Узбекистан и локализованная продукция

В 2012 году в рамках утвержденной главой государства Программы углубления локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2011-2013 годы индустрия Узбекистана, по прогнозу, освоит производство свыше 340 новых видов готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на $916,9 млн.

В 2012 году в рамках утвержденной главой государства Программы углубления локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2011-2013 годы индустрия Узбекистана, по прогнозу, освоит производство свыше 340 новых видов готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на $916,9 млн. 

Определились лидеры промышленной кооперации – предприятия машиностроения, электротехнической и авиационной промышленности, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. На их долю приходится около 40% прогнозного объема производства.

Пример успешного развития локализации – отечественное автомобилестроение. За небольшой срок в стране была создана целая система предприятий, специализирующихся на производстве автомобильных комплектующих для GM Uzbekistan. За последние пять-шесть лет, по данным АК «Узавтосаноат», количество отечественных поставщиков с 20 достигло 200, а уровень локализации производства легковых автомобилей превысил 60%. Осваиваемые в наступившем и в 2013 годах 22 проекта позволят довести этот показатель до 80%.

Особое слово – за предприятиями ассоциации «Узэлтехсаноат», на которые приходится более 13% импортозамещающей готовой продукции, комплектующих изделий и материалов. Отрасль держит ориентир на выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами – кондиционеры, микроволновые печи, бытовые газовые плиты, электрические пылесосы, энергосберегающие люминесцентные лампы и др.

Растет удельный вес предприятий регионального подчинения в рамках кооперационных связей. По прогнозу в 2012 году он превысит 26% к общему объему локализуемой продукции. Лидируют предприятия столицы, Наманганской и Ташкентской областей.

В перечень локализуемой продукции входят литье и запчасти к оборудованию производства Навоийского машиностроительного завода, узлы и детали к сельскохозяйственной технике «Клаас» в цехах ОАО «ТТЗ», торгово-промышленное холодильное оборудование, холодильники и морозильники, стиральные машины, электронные приборы учета газа и др.

Включенные в программу предприятия получили льготы и преференции. До 2014 года они освобождены от уплаты таможенных платежей за ввозимые технологическое оборудование и запасные части к нему, а также компоненты, не производимые в республике. Хорошим стимулом является освобождение от налога на прибыль, единого налогового платежа, налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.

Высвобождаемые средства направляются на создание новых, расширение, реконструкцию, модернизацию, техническое и технологическое перевооружение действующих производств, внедрение систем управления качеством, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Как отмечают эксперты, повышение уровня локализации готовой продукции способствует снижению зависимости национальной экономики от внешних факторов, ускорению внедрения новых, эффективных технологий в процессы производства.

Широкое использование отечественных сырьевых и производственных ресурсов для выпуска современной конкурентоспособной продукции позволяет экономно и рационально использовать валюту, создавать новые рабочие места.

http :// business . uzreport . com / uzb . cgi ? lan = r & id =94647 , 05.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter