Китай высоко оценивает достижения Узбекистана

ИА «Жахон», Шанхай — Директор Департамента международного сотрудничества Шанхайской академии общественных наук, профессор Ли Ихай направил свои поздравления Республике Узбекистан по случаю 23-й годовщины обретения государственной независимости:

ИА «Жахон», Шанхай — Директор Департамента международного сотрудничества Шанхайской академии общественных наук, профессор Ли Ихай направил свои поздравления Республике Узбекистан по случаю 23-й годовщины обретения государственной независимости:

− Недавно в составе делегации нашей академии я посетил вашу незабываемую во всех отношениях страну, сохранив в памяти глубокое впечатление и яркий след. Прошедшие годы показали, что с момента обретения независимости, Узбекистан, строго следуя пяти принципам развития, провозглашенным Президентом Исламом Каримовым, добился больших успехов, уверенно следуя по пути собственного развития, более известного в экспертных кругах, как «узбекская модель». Мы считаем, что Узбекистан в условиях постепенного реформирования политической, экономической, социальной сферы и поддержания стабильности в будущем сделает еще более качественный прорыв и добьется больших успехов.

По сложившейся доброй традиции, каждый год в Узбекистане посвящается определенному социальному направлению. В нынешнем году в стране осуществляется Государственная программа «Год здорового ребенка». На наш взгляд, социальное и экономическое развитие должно быть гармоничным что способствует комплексному прогрессу страны и реализации важных стратегических инициатив.

Традиция ежегодного определения конкретного вектора социального развития показывает, что правительство Узбекистана не на словах, а в действительности уделяет особое внимание выполнению изначальной установки Президента Ислама Каримова об обеспечении сильной социальной защиты населения, что не может не вызывать чувства глубокого уважения.

Объявление Государственной программы «Год здорового ребенка» заложит серьезный фундамент в процесс физического и психологического развития детей, получения большей поддержки и защиты государства и общества. Нам импонирует, что в ближайшие дни многочисленная узбекская команда выступит на II юношеских олимпийских играх в г.Нанкине (провинция Цзянсу) и, несомненно, займет достойные призовые места. Мы хорошо информированы о высоких достижениях узбекских спортсменов на международной арене и отрадно, что в этой категории много детей школьного возраста.

Отдельно следует отметить успехи республики в области охраны здоровья населения. Накопленный вашей страной богатый опыт в этой сфере, научные разработки медиков привлекают широкий интерес в мире. Узбекистан отдает приоритет развитию общественного здравоохранения, не только для обеспечения собственного устойчивого развития, но и чтобы заручиться поддержкой народа, консенсуса в реформировании.

По признанию многих видных международных экспертов, сохранение межнационального согласия, обеспечение межэтнической и межконфессиональной толерантности являются одними из ключевых завоеваний Узбекистана за годы независимости. В этом вопросе я глубоко впечатлен царствующим в республике межнациональным согласием и гармонией. Страна с момента обретения независимости, добилась беспрецедентных достижений в области экономического развития, улучшения жизни народа и отрадно, что все граждане республики всех национальностей или вероисповеданий живут в мире и делятся плодами развития.

В июле текущего года в нашей академии с большим успехом был проведен научно-практический «круглый стол» на тему «Органы самоуправления граждан — важный механизм укрепления гражданского общества» с участием делегации Республики Узбекистан, в ходе которого мы смогли ознакомиться с уникальным опытом вашей страны в сфере формирования и развития сильного гражданского общества на примере института махалли.

В целом, мы высоко оцениваем современное состояние и перспективы развития двусторонних отношений между нашими странами. Правительство КНР неоднократно выражало поддержку и солидарность с позицией Узбекистана по актуальным вопросам региональной проблематики, которая, прежде всего, заключается в поддержании мира и стабильности в Центральной Азии. Без мира нет развития стабильной среды, в чем Китай воочию убедился в ходе реализации реформы открытости. Поэтому мы выступаем против любых предлогов, направленных на подрыв мира и содействия хаосу в регионе; всех форм терроризма, экстремизма и сепаратизма, угрожающих жизни и имуществу людей. В процессе интеграции в мировую экономику правительства и народы всех стран должны уважать друг друга и совместно развиваться, в том числе сотрудничать в области использования водных ресурсов, разработки транспортных маршрутов и центров логистики.

Нынешние связи находятся на рекордном уровне, дружба народов постоянно углубляется, сотрудничество в областях экономики, образования, туризма, культуры динамично растет. Великий шелковый путь тесно связывает древние цивилизации Китая и Узбекистана, потенциал для сотрудничества в различных областях не исчерпан, и нет сомнений в том, что страны продолжат взаимодополняющее взаимодействие, культурный обмен.

16.08.2014 10:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/

kitay_visoko_oenivaet_dostijeniya_uzbekistana51512.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter