Результаты сотрудничества

Узбекистан и Китай уделяют приоритетное внимание дальнейшему укреплению стратегического партнерства на взаимовыгодной и равноправной основе, развитию торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества.

Узбекистан и Китай уделяют приоритетное внимание дальнейшему укреплению стратегического партнерства на взаимовыгодной и равноправной основе, развитию торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества.

В Республике Каракалпакстан в рамках этого сотрудничества реализуется множество перспективных проектов. Строительство Кунградского содового завода, создание искусственных озер в Муйнакском районе, улучшение мелиоративного состояния земель в Турткульском, Берунийском и Элликкалинском районах – из их числа.

В Каракалпакстане организовано 62 совместных с иностранными инвесторами предприятия, которые действуют в таких сферах, как легкая промышленность, фармацевтика, производство стройматериалов и мебели, продовольственная, нефтегазовая отрасли.

– 15 СП из общего числа созданы совместно с китайскими предпринимателями, – говорит начальник отдела по привлечению иностранных инвестиций Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Каракалпакстан Максет Таджимуратов. – Они занимаются производством цемента, мебели и продовольственных товаров, переработкой лекарственных растений. На этих совместных предприятиях создано свыше ста рабочих мест. В первой половине нынешнего года предприятиями было экспортировано продукции общей стоимостью почти 886 тысяч долларов.

На узбекско-китайском совместном предприятии “Lanextrakt” в Чимбайском районе налажено производство глицирризина из корня солодки. Эта продукция, широко применяемая в фармацевтике, экспортируется за рубеж.

На действующем в Амударьинском районе с 2010 года узбекско-китайском СП “Mangit invest plys” изготавливаются различные кондитерские изделия. Предприятие обеспечило работой 11 выпускников колледжа. В прошлом году здесь было выпущено хлебобулочных и кондитерских изделий на 622 миллиона сумов.

– Эффективно пользуясь созданными широкими возможностями и льготами, в 2012 году мы закупили в Китае современный холодильник на 400 тонн, – говорит руководитель предприятия Жалгасбой Баймуратов. – В результате обеспечено качественное хранение сельскохозяйственной продукции.

В прошлом году “Mangit invest plys” экспортировал сельхозпродукции на 49,8 тысячи долларов, а в первом полугодии 2014 года – на 139,5 тысячи долларов.

20.08.2014 16:02

Источник: http://www.uza.uz/ru/business/rezultaty-sotrudnichestva9

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter