Сунь Лицзе: Политика реформ и открытости – одно из важнейших событий в новейшей истории Китая

1 октября Китайская Народная Республика отмечает 65-ю годовщину со дня своего образования. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе рассказал UzReport о самых знаковых событиях, вошедших в историю КНР за этот период, а также о том, что именно его восхищает в нашей стране.

1 октября Китайская Народная Республика отмечает 65-ю годовщину со дня своего образования. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе рассказал UzReport о самых знаковых событиях, вошедших в историю КНР за этот период, а также о том, что именно его восхищает в нашей стране.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых событиях в истории Китая, произошедших за 65 лет со дня образования КНР.

- 65 лет со дня образования Китайской Народной Республики – это миг в развитии истории человечества. За это исторически короткое время китайский народ прошел славный путь. Если говорить о самых важных событиях, то я хотел бы выделить проведение политики реформ и открытости. Этот период связан с моей сознательной жизнью.

Как известно, проведение данной политики коренным образом изменило судьбу моей страны и нашего народа. В рамках политики реформ и открытости была реализована реформа в области образования – вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Сразу после культурной революции была восстановлена система вступительных экзаменов в вузы, так называемые единые государственные экзамены. Таким образом, политика реформ и открытости – одно из важнейших событий в новейшей истории Китая.

- В этом году утверждена пятилетняя программа развития отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем. Какие ключевые моменты этого сотрудничества вы можете выделить?

- Узбекско-китайские отношения вышли на новый уровень своего развития. В этом году по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпиня Президент Узбекистана принял участие в четвёртом Саммите СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), а также совершил успешный государственный визит в Китай, в ходе которого руководителями двух стран были достигнуты важные договоренности о дальнейшем укреплении китайско-узбекских отношений.

- Что можно сказать сегодня о взаимоотношениях двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества и о развитии структуры в целом?

- Узбекистан и Китай являются стратегическими партнерами не только в рамках двусторонних отношений, но и на международной арене. Мне посчастливилось с 2012 по 2014 годы работать Национальным координатором от китайской стороны в ШОС. В связи с этим на своем собственном опыте я смог убедиться насколько тесно сотрудничают Китай, Узбекистан и другие государства.

Руководители наших стран сориентировали нас на взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества непосредственно в направлении борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом.

Кроме того, хотелось бы отметить, что между нашими национальными координаторами сложились хорошие дружеские отношения. Так, в ходе нашей совместной работы мы применяем такие термины, как «соразвитие», «сопроцветание» и другие. Известно, что Исполком РАТС ШОС находится в Ташкенте, что говорит о значимости и роли Узбекистана в развитии самой организации. Мы, даже иногда говорим, что Ташкент – вторая столица ШОС, хотя, как известно, секретариат ШОС находится в Пекине.

- К должности Главы диппредставительства в Узбекистане вы приступили в феврале этого года. Однако у вас уже имеется опыт работы в нашей стране. Что вас особенно впечатляет в Узбекистане?

- Действительно, в Узбекистане я работал 10 лет назад. Когда я снова приехал сюда меня поразили колоссальные изменения в облике городов республики. Кроме того, меня очень впечатляют великие достижения народа Узбекистана на пути развития и укрепления своего суверенитета, а также экономическое развитие страны. Повышается авторитет и влияние Узбекистана на уровне международного сотрудничества. Укрепляется взаимопонимание между нашими странами.

Отмечу, что в Китае есть университет, где преподают узбекский язык. Примечательно, что и в Узбекистане вот уже много лет действует Институт Конфуция, а обучающихся там студентов уже около 3000 человек.

01.10.2014 17:25:14 • «UzReport»

Источник: http://news.uzreport.uz/news_2_r_124807.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter