Я И ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ НОВОГО ВЕКА

Китайцы – это удивительный народ, который сочетает в себе отзывчивость, простоту, любознательность и трудолюбие. Являясь учащейся академического лицея при Ташкентском государственном институте востоковедения и изучая китайский язык, я убеждаюсь в этом каждый день на примере наших китайских преподавателей. Красивые наряды, неуловимая быстрая речь, сказочная архитектура – вся моя душа наполняется китайским колоритом.

Китайцы – это удивительный народ, который сочетает в себе отзывчивость, простоту, любознательность и трудолюбие. Являясь учащейся академического лицея при Ташкентском государственном институте востоковедения и изучая китайский язык, я убеждаюсь в этом каждый день на примере наших китайских преподавателей. Красивые наряды, неуловимая быстрая речь, сказочная архитектура – вся моя душа наполняется китайским колоритом.

Китай – это страна с уникальными тысячелетними традициями, самобытными культурно-историческими памятниками, изумительными по своей красоте природными ландшафтами.

Я всё больше и больше влюбляюсь в загадочный Китай, день ото дня мне все больше хочется раскрывать для себя что-то интересное: Великая стена и караванные тропы Шелкового пути, древняя столица Сиань с загадками погребенной терракотовой армии, таинственные буддийские храмы и монастыри, вырубленные в горных массивах Северо-Западного Китая, мистика и чудеса Тибетского нагорья, лунные пейзажи пустынь Гоби и Такла-Макан, причудливые очертания гор в Гуйлине, девственные леса Юньнани, ультрасовременный Шанхай и Гуанчжоу, фестивали ледяных скульптур в Харбине и многое-многое другое.

Мне очень хочется побывать в главном историческом, культурном и экономическом центре страны – Пекине. Уверена, что, несомненно, влюблюсь в этот великий город. Я очень рада, что у меня есть возможность изучать китайский язык и культуру Китая.

В дальнейшем я свяжу свою профессию с Китаем, так как понятие «Китай и я» очень тесно связаны между собой.

После окончания лицея я мечтаю поехать в Китай на учебу, чтобы повысить свой уровень китайского языка, получить качественное высшее образование и быть полезной для наших государств.

В истории сотрудничества Узбекистана и Китая немало интересных страниц. Одной из самых интересных является Великий Шелковый путь.

Мы знаем, что Древний Шелковый путь был важнейшей торговой магистралью, осуществил крупный вклад в экономический и культурный обмен между Востоком и Западом.

Достижения культуры распространились благодаря контактам между народами – через торговлю, завоевания, переселения.

Благодаря Древнему Шелковому пути человечество узнало об открытиях и изобретениях китайцев, что содействовало развитию прогресса и культурной цивилизации во всем мире.

Главным условием развития общества был и есть обмен информацией между народами. Сегодня Великий Шёлковый путь нового века имеет более важное значение для процветания и прогресса.

Современный Шёлковый путь – это не только красивые асфальтированные дороги и магистрали, не только огромная сеть железнодорожных путей, множество морских портов и воздушных мостов международных авиалиний – это и современные телекоммуникации, средства массовой информации, телевидение и интернет.

С каждым днем развитие глобализации ускоряется, и мы видим огромные перспективы на наращивание сотрудничества во всех сферах экономической, торговой и политической жизни наших стран.

Одним из важнейших и перспективных аспектов является образовательная база молодежи. Молодёжь, владеющая передовыми знаниями в различных областях науки и культуры, может дать толчок для развития государства.

На сегодняшний день современная молодежь проявляет неподдельный интерес к изучению иностранных языков. Она получает по два, а то и по три высших образований, так как в связи с быстрыми темпами развития модернизации одного образования уже недостаточно.

На мой взгляд, еще одной из главных составляющих Великого шелкового пути нашего времени является международный туризм, который усиливает развитие традиционной дружбы между народами. Для развития туристического обмена необходимо усиливать рекламную и пропагандистскую работу о Китае среди узбекистанцев и в Китае о нашей стране – стране с великой древней культурой.

В Узбекистане есть много интересного: города — Самарканд и Бухара, Хива и Ташкент – уникальные архитектурные памятники, ведь Узбекистан является одним из центров древней цивилизации. Это богатое историческое наследие нашего государства должно стать достоянием обоих народов.

Мы гордимся нашим общим прошлым и дружбой между нашими народами.

Мирзаева Лобар

Учащаяся академического лицея при ТАШГИВ

2014/08/26

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/dtxw/t1185664.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter