Взаимное доверие и заинтересованность – ключевые факторы стратегического партнерства

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 19 августа прибыл в Пекин с государственным визитом. В последние годы узбекско-китайские отношения заметно расширились, поднялись на высокий уровень стратегического партнерства. Это сотрудничество, служащее национальным интересам наших стран, экономическому развитию Узбекистана и Китая, повышению авторитета наших государств в мировом масштабе, динамично развивается. Основой этого являются дружба и взаимоуважение между Исламом Каримовым и Си Цзиньпином, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 19 августа прибыл в Пекин с государственным визитом. В последние годы узбекско-китайские отношения заметно расширились, поднялись на высокий уровень стратегического партнерства. Это сотрудничество, служащее национальным интересам наших стран, экономическому развитию Узбекистана и Китая, повышению авторитета наших государств в мировом масштабе, динамично развивается. Основой этого являются дружба и взаимоуважение между Исламом Каримовым и Си Цзиньпином, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

Об этом ярко свидетельствуют регулярные встречи глав двух государств, конструктивный характер их переговоров, направленных на задействование новых возможностей повышения взаимных отношений на более высокий уровень, дальнейшую реализацию потенциала Узбекистана и Китая во всех сферах. В частности, в ходе визита Президента Ислама Каримова в июне 2012 года в Китай были подписаны документы по реализации более тридцати инвестиционных проектов общей стоимостью 5,3 миллиарда долларов США. В рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года в Узбекистан был подписан еще 31 документ, предусматривающий осуществление проектов на 15 миллиардов долларов.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин в мае текущего года встретились в Шанхае в рамках IV саммита Совета по сотрудничеству и мерам доверия в Азии.

Основные события нынешнего визита состоялись 19 августа.

Во Дворце Всекитайского собрания народных представителей прошла церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.

Состоялась встреча Ислама Каримова и Си Цзиньпина в узком формате. На ней стороны обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего развития отношений между Узбекистаном и Китаем, обменялись мнениями по проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес.

Ислам Каримов подчеркнул, что Узбекистан высоко ценит каждую встречу с руководством Китая и что нынешние переговоры являются логическим продолжением диалога на высшем уровне.

Си Цзиньпин отметил, что Китай рассматривает Узбекистан как надежного партнера, двустороннее сотрудничество развивается на основе принципов долгосрочной перспективы и обоюдной заинтересованности.

Стороны достигли договоренности об укреплении взаимного политического доверия, продолжении взаимной поддержки и координации действий на международной арене, сотрудничества в сфере безопасности.

Были также обсуждены вопросы взаимодействия в рамках ШОС, развития данной структуры.

Главы двух государств, учитывая важность торгово-экономических и инвестиционных связей во взаимоотношениях, рассмотрели вопросы необходимости дальнейшей активизации прямых контактов деловых кругов, роста показателей в сфере торговли и инвестиций, энергетики, несырьевых отраслей, высоких технологий, транспортной инфраструктуры.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций Узбекистана и Китая.

Отношения между узбекским и китайским народами неразрывно связаны с историей Великого шелкового пути, наши национальные ценности и традиции оказали огромное воздействие на развитие мировой цивилизации, а торговые связи послужили широкому распространению во всем мире уникальных открытий той эпохи. Такие необходимые предметы повседневного спроса, как чай, хлопок, шелк и бумага, – это лишь небольшая их часть.

В ходе переговоров в расширенном составе были рассмотрены вопросы дальнейшего развития в духе современности нашего многовекового экономического и культурного сотрудничества.

Необходимо отметить, что Китай является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. В частности, за последние шесть лет объем товарооборота между нашими странами вырос почти в 6 раз и в 2013 году составил 5,2 миллиарда долларов. В Узбекистане действуют 482 предприятия, образованные с участием китайских партнеров. Более семидесяти из них созданы полностью за счет инвестиций Китая. В нашей стране действуют представительства 74 компаний КНР.

Китай высоко оценивает стабильные темпы развития Узбекистана и поддерживает действия нашей страны, направленные на создание и развитие новых высокотехнологичных отраслей экономики, модернизацию и технологическое переоснащение промышленных предприятий.

Согласно договоренностям на высшем уровне в 2013 году в форме специальной индустриальной зоны “Джизак” был образован узбекско-китайский промышленный парк высоких технологий. Здесь налажено производство мобильных телефонов, строительных материалов и другой продукции. В текущем году в СИЗ “Джизак” предусмотрено реализовать свыше 15 проектов с участием прямых инвестиций китайских компаний на общую сумму более 50 миллионов долларов.

Масштабы сотрудничества ярко показывает также топливно-энергетический комплекс. Ряд китайских компаний активно участвует в разведке и разработке углеводородных месторождений в нашей стране. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) участвует не только в осуществлении проекта по геологоразведке и освоению перспективных углеводородных месторождений, но и по глубокой переработке природного газа на Мубарекском газохимическом комплексе. Обе страны также подчеркивают стратегически важное значение строительства и запуска газопровода Центральная Азия – Китай, призванного обеспечить бесперебойную поставку природного газа в КНР.

Прокладка самой короткой железнодорожной магистрали между Узбекистаном и Китаем также является одним из стратегических направлений нашего экономического сотрудничества. Это обеспечит выход Китая в страны Центральной Азии, а затем и Южной Азии. Узбекистан поддерживает строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Этот проект предусматривает строительство 124-километровой электрифицированной железной дороги Ангрен – Пап. В 2013 году подписание между ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” и китайской компанией “China Railway Tunnel Group” договора общей стоимостью 455 миллионов долларов США о прокладке железнодорожной линии Ангрен – Пап, проходящей через туннель Камчик, положило начало соответствующей работе с участием китайских партнеров. Проектом предусмотрено строительство 19-километрового железнодорожного туннеля. В настоящее время уже завершено строительство более чем 60-километрового участка этой линии.

Динамично развивается сотрудничество и в финансовой сфере. Объем всех кредитов таких финансовых институтов, как Государственный банк развития Китая и Эксимбанк, составляет более 4,5 миллиарда долларов. Они направлены на развитие сферы здравоохранения, образования, энергетики, транспорта и телекоммуникаций.

Сотрудничество между нашими странами в области культуры, науки и техники также последовательно развивается. В 2003 году в рамках прошедшего в китайском городе Чанчуне VI Всемирного форума скульпторов был открыт памятник великому узбекскому художнику Камолиддину Бехзоду.

В укреплении культурно-гуманитарных взаимосвязей важное значение имеют общества дружбы “Узбекистан – Китай” и “Китайская Народная Республика – страны Центральной Азии”.

15 мая 2013 года в НИИ публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете был открыт Центр исследований Узбекистана и образовательных обменов.

В 2011 году в Пекине и Сиане прошла Неделя культуры Узбекистана, в 2012 году в Ташкенте и Самарканде – Неделя культуры Китая. В 2013 году в нескольких крупных городах Китая была организована художественная выставка “Произведения известных художников Узбекистана”.

Деятели культуры и искусства Узбекистана и Китая – постоянные участники всех крупных культурных мероприятий, проводимых в обеих странах. В частности, китайские артисты регулярно и активно участвуют в проводимом каждые два года в Самарканде международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”.

В сфере образования расширяется обмен студентами и стажерами по правительственной и межведомственной линии, в частности, в рамках изучения узбекского и китайского языков. В Институте Конфуция в Ташкенте ежегодно обучаются более 350 слушателей. В июне 2010 года в Центральном университете национальностей КНР на факультете русского языка и языков народов Центральной Азии было открыто отделение узбекского языка. С 2012/2013 учебного года в Пекинском университете иностранных языков налажено преподавание узбекского языка.

Согласно двусторонней договоренности и в рамках ШОС правительство КНР на 2013/2014 учебный год выделило грант 120 студентам и стажерам из Узбекистана. По линии Института Конфуция около семидесяти узбекских студентов обучаются в университете Ланчжоу.

Подписанное в прошлом году соглашение о сотрудничестве, предусматривающее открытие в Самарканде Института Конфуция, служит дальнейшему расширению нашего взаимодействия в области образования.

Стороны уделяют особое внимание сотрудничеству в сфере туризма. С 2010 года началась работа по повышению туристической привлекательности Узбекистана для любителей путешествий из Китая. Потенциал нашей страны в области туризма был широко представлен на ярмарках международного профессионального туризма «China Outbound Travel & Tourism Market-2013» (апрель, Пекин) и «WTF – 2013» (май, Шанхай).

Необходимо также подчеркнуть важность установления побратимых связей между городами Ташкент и Шанхай, Самарканд и Сиань, Навои и Чжучжоу, Ташкентской областью и провинцией Хунан, Самаркандской областью и провинцией Шэньси.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Также подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие технико-экономического сотрудничества между нашими странами, укрепление партнерства в таких сферах, как энергетика, высокие технологии, банковско-финансовая. Была принята Программа развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы.

На встрече с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Си Цзиньпин отметили, что переговоры прошли в атмосфере взаимного уважения, доверия и заинтересованности, позиции и взгляды сторон по обсужденным вопросам схожи и близки. Особо подчеркивалось, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений и росту уровня благосостояния народов двух стран.

Стороны отметили, что данный визит станет очередным важным этапом в истории узбекско-китайских отношений, выразили готовность к последовательному продолжению переговоров на высшем уровне, дальнейшему развитию сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетика, финансы, инвестиции, высокие технологии, расширению гуманитарных связей, наращиванию объемов взаимного товарооборота.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику продолжается.

УзА, Анвар Бабаев, Сарвар Урмонов (фото

19.08.2014 21:45

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/vzaimnye-doverie-i-

zainteresovannost-klyuchevye-faktory-stra

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter