Посол Китая: Мы готовы усилить сотрудничество с нашим стратегическим партнёром − Узбекистаном

В дни празднования 23-й годовщины обретения нашей страной независимости Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе дал интервью ИА «Жахон». В ходе состоявшейся беседы он поделился своим мнением о достижениях нашей республики за годы суверенного развития:

В дни празднования 23-й годовщины обретения нашей страной независимости Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе дал интервью ИА «Жахон». В ходе состоявшейся беседы он поделился своим мнением о достижениях нашей республики за годы суверенного развития:

− За 23 года со дня обретения независимости Республика Узбекистан достигла весомых успехов в общественном и государственном строительстве. Под мудрым руководством Президента Ислама Каримова в стране царит общественная стабильность, межнациональное согласие, суверенитет и безопасность республики обеспечивается на высоком уровне. Темпы роста ежегодного ВВП Узбекистан составляют более 8%, внешний товарооборот за годы независимости вырос в более чем 50 раз, структура экономики диверсифицируется, инвестиционный климат становится все более благоприятным.

Отрадно, что социальная защита населения остается в центре внимания государственной политики Узбекистана. В стране непрерывно повышаются минимальная заработная плата, пенсии и другие показатели, реальные доходы народа существенно выросли. Руководством республики также огромное внимание уделяется охране здоровья граждан. В этой связи постоянно совершенствуется деятельность медицинских учреждений, регулярно обновляется используемое ими оборудование, в вузах готовятся высококвалифицированные специалисты, усиливается профилактика по инфекционным заболеваниям. В 2013 году объем направленных в сферу здравоохранения инвестиций вырос в 3,8 раза по сравнению с 2010 годом. Построено, реконструировано и сдано в эксплуатацию около 300 медицинских объектов. Подписанное 1 августа текущего года Президент Исламом Каримовым постановление «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» стало важным документов в данном направлении.

В результате предпринимаемых мер Узбекистан по средней продолжительности жизни занимает первое место в странах Центральной Азии и входит в тройку лидеров среди стран СНГ. Отрадно, что сегодня в стране проживает более 1,7 тысяч человек, возраст которых перевалил за сто лет. Количество медицинских пунктов в деревнях превышает более 3000, уровень смертности матерей и детей в последние годы сократился более чем в 3 раза. Все это демонстрирует правильность и эффективность проводимой Руководством Узбекистана политики по укреплению здоровья народа.

По сложившейся доброй традиции, каждый год в Узбекистане посвящается определенному социальному направлению. В нынешнем году в стране осуществляется Государственная программа «Год здорового ребенка». Мы рады видеть, что республика уделяет повышенное внимание здоровому развитию молодого поколения. Китайская сторона полностью поддерживает программу «Год здорового ребенка» и оказывает содействие в ее реализации, в частности, предоставила учебники и современное оборудование начальным и высшим учебным заведениям.

Отдельно следует отметить то, что в республике обеспечиваются мир и стабильность, которые являются важными предпосылками ее поступательного развития. На фоне сохраняющейся напряженной ситуации в некоторых регионах мира, сохранение мира, стабильности и прогресса в Центральной Азии и, в частности, в Узбекистане, имеет важное значение для будущего стран данного пространства. Все вопросы, возникающие в ЦА, должны решаться странами региона мирным путём через консультации на основе взаимного учета озабоченностей и интересов. Китайская сторона поддерживает усилия стран региона, направленные на расширение взаимовыгодного сотрудничества, достижение общего развития и процветания, укрепление конкурентоспособности государств ЦА.

Мы готовы и в дальнейшем усилить сотрудничество с нашим стратегическим партнёром − Узбекистаном в рамках двусторонних отношений и по линии ШОС для того, чтобы совместно ответить на разные вызовы и угрозы, углублять взаимовыгодные торгово-экономические связи. Недавно состоялся государственный визит Президента Ислама Каримова в КНР. Это был второй за этот год визит руководителя Узбекистана в Китай после участия в СВМДА в мае 2014 года. Сегодня Пекин и Ташкент оказывают друг другу твердую поддержку на международной арене, осуществляют взаимодействие в борьбе с «тремя злами» и совместными усилиями создали нерушимый «коридор безопасности» в регионе.

Уверен, что дальнейшее укрепление китайско-узбекских отношений стратегического партнерства соответствует коренным интересам и общим надеждам народов двух стран и способствует миру и стабильности в регионе.

По случаю знаменательной даты − 23-летия государственной независимости Республики Узбекистан − хочу поздравить узбекский народ и пожелать мира, спокойствия, благополучия и новых успехов. Будучи хорошим соседом, верным другом и надежным партнером Узбекистана, Китай всегда рад его достижениям.

03.09.2014. 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter