«Я и Великий Шелковый путь нового века»

Шелковый Путь – это древний путь. Путь дружбы. Путь развития. Этот путь соединял наши страны и развивал торгово-экономические связи между народами. Люди изучали культуру друг друга, обменивались и использовали товары и пробовали еду друг друга. По Древнему пути везли наши товары за рубеж, а китайский чай, фарфор, бумага, шелк также распространились в Центральной Азии и Европу.

Шелковый Путь – это древний путь. Путь дружбы. Путь развития. Этот путь соединял наши страны и развивал торгово-экономические связи между народами. Люди изучали культуру друг друга, обменивались и использовали товары и пробовали еду друг друга. По Древнему пути везли наши товары за рубеж, а китайский чай, фарфор, бумага, шелк также распространились в Центральной Азии и Европу.

Узбекистан является древним и в то же время молодым государством, обладающим глубокой историей и богатой культурой. Он также является одним из самых дружественных и близких соседей Китая. Глубокая дружба, которая тесно соединяет наши два народа, корнями уходит в далекую историю, о чем говорят бубенцы верблюдов Древнего Шелкового Пути и следы китайского дипломата Чжан Цянь, посланного китайским Императором в две тысяч лет тому назад. В наше время с развитием цивилизации, путь стал развиваться еще активней. Он стал очень удобным, комфортным, если раньше добирались до назначения на верблюдах, ослах, лошадях, телегах… то с развитием жизни люди стали добираться на автомобилях, автобусах, поездах, самолетах. За 2000 лет Древний Шелковый путь стал важной торговой магистралью и сделал крупный вклад в экономический и культурный обмен между Востоком и Западом. Товары тоже стали более разнообразными: и питание и техника и т.д., культура также имеет корни, и в то же время обогатилась, это колорит и фольклора и современности. Однажды я была на концерте китайских артистов, они были одеты в национальные платья, пели, танцевали, они так задорно выступали, и даже стали танцевать вместе с присутствующими. Этот дух культуры поднял всем настроение и позволил ознакомиться с культурой Китая, я уверена, что и наши артисты, когда бывают за рубежом, они также знакомят с нашей культурой и нашими традициями.

Люди должны радоваться каждому прекрасному дню, любить родину, близких и дружить. Молодежь должна хорошо учиться, стать хорошим специалистом: врачом, учителем, ученым, дипломатом и т.д. И кем бы он ни был, он должен любить Родину и внести свой вклад в развитие и процветание страны. Под руководством нашего Президента проводится много хороших программ для развития молодежи, это различные олимпиады по предметам, международные музыкальные и спортивные конкурсы и т.д. В настоящее время у нас много условий чтобы изучать историю и культуру своей страны, а также историю и культуру стран Шелкового пути. Только тогда, когда люди будут дружить, обмениваться опытом в разных областях, они будут совместно развивать культуру, историю и экономику. Люди, любящие свою страну, ее культуру и историю, изучающие культуру, историю другой страны будут укреплять дружбу, способствовать миру и совместному процветанию.

С потеплением погоды, мы все ощущаем повсюду приметы весны. Сначала наступает китайский праздник Весны — Чуньцзе, а когда слышен радостный гомон птиц, и первые одуванчики на зеленой земле, и рокот машин на хлопковых полях нашей страны мы празднуем праздник Навруз. Счастливый праздник Навруз появился много тысяч лет тому назад, и с давних пор освещает землю. Это праздник, когда забывались обиды, прекращались войны, все люди стремились к миру и общению. Все веселились, угощали друг друга кушаньями. В китайской Хронике династии Тан в VII в. содержатся сведения о праздновании Навруза в Узбекистане. Природа просыпается и щедро извещает начало нового сезона и нового года. На Земле в это время начинается восстановление и обновление. В преддверии праздника весны Навруз в Узбекистане ведутся работы по озеленению и благоустройству города, страны. В период празднования этого праздника многие готовят национальные блюда -сумаляк, зеленую «кук» самса, пельмени, которые делают из мяты, разной полезной зелени. В наши дни созданы все условия для изучения истории, культуры, науки, техники, знаний друг друга. Я учусь в Академическом лицее при ТАШГИВ. Здесь мы изучаем разные языки. Моя группа изучает китайский язык. В нашем лицее часто проходят разные интересные мероприятия, посвященные большим праздникам, приглашается много гостей, все группы готовят блюда разных стран. Обязательно готовят сумаляк, сомса, плов – наши национальные блюда. Группа с изучением китайского языка китайские национальные блюда. На таких мероприятиях люди знакомятся с культурой, традицией другой страны. Все смотрят праздничные концерты со сценками на разных языках, надевают костюмы разных национальностей, поют песни, танцуют, знакомят с культурой всех стран.

Также весело отмечают свой праздник «Чунцзе» (Праздник весны) и в Китае. В ночь под праздник Весны, которую называют «чуси», вся семья собирается вместе и готовит праздничный ужин, вместе лепят пельмени. Устраивается обильный праздничный ужин, после которого ведутся беседы на разные темы, игры. Во многих семьях не ложатся спать всю ночь, это называется «шоусуй» — ожидание Нового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких с поздравлениями и пожеланиями всех благ. В дни праздника Весны устраиваются традиционные массовые представления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях.

Мы гордимся тем, что мы ценим и дорожим своей культурой, а также ценим и изучаем культуру других стран. Мы желаем, что путем ознакомления своей культурой и традициями, общими силами будем способствовать восстановлению нового современного Шелкового пути. Сегодня на фоне быстрого развития глобализации Великий Шелковый путь новой эры имеет еще более важное значение для общего процветания и общего прогресса. Молодые люди всех стран должны знакомить друг друга своими обычаями и традициями. Думаю, что при усилиях молодого поколения новый Шелковый Путь непременно будет и дальше развиваться, а все совместные знания и опыт будут способствовать миру и прогрессу на планете Земля.

Нишанбаева Ирода

2014/09/26

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1195207.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter