Выступление Посла КНР в РУ в Институте им.Конфуция

Уважаемые г-жа Рихсиева, г-н Цзяо Ицян , г-жа Насырова, Дорогие преподаватели и студенты, Очень рад вместе с вами отметить 10-летний юбилей создания Института им. Конфуция. В связи с этим, позвольте мне от Посольства КНР в РУ сердечно поздравить Вас и в Вашем лице всех преподавателей и студентов Института.

Уважаемые г-жа Рихсиева, г-н Цзяо Ицян , г-жа Насырова, Дорогие преподаватели и студенты, Очень рад вместе с вами отметить 10-летний юбилей создания Института им. Конфуция. В связи с этим, позвольте мне от Посольства КНР в РУ сердечно поздравить Вас и в Вашем лице всех преподавателей и студентов Института.

За 10 лет Институт им. Конфуция в Ташкенте добился больших успехов. Об этом свидетельствует не только его система мультимедиа в обучении, библиотека с тысячами книг, разные конкурсы и выставки, и признание его одним из 20 лучших Институтов им. Конфуция во всем мире. Более важно, что здесь обучались и обучаются свыше 3 тысячи учащихся из Узбекистана, любящих китайский язык и культуру Китая, среди которых и подростки, и люди взрослые, и студенты, и представители всех кругов общества. Уверен, что где бы ни находились, они всегда будут дорожить временем обучения в Институте им. Конфуция, продолжать и укреплять многовековую традиционную дружбу между народами Китая и Узбекистана.

Я питаю очень глубокое чувство к Институту им. Конфуция в Ташкенте, поскольку в свое время лично принял участие в подготовительной работе к его открытию. Как нам известно, Соглашение о создании Института было подписано в июне 2004 г. И сразу после начала моей второй командировки в Ташкент, я приехал сюда, присутствовал на конкурсе «Я и Институт им. Конфуция», и поделился со всеми моей историей, связанной с Институтом им. Конфуция. Я очень рад достигнутым Институтом им. Конфуция успехам на протяжении этих 10 лет. Пользуясь этим случаем, хочу выразить благодарность Правительству РУ и Ташкентскому Государственному Институту Востоковедения за поддержку и помощь, а всем преподавателям и студентам за внесенный Вами вклад в распространение китайского языка и культуры Китая во имя укрепления дружбы между нашими двумя народами.

Дорогие преподаватели и студенты!

Полагаю, что вы, будучи членами Института им. Конфуция, хорошо знакомы с идеями Конфуция. Он выступал за такие духовно-нравственные ценности, как «доброжелательность, праведность, приличие, мудрость, доверие», «Творить добро по отношению ко всем», «Жить в мире и согласии при наличии разногласий». Эти нормы поведения не только мы должны соблюдать при установлении контактов с окружающими людьми, но и должны стать стандартами и нормами действий в международных отношениях. Начиная с момента создания первого в мире Института им. Конфуция в 2004 г., на сегодняшний день по всему миру уже созданы 465 Институтов и 713 классов им. Конфуция в 123 странах и регионах, что стало ярким свидетельством широкого признания идеи и духа Конфуции со стороны народов всего мира.

Успехи Института им. Конфуция в Ташкенте являются подтверждением всестороннего развития культурного обмена и взаимодействий между Китаем и Узбекистаном. Хочу отметить, что такой обмен и сотрудничество приобретает взаимный характер. Так, желающих в Узбекистане знать о Китае становится все больше и больше, в Ташкентском Государственном Институте Востоковедения создан Факультет китаеведения, в г. Самарканд официально открыт второй Институт им. Конфуция. В Китае также наблюдается повышенный интерес к узбекской культуре. В Шанхайском университете был открыт Центр узбекистановедения, и все больше китайских туристов выбирают поездки в Узбекистан, чтобы почувствовать очарование Самарканда и Бухары, расположенных вдоль Древнего шелкового пути.

Оглядываясь назад, Институту им. Конфуция есть чем гордится за прошедшие 10 лет. В то же время, почивать на лаврах никто не собирается. И я уверен, что Институт обретет еще большее развитие на следующие 10 лет. Как сказал сам Конфуций, «Учись, не зная пресыщения», «Учи других, не зная усталости». Надеюсь, что вы, дорогие преподаватели и студенты, своими общими усилиями внесите еще больший вклад в будущее Института и дело дружбы между двумя народами.

 

Благодарю за внимание!

Текст Выступления Посла КНР в РУ в Институте им.Конфуция в Ташкенте 13 октября 2014 г. любезно предоставлен Пресс-службой Посольства КНР в РУ

Опубликован: http://www.china-uz-friendship.com/index.php/news/

2140-vystuplenie-posla-knr-v-ru-v-institute-konfutsiya 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter