Провинции Шэньси, Шаньси и Цзянсу – золотое туристическое направление Китая

Группа представителей азиатских СМИ, в числе которых были двое журналистов из Узбекистана, посетила провинции Шэньси, Шаньси и Цзянсу (КНР) в рамках очередного медиа-тура «Невероятный Китай: интервью-тур» (Incredible China: Interview Tour), организованного газетой «China Daily». В программу мероприятий было включено знакомство с экономическим и промышленным потенциалом, туристической инфраструктурой, градостроительством, а также современным развитием провинций Китая.

Группа представителей азиатских СМИ, в числе которых были двое журналистов из Узбекистана, посетила провинции Шэньси, Шаньси и Цзянсу (КНР) в рамках очередного медиа-тура «Невероятный Китай: интервью-тур» (Incredible China: Interview Tour), организованного газетой «China Daily». В программу мероприятий было включено знакомство с экономическим и промышленным потенциалом, туристической инфраструктурой, градостроительством, а также современным развитием провинций Китая.

На сегодняшний день большое количество туристов посещает Китай, но мало кто из них знаком с провинциями Шэньси, Шаньси и Цзянсу – золотым туристическим направлением, их богатой культурой, невероятными достопримечательностями и современным развитием.

Это направление не зря назвали «золотым». Посетив эти провинции можно совершить путешествие в древность, начиная с эпохи правления династии Чжоу и до наших дней. Примечательно, что именно здесь – в городе Сиань находится отправная точка Великого шелкового пути. Несмотря на то, что многие туристы считают «золотым туристическим направлением» те места, где находится Великая китайская стена, посетив провинции Шэньси, Шаньси и Цзянсу они обязательно изменят свое мнение.

Провинция Шэньси находится в центре Китая. Общая численность населения превышает 37 млн. человек. Административный центр и крупнейший город — Сиань с населением 8,5 млн. человек. Шэньси буквально переводится как «земли к западу от Шаня». Shǎn – древнее название узкого горного перевала, где из лессовых плато до Северо-Китайской равнины течет «Желтая река»-Хуанхэ. Провинция считается одним из основных туристических направлений КНР благодаря наличию уникальных природных ландшафтов и исторических памятников.

Каждый город провинции самобытен и имеет свою культуру, которая отражена не только в архитектуре, достопримечательностях или традициях, но и в самих лицах людей и их языке. Гостям здесь всегда рады, местные жители дружелюбны и доброжелательны. На центральных улицах можно попробовать блюда изысканной китайской кухни и посмотреть национальные фольклорные выступления. Невозможно путешествовать по Китаю не посетив при этом всемирно известный комплекс «Терракотовые воины», который включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наряду с этим, одними из самых посещаемых достопримечательностей провинции Шэньси можно назвать парк «Рай Танга» (Tang paradise) (г. Сиань) — один из крупнейших экопарков Китая, исторический музей Шэньси (Shaanxi History Museum), дворец Да Минг (Da Ming Palace), монумент Танг (Tang sculpture), историческое село Ченлу (Chenlu Ancient Town), где находятся древные скульптуры династии Мин и музей керамики Яочжоу (Yaozhou Kiln Museum).

В последнее время здесь наблюдается интенсивное развитие туризма – построены комфортабельные гостиницы, крупный международный аэропорт, совершенствуется транспортная инфраструктура и многое другое.

В ряде ведущих университетов и научно-исследовательских институтов в Западном Китае провинция Шэньси играет важную роль, производя более 50% научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок страны, а также оборудования для национальной авиационной промышленности.

В Шэньси созданы несколько свободных промышленно-экономических зон, которые предназначены для стимулирования экономики региона, а также реализации коммерческого потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности.

Следующим маршрутом по «золотому направлению» является провинция Шаньси, которая находится на севере Китая. Административный центр и крупнейший город — Тайюань. На сегодняшний день население провинции превышает 37 млн. человек.

Тайюань известен своими храмами и картинами династии Сун. Древний город Пинъяо, который находится недалеко от Тайюань, также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В провинции имеется более 50 000 резных статуй Будды в гротах. Самая высокая точка в провинции – гора Утайшань – это местность богатая храмами и природными достопримечательностями, являющаяся основным местом паломничества буддистов.

Пагода храма Fogong построена в 1056г. во время правления династии Ляо. Это девятиуровневое восьмиугольное сооружение высотой 67 метров в настоящее время является самым высоким зданием из дерева в мире.

Опера Шаньси (Jinju) является своеобразным местным китайским жанром музыкально-драматического искусства, который стал популярным в конце эпохи правления династии Цин. Она отличается использованием деревянных трещоток для ритма и более энергичным стилем пения. Кухня Шаньси также известна превосходными блюдами из лапши.

Цзянсу — одна из восточных провинций КНР, расположенная на побережье Жёлтого моря. Её территория охватывает также нижнее течение Янцзы с населением более 78 млн. человек. Цзянсу является одной из экономически развитых и важнейших провинций Китая. Она занимает ведущие позиции по темпам роста экономики, производству аграрной и индустриальной продукции, уровню жизни населения и имеет самый большой объём ВВП после провинции Гуандуна. Экономика Цзянсу ориентирована на тяжёлую, химическую, нефтяную и легкую промышленность, а также производство строительных материалов.

Регион озера Тайху издревле считается центром шелководства страны. Именно в этой местности производят шелк самого высокого качества, а также различные изделия и предметы одежды из этой прекрасной ткани.

А в селе Янлиян не только можно отведать самый лучший чай в Китае, но еще и насладиться традиционной чайной церемонией, которая с древних времен сохранилась в неизменном виде только в этом регионе. Больше нигде в мире вы не встретите мастера кунгфу, который наглядно продемонстрирует невероятную церемонию «кунгфу чай». Любой желающий может здесь попробовать и приобрести самый дорогой в мире вид китайского чая «Те Гуаньинь».

Невероятные храмы города Чжэньцзян, в котором гармонично сочетаются величие современной архитектуры и чарующий исторический колорит древних строений, могут поразить воображение любого путешественника. Переплетение давних традиций и современного образа жизни, мудрой древности и стремительного новаторства радуют глаз и вызывают восхищение.

И это только маленькая доля тех удивительных и неизведанных красот, которые можно открыть для себя в этих трех провинциях – «золотом маршруте» Поднебесной.

Фото Ж.Асамова / ИА «Жахон»

16.08.2014 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/turizm/provinii_shensi_shansi_i

_zyansu_zolotoe_turisticheskoe_napravlenie_kitaya561451451.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter