К итогам конкурса «Я и Великий Шелковый путь нового века»

Определены победители и призеры конкурса «Я и Великий Шелковый путь нового века», организованного Посольством Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан:

Определены победители и призеры конкурса «Я и Великий Шелковый путь нового века», организованного Посольством Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан:

Высшее место – Хасанова Е.

1 место – Мирзаева Л.

2 место – Зияева С.  Мирзаахмедова Д.

3 место – Галко А.И.  Жураева Г. Нишанбаева И.  Ли Линфань

Все статьи победителей будут опубликованы на сайтах Посольства КНР в РУ: http://uz.chineseembassy.org и www.china-uz-friendship.com — сообщает Пресс-служба этой дипломатической миссии.

г.Ташкент, 11 августа 2014 г.

 Начинаем публикации со статьи лидера конкурса

- Хасановой Е.

«Я и Великий Шёлковый Путь»

История моего Великого Шёлкового Пути немного отличается от той, которую, я уверена, знаете вы. В ней нет путешественника Чжана Цзяна, нет караванов, нагруженных ценными товарами, но в ней есть главное, что присуще Великому Шёлковому Пути, а именно: дух единства, братства, толерантности, взаимопонимания и чуточка авантюризма.

Всё началось, когда мои родители решили отправить меня в Пекин, помогать другу нашей семьи с бизнесом, а заодно подучить китайский язык, который я в то время уже начала изучать в лицее. Признаюсь, хоть я и мечтала побывать в Поднебесной, но мысль о поездке за границу без родителей всё же вселяла в меня страх. Чтобы сэкономить деньги, я решила поехать до Алма-Аты, оттуда полететь в Урумчи, а дальше сесть в поезд до Пекина.

Таким образом, через двое суток я должна была быть в Пекине, всё гениально просто.

Но не тут-то было!

Мы через знакомых заказали билет на самолёт Алма-Ата—Урумчи, и я на машине поехала в Алма-Ату, с расчётом, что доеду за 3 часа до полёта. На таможне Казахстана была длиннющая очередь, как назло в этот день таможенники получили наводку о перевозе опасного груза и досконально проверяли всех. Из-за этого я опоздала на самолёт. Я была просто в бешенстве, не знала, что мне дальше делать и невольно заплакала. В этот момент ко мне подошла женщина, казашка средних лет, спросила, почему я плачу. Я рассказала ей, что сегодня со мной произошло. Она сказала, что может договориться с пилотами, и я полечу следующим рейсом, не покупая новый билет. Я тут же обрадовалась и начала благодарить её. Так я смогла до Урумчи, хоть и позднее, чем ожидалось, но всё-таки долететь.

Урумчи оказался не таким, как я его представляла. Там я не увидела верблюдов, восточных базаров средневекового типа, вместо них стояли небоскрёбы и торговые центры. Купив билет на поезд до Пекина, я пошла в ближайшую лагманную. Официант спросил откуда я приехала и, узнав, что я из Узбекистана, сказал, что его бабушка была узбечкой. Он смутился, когда я сказала, что я татарка, а не узбечка. Но всё же мы поболтали и узнали друг друга поближе. Он не взял с меня денег за лагман, я была польщена.

В поезде в одном купе со мной ехал пожилой китаец. Дочитав газету, он спросил, откуда я, куда еду, чем занимаюсь. В ходе разговоров выяснилось, что он знает русский, во время Советского Союза он трижды бывал в Москве, один раз даже был в Ташкенте. Я ему рассказала про изменения в Ташкенте, а он обещал, что обязательно посетит Ташкент и пригласил в гости в его родной город Баодин. За разговором я не заметила, как мы доехали до Пекина. Я благополучно достигла своего пункта назначения.

В процессе своей поездки я поняла одно: Великий Шёлковый Путь — это не просто экономический коридор, торговый союз или коммерческое сотрудничество, его суть намного глубже, это братские узы людей, народов, общая ментальность, ценности гуманизма, сострадание, взаимопонимание. Эти жизненные ценности сохранились и передаются из поколения в поколение. Великий Шёлковый Путь—это нить, соединяющая сердца людей.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter