Дин Сяосин: «Укрепляя узбекско-китайское стратегическое партнерство»

На страницах китайского еженедельного журнала «Ляован» вышла статья, озаглавленная «Способствовать выходу китайско-узбекских отношений на новый уровень развития». Ее автор − Дин Сяосин, заведующий отделом Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений. Ниже приводим текст данного материала с сокращениями:

На страницах китайского еженедельного журнала «Ляован» вышла статья, озаглавленная «Способствовать выходу китайско-узбекских отношений на новый уровень развития». Ее автор − Дин Сяосин, заведующий отделом Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений. Ниже приводим текст данного материала с сокращениями:

«19-20 августа 2014 года Президент Узбекистана Ислам Каримов совершил государственный визит в Китай. Итоги визита, состоявшегося в условиях крупных изменений в международной и региональной обстановке, будут способствовать дальнейшему продвижению китайско-узбекского стратегического партнерства, выведут двусторонние отношения на новый, более высокий уровень.

Сегодня в международной обстановке произошли серьезные потрясения, все чаще обостряются проблемы в региональных горячих точках. Мир и стабильность в Центральной Азии имеют для Китая исключительно важное значение. Дальнейшее укрепление узбекско-китайского стратегического партнерства будет служить обеспечению стабильности на пространстве Евразии.

С обретением Узбекистаном независимости под руководством Президента Ислама Каримова страна добилась громадных успехов в государственном строительстве, экономическом развитии, поддержании общественной стабильности. На заре независимости Ислам Каримов выдвинул узбекскую модель развития, основанную на пяти принципах: приоритет экономики над политикой, государство − как главный реформатор, верховенство закона, проведение сильной социальной политики и поэтапность преобразований. На основе этих принципов Узбекистан уверенно идет по пути развития и реформ в различных сферах жизни.

В стране поддерживается внутриполитическая стабильность, ведущие политические партии осуществляют конструктивное взаимодействие с политической властью, сообща обсуждают вопросы государственного управления, обеспечивают высокую эффективность принимаемых государственных решений.

Узбекистан неуклонно продвигается вперед по пути политического реформирования. Последовательно реализуются правовые преобразования, расширяются полномочия парламента и политических партий. В конце 2014 года и начале 2015 года в Узбекистане будут проводиться парламентские и президентские выборы, что станет крупным событием в его политической жизни.

Узбекистан занимает девятое место в мире по запасам золота, шестое − по производству хлопка, третье – по его экспорту. Годовое производство природного газа составляет примерно 63 млрд. кубометров, его экспорт – 13 млрд. кубометров.

В последние годы темпы роста ВВП республики составляют в среднем 8% и выше. Руководство Узбекистана принимает многоплановые меры по поддержке промышленного производства. На развитие промышленности и инфраструктуры выделяются огромные средства.

Китай в числе первых стран признал Узбекистан и установил с ним дипломатические отношения. На протяжении более 20 лет китайско-узбекские отношения успешно развиваются. Между нашими странами поддерживаются интенсивные контакты на высшем уровне, неуклонно углубляется взаимное политическое доверие.

Китай твердо поддерживает суверенитет и независимость Узбекистана, уважает избранный им в соответствии с его внутренними условиями путь развития. Узбекистан также всегда придерживается позиции одного Китая, твердо поддерживает Китай по вопросам, затрагивающим Тайвань, Тибет и Синьцзянь.

В июне 2012 года во время визита Президента Ислама Каримова в Китай стороны подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства. В сентябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин совершил визит в Узбекистан, что обеспечило дальнейшее повышение уровня двусторонних отношений. В мае 2014 года Руководитель Узбекистана принял участие в Шанхайском саммите СВМДА, 19 августа он во второй раз за этот год посетил Китай. Этот интенсивный обмен визитами на высшем уровне свидетельствует, что китайско-узбекские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень.

Торгово-экономическое сотрудничество двух стран в последние годы развивается особенно высокими темпами. Взаимный товарооборот составил $5,2 млрд. (увеличение на 55,6%). Китайский экспорт в Узбекистан достиг $2,4 млрд. (увеличение на 29,6%), импорт из Узбекистана составил $2,7 млрд. (рост в 89,3%).

Наметились широкие перспективы сотрудничества и в сферах инвестиций, энергетики, телекоммуникаций и инфраструктуры.

В нефтегазовой сфере компания CNPC подписала с Узбекистаном соглашение о проведении геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках. В 2013 году страна приступила к экспорту природного газа в Китай. Кроме того, сданы в эксплуатацию первые три нитки газопровода Центральная Азия-Китай, проходящие через территорию Узбекистана. Через Узбекистан также пройдет планируемая 4-я нитка этого газопровода. Таким образом, Узбекистан играет важную роль в обеспечении транзита газа по данному газопроводу.

В сфере инфраструктуры Китайская компания железных дорог и тоннелей участвует в проекте строительства тоннеля протяженностью 19 км. по железной дороге Ангрен-Пап. В сфере инвестиций Узбекистан продолжает политику по широкому привлечению иностранных капиталовложений в экономику, предоставляет новые льготы и преференции зарубежным инвесторам. В стране созданы специальные индустриальные зоны «Навои», «Ангрен» и «Джизак».

По мере развития двусторонних отношений в различных сферах все более тесным становится также и гуманитарное сотрудничество. Особенно интенсивными становятся контакты между молодежью. В настоящее время в Узбекистане растет интерес к изучению китайского языка, который преподается во многих узбекских вузах. Большое количество студентов из Узбекистана учатся в Китае. В Ташкенте и Самарканде учреждены институты Конфуция. Кроме того, в обеих странах проводятся Дни культуры Китая и Дни культуры Узбекистана, художественные выставки и другие культурные мероприятия».

26.08.2014. 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/din_syaosin_

ukreplyaya_uzbeksko_kitayskoe_strategicheskoe_partnerstvo51515.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter