Стоимость производства частных предприятий на китайском капитале в РУЗ составила 56 млн. долларов

Группа корреспондентов сайта «Жэньминьван» в рамках пресс-тура «Новый Шелковый путь» посетила самое большое в Узбекистане частое предприятие на китайском капитале – промышленный парк «Пэншэн». «В Узбекистане существует большой спрос на продукцию легкой промышленности, себестоимость рабочей силы относительно низкая, именно поэтому я выбрал Узбекистан для инвестиций и строительства парка», — заявил один из акционеров промышленного парка Цзи Цюхай.

Группа корреспондентов сайта «Жэньминьван» в рамках пресс-тура «Новый Шелковый путь» посетила самое большое в Узбекистане частое предприятие на китайском капитале – промышленный парк «Пэншэн». «В Узбекистане существует большой спрос на продукцию легкой промышленности, себестоимость рабочей силы относительно низкая, именно поэтому я выбрал Узбекистан для инвестиций и строительства парка», — заявил один из акционеров промышленного парка Цзи Цюхай.

Промышленный парк «Пэншэн» находится в Сырдарьинской области Узбекистана, в 75 км от Ташкента. Благодаря 10-летнему развитию площадь парка составила 37 га, строительная площадь превысила 100 тыс. кв. метров, количество работников составляет 1100 человек, свыше 80% — представители местного населения. В настоящее время в парке расположены промышленные площадки по сбору мобильных телефонов, производству сантехнических устройств, переработке облицовочных кирпичей и предметов из кожи. В прошлом году в парке началось производство мобильных телефонов местного бренда UZTE. Предполагается, что завод по производству сантехники, совместно созданный с государственным предприятием Узбекистана, официально будет введен в эксплуатацию в течение этого года.

Стоит отметить, что общий объем инвестиций с момента строительства промышленного парка в 2005 году составляет 4 5 млн. долларов, в 2013 году стоимость промышленного производства была на уровне 5 6млн. долларов, объем налогов превысил 5 млн. долларов.

Предприятия на китайском капитале создают местные бренды

Мобильные телефоны UZTE – местный бренд компании «Чжунсин» (ZTE). В настоящее время аппараты продаются в Узбекистане, а также покрывают другие страны Центральной Азии.

По словам директора завода Фан Сянмина, мобильные телефоны UZTE проектируются по китайским стандартам, запчасти ввозятся из КНР, затем аппарат собирается в Узбекистане. С июня 2013 года по настоящее время завод уже получил заказы на 110 тыс. штук, спрос на основные функциональные аппараты относительно большой, примерно 70 тыс. В настоящее время завод ежедневно производит 800-1000 аппаратов в день.

На заводе заняты 40 местных работников, китайская управляющая команда состоит из 8 человек. Фан Сянминь отметил, что завод разворачивает сотрудничество с местными техническими училищами, набирает профессиональных работников.

Гандина пришла на завод сразу после профессионального училища. Ей 18 лет, благодаря ежедневному общению с китайскими представителями, он научилась разговорному китайскому, кроме того, может писать свое имя по-китайски.

Гандина сказала, что выбрала работу в предприятии на китайском капитале потому, что здесь более современные технологии. Она надеется выучить китайский язык и стать переводчиком, кроме того, накопить опыт и быть техническим специалистом в области коммуникаций.

Стоит отметить, что ежемесячная заработная плата работников с вычетом необходимых взносов составляет около 250 долларов.

Узбекское предприятие обосновалось в промышленном парке

AWP – новая компания, которая только обосновалась в этом году в промышленном парке, главным образом, занимается производством трубопроводной арматуры, водопроводных кранов для ванной и туалета.

Узбекская сторона предоставляет сырьевые материалы, а китайская – передовое оборудование и технологии.

По словам главного представителя цеха Ху Сицяна, узбекские работники, главным образом, выходцы из сельчан. Для стремительного повышения эффективности работников, цех предпринимает ряд мер по их обучению. Работоспособность и эффективность сотрудников цеха постепенно растет.

Ху Синцян отметил, что сотрудничество с узбекским предприятием позволило AWP иметь преимущества в области сырья, себестоимости рабочей силы, расходах на электричество и газ и налогах. Однако, по его словам, завод сталкивается и с проблемами. Как он сказал, некоторые запчасти и материалы необходимо импортировать из Китая, а в Узбекистане существует много серьезных ограничений на ввоз оборудования, процесс довольно сложный, таким образом, повышается себестоимость на техническое обслуживание оборудования. Он также отметил, что некоторые часто встречающиеся инструменты в Китае сложно найти в Узбекистане, поэтому приходится все делать самим.

По словам Ху Сицяна, строгие правила на ввоз оборудования в Узбекистан связаны с тем, что стандарты в этой стране отстают от технического уровня китайского оборудования. Стоит отметить, что компания AWP импортировала из Китая испытательное оборудование для туалета и ванной, в настоящее время ведет переговоры с узбекской стороной, надеется, что в промышленном парке будет создана лаборатория по проверке стандартов оборудования для туалетов и ванных комнат.

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2014/1008/c31519-8791593.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter