Посол КНР в РУ о важных направлениях строительства Экономического пояса Шелкового пути

С 11-го по 12-го сентября в столице Таджикистана г. Душанбе, будет проведена 14-я встреча Совета глав государств-членов ШОС. Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Узбекистана Ислам Каримов примут участие в данном саммите. В мае 2014 года президент Каримов принял участие в саммите СВМДА в Шанхае, 19-го августа президент во второй раз за этот год приехал в Китай с государственным визитом.

С 11-го по 12-го сентября в столице Таджикистана г. Душанбе, будет проведена 14-я встреча Совета глав государств-членов ШОС. Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Узбекистана Ислам Каримов примут участие в данном саммите. В мае 2014 года президент Каримов принял участие в саммите СВМДА в Шанхае, 19-го августа президент во второй раз за этот год приехал в Китай с государственным визитом.

Частые взаимные визиты глав стран означают, что отношения между Китаем и Узбекистаном достигли беспрецедентно нового уровня. Всего несколько дней назад, с 1-го по 6-ое сентября в г. Урумчи состоялось 4-ое ЭКСПО «Китай-Евразия». Лица и предприниматели торгово-промышленных кругов Узбекистана активно регистрировались для участия в ЭКСПО, что свидетельствовало о непрерывном обогащении двухстороннего торгово-экономического сотрудничества на уровне китайских и узбекских предприятий.

Накануне саммита ШОС, посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе дал эксклюзивное интервью веб-сайту «Чжунгован» и рассказал о позиции Китая по поводу развития китайско-узбекистанских отношений, «Экономического пояса Шелкового пути» и т.д.

1. В мае 2014 года президент Каримов принял участие в саммите СВМДА в Шанхае. 19-го августа президент Каримов во второй раз за этот год приехал в Китай с визитом. Частые взаимные визиты глав стран означают, что отношения между Китаем и Узбекистаном достигли беспрецедентно нового уровня. Как Вы думаете, какую роль в развитии двухстороннего сотрудничества играют столь частые взаимные визиты руководства Китая и Узбекистана?

Встреча на уровне лидеров государств играет стратегически важную роль для продвижения двусторонних отношений Китая и Узбекистана. В сентябре прошлого года, именно во время первого государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан, стороны подписали «Договор о дружбе и сотрудничестве Китая и Узбекистана», который имеет историческое значение и укрепляет юридическую основу отношений стратегического партнерства Китая и Узбекистана. На этот раз президент Узбекистана И.Каримов посетил КНР. Это его второй визит в Китай в этом году, который является ответным после визита председателя КНР Си Цзиньпина годом ранее. Такие тесные контакты глав наших государств, прежде всего, углубляют личную дружбу и стратегическое доверие, что закладывает прочную основу для развития двусторонних отношений. Во время визита, главы двух государств изложили и подписали «Совместную декларацию», ратифицировали «Программу о развитии стратегического партнерства Китая и Узбекистана на 2014-2018 гг.», что четко определило дальнейшую ориентацию их двусторонних отношений. Стороны выдвинули проекты сотрудничества стратегического значения, засвидетельствовали заключение ряда важных договоров, в частности «Соглашение о проведении четвертой ветки газопровода Китай-Центральная Азия», что позволило углубить деловое сотрудничество Китая и Узбекистана. Главы государств двух стран достигли договоренностей, которые представляют общие интересы сторон по международным и региональным вопросам, а также по вопросам развития ШОС и содействию мирному процессу в Афганистане, стимулируют обмены в международном и региональном сотрудничестве.

2. На Ваш взгляд, какую перспективу дает обоим стратегическим партнерам 5-летный план развития двустороннего сотрудничества?

В настоящее время китайско-узбекские отношения переживают наивысший уровень развития за всю их историю. Стороны политически и стратегически взаимодействуют между собой, добиваясь огромных успехов в сотрудничестве по разным направлениям. Заложена прочная основа и гарантия по углублению стратегического партнерства Китая и Узбекистана. Центральная задача стоящая перед обеими сторонами – реализация различных договоренностей между председателем Си Цзиньпином и президентом Каримовым, поступательное расширение и углубление сотрудничества в разных областях, выведение китайско-узбекского стратегического партнерства на более высокий уровень. Главы двух государств заявили о ратификации «Программы о развитии стратегического партнерства Китая и Узбекистана на 2014-2018 гг.» с тем, чтобы на новом этапе и в новых условиях разработать дорожную карту двусторонних отношений и сотрудничества сторон в разных сферах. Это и есть конкретные шаги по реализации договоренностей двух лидеров. Стороны будут ориентироваться на программу, продолжать укрепление сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной сфере, сфере безопасности и иностранных дел, совместно развивать стратегическое партнерство Китая и Узбекистана, которое характеризуется равноправием, взаимовыгодой, совместным преодолением общих трудностей, сотрудничеством и взаимовыигрышем.

3. В ходе переговоров лидеров двух стран, председатель Си Цзиньпин предложил поощрять китайские предприятия, расширять инвестиции в Узбекистане, участвовать в строительстве индустриальных парков Узбекистана. Могли бы Вы познакомить нас с ситуацией развития китайских предприятий в Узбекистане? Какие планы по продвижению расширения инвестиций китайских предприятий в Узбекистане и по участию в строительстве его индустриальных парков имеет Посольство Китая в Узбекистане?

Предприятия – ведущая сила торгово-экономического сотрудничества Китая и Узбекистана. По статистике узбекской стороны, в настоящее время в Узбекистане насчитывается 482 китайских предприятия, в частности 74 из которых являются предприятиями со стопроцентным китайским капиталом, а также более 70 китайских компаний-представительств. Китайские предприятия в Узбекистане развивают торгово-экономическую, инвестиционную, энергетическую, транспортную, коммуникационную сферы, вносят активный вклад в дело по стимулированию развития экономики на местах, повышению уровня жизни народа. В 2009 году стороны построили индустриальный парк Пэншэн, который на данный момент активно развивается, став комплексной производственной базой, и создает солидную ВВП для Сырдарьинской области. На основе успешного функционирования индустриального парка Пэншэн, стороны начали строительство более масштабного парка Джизак, который, как ожидается, так же станет не менее перспективным.

Китайская сторона все время поощряет национальные предприятия к расширению инвестиций в Узбекистане, участию в строительстве индустриальных зон в Узбекистане. Посольство Китая в Узбекистане также оказывает свое содействие. Мы готовы и дальше активно помогать китайским предприятиям «выходить» в Узбекистан, чтобы, на фоне стабильного и здорового развития двухсторонних отношений, предприниматели обеих стран, на взаимовыгодной основе, могли открывать для себя все больше преимуществ, продолжая расширять взаимовыгодное сотрудничество.

4. После многолетнего развития, Китай и Узбекистан добились крупных результатов в сфере сотрудничества по вопросам нефти и газа. Содержание сотрудничества постоянно расширялось и углублялось, что стало крайне важным для строительства Экономического пояса Шелкового пути. 19-го августа, главы двух стран засвидетельствовали подписание своими предприятиями «Соглашения о строительстве линии D газового трубопровода Китай-Узбекистан». То, что все 4 линии A/B/C/D газовых трубопроводов между Китаем и Центральной Азией прокладываются через Узбекистан, отражает высокий уровень доверия двух сторон. Как Вы оцениваете перспективу сотрудничества стран в области нефти и газа?

Сотрудничество по нефти и газу – это типичный пример взаимодополняемости с точки зрения преимущества и взаимовыгоды для Китая и Узбекистана. Оно приносит практическую пользу для обоих народов. При личном продвижении и активном участии лидеров двух стран, нефтегазовое сотрудничество Китая и Узбекистана в последние годы принесло большие результаты, что главным образом выражается в проведенных четырех линиях газопровода. Это является значимым проектом стратегического сотрудничества для обеих сторон. Кроме того, СNPC и другие предприятия в звеньях добычи и освоения нефти и газа реализовали ряд важных проектов сотрудничества.

Узбекистан богат нефтегазовыми ресурсами, объем разведанных запасов нефти и природного газа составляет 582 млн.баррелей и 1,9 трлн.куб.м соответственно. По мере поступательного развития китайской экономики, стороны будут испытывать постепенный рост необходимости во взаимном сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Вместе с этим, китайская сторона продвигает вопрос о строительстве Экономической полосы Шелкового пути, что будет вливать новый стимул в нефтегазовое сотрудничество двух сторон. Считаю, что в будущем стороны в этой области будут акцентировать внимание на следующем: обеспечении безопасного и стабильного функционирования четырех линий газопровода, с учетом спроса обеих сторон на сотрудничество в нефтегазовой сфере будет осваиваться потенциал трубо проводов и расширяться объем газопоставок; всемерном развитии совместной разведки, производства и переработки сырой нефти, повышение научно-технической ценности и содержательности сотрудничества в этой сфере.

5. Узбекистан является знаменитой древней страной на Шелковом пути и насчитывает длинную историю отношений с Китаем. Ташкент, Бухара, Хива были важными городами на Шелковом пути. Они находятся в первых рядах в мировом списке охраняемых древних городов и занимают важное место среди городов Пути. Как Вы думаете, какую роль в развитии туризма Узбекистана играет концепция Экономического пояса Шелкового пути? Как она стимулирует развитие индустрии туризма стран вдоль него?

После вступления в должность посла Китая в Узбекистане, я посещал многие области Узбекистана, в том числе такие известные исторические города как Самарканд и Коканд. В этих городах, не только с точки зрения памятников архитектуры, а также духовного наследия, но и исторических записей, можно видеть тесные исторические связи, которые оставил древний Шелковый путь Китаю и Узбекистану. Цель поднятой председателем Си Цзиньпином масштабной инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути в настоящем времени заключается в том, чтобы сохранить его сущность, заключающуюся в стремлении к миру, развитию и сотрудничеству. Это требует от нас совместного открытия и изложения истории стран, особенно их важных городов вдоль Шелкового пути. Мы уверены, что в этом прецессе будет сильно повышаться популярность стран Центральной Азии, особенно их достопримечательностей и культурных символов в Узбекистане .

Сегодня районы Центральной Азии уже стали важными транзитными пунктами для воздушного и железнодорожного транспорта между Китаем и Европой, а прямые рейсы между Китаем и Узбекистаном почти всегда заполнены до отказа. Сопровождая содействие «Пяти принципов» (политические контакты, дорожное сообщение, свободная торговля, денежное обращение, единодушие народов) при строительстве Экономического пояса Шелкового пути, транспорт между Китаем и Центральной Азией будет становиться все более удобным, все больше и больше туристов будет хотеть приехать сюда, чтобы познакомиться с древней культурой и современными цивилизациями Центральной Азии.

Как известно всем, Китай в настоящее время постоянно занимает первое место в мире на рынке выездного туризма, а также среди стран его потребителей. В прошлом году масштаб выездного туризма достиг 98,19 млн. человеко-раз, в этом году ожидается 114 млн. Это огромный рынок! Убежден, что вместе с постепенным продвижением строительства Экономического пояса Шелкового пути, огромный потенциал потребления туризма в Китае будет приносить пользу все большему количеству стран Центральной Азии.

6. В данный момент Китай и Узбекистан продвигают строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Будет сформирована основная магистраль от Кашгара провинции Синьцзян до Узбекистана через Кыргызстан, что будет способствовать культурным и экономическим обменам Китая и Узбекистана. Расскажите о текущей ситуации проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Взаимная стыковка инфраструктурных объектов является важным профилем строительства Экономического пояса Шелкового пути. С дальновидной точки зрения, мощная инфраструктурная сеть, в которую входят железные дороги, автодороги, авиатранспортные объекты и телекоммуникация, считается необходимым условием для стран в данном поясе для достижения их совместного развития и процветания. Строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан не только открыло бесперебойный путь активизации торгово-экономических связей между Китаем и странами Центральной Азии, что имеет положительное значение для формирования удобного транспортного коридора из Восточной Азии, Юго-восточной Азии в Центральную Азию и Западную Азию, но и сыграло важное значение для содействия совместному развитию трех стран – Китая, Кыргызстана и Узбекистана. В августе этого года президент И.А.Каримов посетил Китай. Главы двух стран подчеркнули готовность к продвижению данного проекта. В настоящее время Узбекистан уже приступил к строительству участка на своей территории, успешно проводится строительство участка железной дороги Ангрен-Пап, что отражает высокий уровень стратегического партнерства и высокий уровень делового сотрудничества Китая и Узбекистана. Уверен, что стороны на основе взаимовыгоды и взаимовыигрыша, искреннего сотрудничества и взаимного учета интересов, непременно вскоре смогут достичь всесторонних договоренностей по железнодорожному проекту Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

7. Четвертое ЭКСПО «Китай-Евразия» состоялось 1-6 сентября этого года в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай). Тема данного ЭКСПО — «Открытое сотрудничество: совместное создание Экономического пояса Шелкового пути». В мае текущего года в Ташкенте организовали презентацию для привлечения возможностей бизнеса ЭКСПО «Китай-Евразия». Как Вы думаете, какое значение имеет данное ЭКСПО для установления контактов между китайскими и узбекистанскими предприятиями, открытия возможностей бизнеса? Какой новый вклад может быть сделан в торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном?

ЭКСПО «Китай-Евразия» успешно проводилось три раза. Как международная комплексная ярмарка, ЭКСПО «Китай-Евразия» открывает евроазиатским странам окно новых возможностей для обсуждения сотрудничества, взаимодополнения преимуществ, открытости и развития, оно станет важной платформой для демонстрации результатов развития Китая, особенно СУАР и соседних стран, укрепления взаимопонимания и дружбы, расширения экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества.

Узбекистан является неотъемлемым и важным участником строительства экономического пояса Шелкового пути, обладает естественными преимуществами в проведении сотрудничества с СУАР в географической, культурной и языковой областях, стал одним из первых партнеров на ЭКСПО «Китай-Евразия». Узбекистанское правительство и представители торгового-промышленных кругов активно участвовали в прошедших трех ЭКСПО «Китай-Евразия», а также горячо поддерживали их. В мае текущего года в Ташкенте мы организовали презентацию для привлечения возможностей бизнеса ЭКСПО «Китай-Евразия», подробно рассказали о развитии СУАР и подготовительной работе к данному ЭКСПО, направили узбекистанской стороне приглашение для участия в ЭКСПО. В настоящее время около 20 представителей торгово-промышленных кругов и предпринимателей подали заявление на участие. Надеемся, что предприниматели двух стран используют платформу ЭКСПО «Китай-Евразия» для того, чтобы открыть новые возможности бизнеса, найти новых партнеров для сотрудничества, достигнуть новых результатов, сделать следующий шаг для обогащения коннотации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

2014/09/11, Из источника: Сунь Лицзе: «Взаимная стыковка инфраструктурных объектов является важным направлением строительства Экономического пояса Шелкового пути» //

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1190187.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter