Появляется новый шанс для развития ШОС

На завершившемся 12 сентября в Душанбе 14-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ утверждены юридические документы о принятии новых членов в организацию и подписано «Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок».

На завершившемся 12 сентября в Душанбе 14-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ утверждены юридические документы о принятии новых членов в организацию и подписано «Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок».

По мнению аналитиков, судя по результатам, достигнутым на саммите, государства-члены ШОС согласно сложной и изменчивой международной обстановке концентрируют знания, углубляют взаимодействие и сотрудничество, продолжают совершенствовать механизм многостороннего сотрудничества, что открывает новый шанс для развития ШОС.

Концентрация общих знаний и достижение больших результатов

Нынешний саммит состоялся в сложной международной обстановке. Вопрос о содействии развитию ШОС стал важной миссией нынешнего заседания.

Участники саммита обсудили многостороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, обменялись мнениями по ситуации в Афганистане, Западной Азии и Северной Африке, в соседних странах государств-членов ШОС, а также по другим международным и региональным проблемам.

Аналитики отметили, что достигнутый главами государств на саммите консенсус служит важной основой для углубления взаимодействия между странами-членами ШОС в разных областях.

На нынешнем саммите был утвержден ряд важных документов, что придало сильный импульс дальнейшему институциональному строительству. Были утверждены Проект порядка предоставления статуса государства-члена ШОС и Поправка к типовому Меморандуму об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС, что служит юридической основой для принятия ШОС новых членов.

На саммите также было подписано «Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок», которое будет способствовать расширению транспортно-коммуникационных возможностей стран-членов организации и их торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме этого, главы государств поручили Совету министров иностранных дел государств-членов ШОС продолжать разработку стратегии развития ШОС до 2025 года, которая будет представлена для утверждения на следующее заседание Совета глав государств-членов ШОС .

Открытые двери для расширения числа членов ШОС

Одним из других важных результатов, достигнутых на нынешнем саммите, является утверждение Проекта порядка предоставления статуса государства-члена ШОС и Поправки к типовому Меморандуму об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС, были установлены основные принципы расширения членов организации, это означает, что официально открыты двери для расширения числа членов ШОС.

В последние годы ШОС приняла в члены некоторые страны-наблюдатели и страны-партнеры по диалогу, ее престиж и влияние непрерывно усиливаются, все больше и больше стран стремятся присоединиться к этой организации. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что ШОС стала престижной организацией и весомым фактором полицентрической мировой системы.

Расширение членов ШОС имеет важное значение как для развития этой организации, так и для повышения ее международного влияния и права голоса.

Был достигнут прорыв в многостороннем сотрудничестве

На нынешнем саммите по поручению глав государств их представители подписали «Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок», которое имеет необычное значение и может считаться большим прорывом, достигнутым странами-членами ШОС в многостороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

По мнению аналитиков, данное соглашение будет способствовать торгово-экономическим связям и людским обменам между государствами-членами ШОС и углубит многостороннее сотрудничество в рамках этой организации.

В действительности подписание данного соглашения совпадает с инициативой Си Цзиньпина о строительстве «экономического пояса Шелкового пути», которая была одобрена членами ШОС. Подписание этого соглашения может считаться активным откликом членов организации на инициативу Си Цзиньпина.

Евроазиатский регион, где находятся страны-члены ШОС, является важным направлением строительства «экономического пояса Шелкового пути», а также важным регионом для расширения транспортно-коммуникационных возможностей Китая с сопредельными странами. Строительство путей коммуникаций и транспортной инфраструктуры будет в значительной степени содействовать движению товаров, услуг и рабочей силы между странами-членами организации, имеет важное значение для содействия торгово-экономическому сотрудничеству ШОС и строительства «экономического пояса Шелкового пути».

09:06.15/09/2014

Из источника: http://russian.people.com.cn/n/2014/0915/c95181-8782546.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter