Узбекско-китайское сотрудничество динамично развивается

В столичном Международном бизнес-центре 12 августа состоялось очередное заседание Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая , ответственных за такие сферы, как внешне-экономические связи, банковско-финансовая, экономическая, нефтегазовая, энергетическая, геологическая отрасль. 

В столичном Международном бизнес-центре 12 августа состоялось очередное заседание Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая , ответственных за такие сферы, как внешне-экономические связи, банковско-финансовая, экономическая, нефтегазовая, энергетическая, геологическая отрасль. 

Министр экономики Республики Узбекистан Г.Саидова особо отметила, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается по многим направлениям, в том числе в сфере торговли, экономики, инвестиций, энергетики, важной правовой основой которого являются договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Участие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в мае 2014 года в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином ознаменовали новый этап в развитии стратегического партнерства между двумя странами. 

Связи между Узбекистаном и Китаем развиваются во всех сферах на основе Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, Совместной декларации об установлении стратегического партнерства и Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. Китай занимает лидирующее место среди торгово-экономических и инвестиционных партнеров нашей страны. Учрежденный в 2011 году Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству способствует развитию торгово-экономических и инвестиционных связей, взаимодействию в энергетической, нефтегазовой, транспортной и научно-технической сферах. 
Между Узбекистаном и Китаем в экономической сфере действует режим наибольшего благоприятствования. Постоянно увеличивается объем товарооборота. В январе-мае 2014 года этот показатель составил около 2,2 миллиарда долларов США . В Узбекистане действуют 482 совместных предприятия, созданные с участием китайского капитала, а также представительства более семидесяти компаний Китая. 

Созданная в стране оптимальная бизнес-среда, льготы и система гарантий, направленные на обеспечение интересов иностранных инвесторов, повышают заинтересованность и доверие зарубежных предпринимателей к экономике нашей страны. 
Китайские бизнесмены активно действуют в ряде экономических зон, созданных в нашей стране. В частности, в этом году в специальной индустриальной зоне «Джизак» предусматривается реализация более пятнадцати совместных проектов с участием прямых инвестиций на 50 миллионов долларов. 

Сотрудничество с КНР последовательно развивается и в топливно-энергетическом комплексе. Тот факт, что все четыре линии газопровода Центральная Азия – Китай проходят по территории Узбекистана, свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и перспективном партнерстве в нефтегазовой отрасли. 

Наши страны считают строительство и пуск четвертой линии газопровода Центральная Азия – Китай важным проектом, имеющим стратегическое значение. В рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в нашу страну в сентябре 2013 года подписан документ о строительстве этой линии мощностью поставки 30 миллиардов кубометров газа в год. Это позволит еще более расширить экспорт и транзит природного газа из Центральной Азии в КНР. 
Китайские компании принимают активное участие в геологоразведке и разработке перспективных углеводородных месторождений. В частности, Китайская национальная нефтегазовая корпорация участвует в реализации проекта по глубокой переработке природного газа на базе Мубарекского газохимического комплекса. 
Наша страна также активно сотрудничает с Государственным банком развития и Эксимбанком Китая . Государственный банк развития участвует в различных проектах в сферах энергетики, транспорта, телекоммуникаций, здравоохранения, образования и других направлениях на общую сумму более 3,8 миллиарда долларов. 

В нефтегазовой сфере нашей страны наряду с разработкой нефтегазовых месторождений осуществляется глубокая переработка углеводородов и увеличиваются виды производимой из них продукции. В результате строительства подобных предприятий развивается нефте- и газохимическая промышленность, основанная на передовых технологиях. 

Китайские бизнесмены отметили, что экономическая стабильность в Узбекистане признается в международном масштабе, и выразили готовность участвовать в крупных проектах, реализуемых в нашей стране. 

– Узбекистан обладает огромным потенциалом в сфере экономики и энергетики, — говорит заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформам, председатель Государственного управления по энергетике КНР У Синьсюн . – Взаимовыгодные связи между нашими странами в данных сферах укрепляются. Также перспективным направлением нашего сотрудничества является сфера солнечной и ветряной энергетики. Нынешнее заседание комитета служит совместной разработке и реализации перспективных проектов. 

На форуме подробно обсуждены сегодняшнее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в экономике, нефтегазовой, энергетической отраслях, а также вопросы дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений, реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/uzbeksko_kitayskoe_

sotrudnichestvo_dinamichno_razvivaetsya5814515.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter