане.

Отмечалось, что за годы независимости махалля не только сыграла важную роль в обеспечении сплоченности, межнационального согласия и добрососедства, но и стала успешным образцом защиты национальных культурных традиций и национального духа во всем регионе Центральной Азии.

Участники мероприятий смогли наглядно познакомиться с деятельностью этого уникального института благодаря презентациям документального фильма «Институт махалли в Узбекистане: исторический опыт и современность» и книги «От сильного государства к сильному гражданскому обществу».

Видные китайские эксперты высоко оценили достигнутые Узбекистаном успехи в государственном и общественном строительстве.

В частности, генеральный секретарь Академии общественных наук Китая Гао Сян отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова страна добилась высоких результатов в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах, обеспечена социально-политическая стабильность, поддерживаются самые высокие в регионе темпы роста экономики.

Руководитель Академии подчеркнул, что опыт государственного и общественного управления Узбекистана, важным элементом которого являются махалли, требует внимательного изучения и извлечения полезного для Китая.

Заместитель директора ИРВЕЦА Сунь Ли дал позитивную оценку внутренней и внешней политике, осуществляемой в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова. Он особо отметил значение разработанной им узбекской модели развития на основе пяти широко известных принципов. По его мнению, достигнутые Узбекистаном на этой основе успехи в государственном и общественном строительстве стали значительным вкладом в обеспечение региональной безопасности.

Он также отметил, что эффективный общественный институт махалля играет важную роль в сохранении стабильности и гармоничном общественном развитии в условиях большого по меркам региона Центральной Азии населения.

Ведущий эксперт Китайской академии современных международных отношений Сюй Тао подчеркнул необходимость углубленного изучения проблем модернизации традиционных обществ. Как считает эксперт, правительство Узбекистана придает большое значение сочетанию усилий по защите традиционной социальной структуры с процессом модернизации государства. За свою более чем 20-летнюю практику страна накопила важный и успешный опыт, который без преувеличения является образцом модернизации социальной структуры для всех стран Центральной Азии.

Ведущий эксперт ИРВЕЦА Су Чан отметила, что махалля является полезным дополнением системы административного управления в Узбекистане. Институт махалли, по ее мнению, является уникальным образцом общественных отношений, соединившим в себе исторические и духовные традиции с моделью современного административного управления.

По словам вице-президента Шанхайской академии общественных наук Ван Чжэна, Узбекистан рассматривается в Китае, как государство с уникальной культурой, менталитетом, отличающееся толерантностью и умением гармоничного сосуществования разных национальностей. Это близкий во всех отношениях партнер КНР, с которым будет выстраиваться прагматичное сотрудничество на основе доверия и взаимного учета интересов.

В данном контексте, актуальность представляет глубокое изучение опыта Узбекистана в построении гражданского общества, осуществлении демократических преобразований и системных реформ.

Директор Центра изучения России и стран Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Пан Давэй, анализируя современные события, полагает, что «идея гражданского общества не только не устарела, но и стала во много раз актуальней». В частности, он считает, что в нынешних условиях в трансформирующихся обществах приоритет сводится к поискам оптимального взаимодействия между государством, обществом и, собственно, экономическими регуляторами поведения и деятельности людей.

По мнению эксперта, главное, что требует внимания в узбекском опыте — это создание гражданского общества в сочетании с реалиями собственной страны. Гражданское общество — естественный результат развития, а не способ или орудие для какой-либо цели. Формирование гражданского общества должно преследовать стремление к содействию социальной стабильности и благосостоянию нации.

В условиях Узбекистана ежегодные госпрограммы, направленные на поддержку тех или иных социальных сфер, находят высокую оценку у народа страны и должны служить примером для других государств в деле сохранения атмосферы единства нации.

Заместитель директора Центра изучения России и стран Центральной Азии Шанхайской Академии международных исследований Цян Сяоюнь согласилась с доводами коллег о том, что осуществление демократических процессов требует продуманного и взвешенного подхода. По ее мнению, Узбекистан поэтапно, но уверенно идет по пути заявленных целей, уделяет приоритетное внимание социальной политике, что позволяет избегать каких-либо потрясений и оставаться привлекательным государством для иностранных инвесторов.

Несомненно, в результате адресной нормативно-правовой и иной государственной поддержки института махалли повышается роль сходов граждан в воспитании подрастающего поколения, формировании культуры здорового образа жизни, сохранении и обогащении национальных традиций, историко-традиционных обычаев, обеспечении занятости, своевременном решении возникающих вопросов у молодых семей, защите интересов на законодательной основе, обеспечении социально-духовной стабильности в стране.

В ходе состоявшейся в рамках визита встречи заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин отметил, что Узбекистан имеет богатый и полезный опыт государственного управления, в т.ч. в вопросах общественного самоуправления, который достоин изучения. Благодаря этому в Узбекистане поддерживается стабильность, отвечающая интересам всего центральноазиатского региона, что, в конечном итоге, имеет большое значение для Китая и благоприятствует развитию китайско-узбекских отношений».

В целом, мероприятия прошли в духе повышенного интереса общественно-политических и экспертно-аналитических кругов КНР к узбекской модели формирования гражданского общества, ход которых широко освещен в китайских СМИ.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/institut_samoupravleniya

_grajdan_maxalli_predstavlen_v_kitae-466644646.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter