«Огромный потенциал промышленных зон Узбекистана»

ИА «Жахон», Пекин — Так называется статья, опубликованная на сайте ведущего информационного агентства Китая «Жэньминь жибао». В ней говорится о том, что «Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии, находится на важном пересечении коммуникаций Евразии с Востока на Запад и с Севера на Юг.

ИА «Жахон», Пекин — Так называется статья, опубликованная на сайте ведущего информационного агентства Китая «Жэньминь жибао». В ней говорится о том, что «Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии, находится на важном пересечении коммуникаций Евразии с Востока на Запад и с Севера на Юг.

Страна с населением более 30 миллионов человек располагает благоприятными природными условиями и огромными запасами энергоресурсов. Узбекистан богатзолотом, хлопком (белое золото), нефтью (черное золото) и природным газом (голубое золото), поэтому его называют «страной четырех видов золота».

В Узбекистане имеется комплексная инфраструктура промышленности и сельского хозяйства, развиты такие виды индустрии, как машиностроение, металлургия, нефтехимия,текстильная промышленность, производство и переработкасырья. После обретения независимости в начале 1990-х годов Узбекистан стал поступательно продвигать рыночные экономические реформы, осуществляет стратегию экономического развития, совмещающую политику «импортозамещения» и ориентации на экспорт. В республике темпы роста экономики сохраняются на уровне около 8%, пишет издание. В целях дальнейшего привлечения инвестиций, расширения международного сотрудничества, содействия общему экономическому развитию в Узбекистане созданы три индустриальные зоны, в которых установлены различные льготы и приняты соответствующие меры государственной поддержки.

В частности, продолжает «Жэньминь жибао»,в декабре 2008 года была учреждена Свободная индустриально-экономическая зона «Навои», ее площадь составляет 564 га. Она расположена в Навоийской области, где развиты горнодобывающая промышленность, металлургия, энергетика, химическая, пищевая промышленность, строительные материалы и другие отрасли. Здесь также имеются богатые запасы природного газа и золота, создана транспортная инфраструктура, включающая автодорожный, железнодорожный и авиационный пути сообщения.

Ввод в эксплуатацию данной зоны стал важным шагом на пути укрепления экономического потенциала республики и развития региональной экономики. В настоящее время на этой территории планируется или уже осуществляется более 50 проектов, в том числе в сфере производства электротехнической и электронной продукции, строительных материалов, бытовой техники, медицинского оборудования и др. В 2012 году национальная авиакомпания Узбекистана запустила грузовые авиационные рейсы по маршруту «Навои-Тяньцзинь».

Далее в статье упоминаются возможности Специальной индустриальной зоны «Ангрен», созданной в апреле 2012 года в Ташкентской области на площади 1634 га. «Этот регион является сельскохозяйственным и промышленным центром Узбекистана. Здесь имеются удобные транспортные коммуникации, солидный экономический потенциал. В особенности развиты машиностроение, химическая промышленность, металлургия, пищевая промышленность, логистика. Основным центром черной металлургии Центральной Азии является расположенный в Ташкентской области город Бекабад, а Ангрен считается крупной базой угольной промышленности», пишет издание.

По информации китайского информагентства, на данный момент в СИЗ «Ангрен» реализуются проекты производства медных труб, сахара, завод переработки отходов газа и нефти. Кроме того, здесь в сотрудничестве с китайскими компаниями осуществляются 3 крупных проекта, включая строительство тоннеля по железной дороге Ангрен-Пап, реконструкцию Ново-Ангренской ТЭС и Ангренского угольного разреза.

«Специальная индустриальная зона Джизак, как отмечается в материале, создана в марте 2013 годана площади 344 га, в будущем будет расширена до 452 га, расположена она в Джизакской области. В последние годы в таких городах, как Пекин, Вэнчжоу, Сучжоу и Шэньян были проведены презентации, посвященные ознакомлению китайских деловых кругов с инвестиционными возможностями СИЗ «Джизак». В то же время узбекская сторона приглашает китайские предприятия в Узбекистан для участия в презентациях Джизакской зоны и изучения ситуации на месте.

В СИЗ «Джизак» успешно реализованы такие проекты, как производство кафеля, кожаных изделий, обуви, мобильных телефонов, санитарно-технического оборудования, клапанов, хирургической проволоки, кормов и др. На заводе компании ZTE в этой зоне налажен выпуск мобильных телефонов. Это первая линия по производству смартфонов во всей Центральной Азии.

Потенциал развития промышленных зон в Узбекистане безграничен, − подчеркивает китайское издание. Во-первых, узбекское руководство придает огромное значение строительству промышленных зон. В этой связи все более усиливается их государственная поддержка. Во-вторых, в промзонах приняты преференциальные налоговые, таможенные, валютные льготы и меры поддержки, упрощены трудовые процедуры. Например, зарегистрированные в зоне компании освобождают или взимают по сокращенной ставке налог на прибыль, налог на имущество, налог на строительство инфраструктуры и таможенные тарифы на некоторые виды продукции. В-третьих, благоприятное географическое расположение зон, их транспортные и логистические удобства и хорошо развитая инфраструктура являются важными факторами для налаживания бизнеса».

В заключение статьи «Жэньминь жибао» призывает китайских бизнесменов воспользоваться созданными в Узбекистане возможностями, создать производственные мощности на территории специальных индустриальных зон и занимать свою нишу на огромном рынке нашей страны.

17.08.2014 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/ogromniy_

potenial_promishlennix_zon_uzbekistana51251212.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter