Китайские эксперты: «Узбекистан превратился в современное, развивающееся государство»

Выступление Президента Ислама Каримова на торжественной церемонии по случаю 23-й годовщины независимости Республики Узбекистан нашло широкий отклик в экспертно-аналитических и научно-академических кругах Китайской Народной Республики.

Выступление Президента Ислама Каримова на торжественной церемонии по случаю 23-й годовщины независимости Республики Узбекистан нашло широкий отклик в экспертно-аналитических и научно-академических кругах Китайской Народной Республики.

В частности, заведующий отделом Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин отметил, что поддерживает озабоченность Главы нашего государства нарастающей напряженностью в различных регионах мира, ближнего и дальнего зарубежья, усиливающимися проявлениями экстремизма и терроризма, кровопролитием, угрозами и вызовами безопасности и стабильности. «Действительно, в настоящее время обстановка в мире переживает глубокие и сложные изменения, усиливается неопределенность переходного периода от старого мирового порядка к новому, увеличивается количество конфликтов», − сказал он.

По мнению китайского эксперта, Узбекистан с момента обретения суверенитета под мудрым руководством Президента Ислама Каримова идет по собственному пути развития, соответствующим своим национальным особенностям. В стране обеспечиваются устойчивые темпы развития экономики, неуклонно повышается благосостояние народа. Узбекистан, обладающий древней историй и уникальной культурой, за прошедшие годы превратился в современное, динамично развивающееся государство, занимающее достойное место в мировом сообществе.

Заместитель Генерального секретаря Института социального развития Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР Ян Сяхун считает, что достигнутые в республике успехи в поддержании межнационального согласия, царящая в обществе атмосфера мира и согласия между представителями различных наций и народностей являются результатом дальновидной политики Руководителя страны.

Ян Сяхун также выразила мнение о том, что в Узбекистане вопрос формирования физически здорового и духовно зрелого поколения находится в центре внимания государственной политики. Об этом свидетельствует объявление 2014 года «Годом здорового ребенка» и принятие соответствующей государственной программы, в рамках которой проводятся масштабные работы по охране здоровья матери и ребенка, созданию достойных условий для самореализации молодежи.

05.09.2014 15:00

Источник:http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/kitayskie_eksperti_uzbekistan_prevratilsya_v_sovremennoe_dinamichno_razvivayusheesya_gosudarstvo511151.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter