К 10-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ИМ.КОНФУЦИЯ

konf2

Во второй половине дня 13 октября с.г. Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе присутствовал на мероприятии, посвященном 10-летнему юбилею создания в мире Института им.Конфуция, который проходил в Ташкентском институте им. Конфуция.

Во второй половине дня 13 октября с.г. Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе присутствовал на мероприятии, посвященном 10-летнему юбилею создания в мире Института им.Конфуция, который проходил в Ташкентском институте им. Конфуция.

Проректор Ташкентского государственного института востоковедения г-жа Рихсиева Г.Ш., директора от китайской и узбекской стороны Института Конфуция, преподаватели и студенты присутствовали на мероприятии.

Посол в своей речи высоко оценил успехи, достигнутые Ташкентским Институтом Конфуция в условиях обучения и подчеркнул, что за 10 лет Институт обучил свыше 3 тысяч учащихся из Узбекистана, любящих китайский язык и культуру Китая и внес выдающийся вклад в укрепление традиционной дружбы между народами двух стран.

На фоне всестороннего развития культурного сотрудничества Посол выразил надежду о том, что все преподаватели и студенты, своими общими усилиями внесут вклад в распространение великих идей Конфуция, в будущее института и дело дружбы между народами двух стран.

Проректор Института Востоковедения г-жа Рихсиева Г.Ш. от имени Ректора Института г-на Маннанова А.М. поздравила Институт Конфуция с 10-летним юбилеем и отметила, что 10 лет назад при Институте Востоковедения создан Институт Конфуция, и в этом году открылся факультет китаеведения. Это полностью свидетельствует о растущем интересе узбекского народа к Китаю и китайской культуре и важном месте Института Конфуция среди китаеведов. В ее выступлении была выражена готовность Института востоковедения тесно сотрудничать с китайской стороной для продвижения работы Института Конфуция по обучению китайскому языку.

Директора от китайской и узбекской стороны Института Конфуция выступили с теплыми словами и поблагодарили Правительства КНР и РУ, Посольство КНР в РУ и Институт Востоковедения за поддержку.

Студенты Института Востоковедения продемонстрировали свое хорошее знание китайской культуры, каллиграфических навыков, чтения стихов, пение и упражнения Тайцзицюань.

2014/10/14

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1200447.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter