Сунь Лицзе: «Каждый узбекистанец может гордиться грандиозными успехами своей страны»

0001aaaa

Связи между Узбекистаном и Китаем уходят своими корнями в глубь веков. После установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами динамично развивается в результате огромного внимания и инициатив глав двух государств. Последовательно продолжающееся взаимодействие во всех сферах служит интересам наших стран в целях достижения стабильности и развития.

Связи между Узбекистаном и Китаем уходят своими корнями в глубь веков. После установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами динамично развивается в результате огромного внимания и инициатив глав двух государств. Последовательно продолжающееся взаимодействие во всех сферах служит интересам наших стран в целях достижения стабильности и развития.

В преддверии 23-летия независимости нашей Родины корреспондент УзА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе. 

– Китай высоко ценит сотрудничество с дружественным Узбекистаном, – говорит посол Сунь Лицзе. – За исторически короткий срок народ Узбекистана под руководством мудрого и дальновидного руководителя, Президента Ислама Каримова добился колоссальных успехов во всех сферах. Ваша страна обрела свое достойное место в мире. На международном уровне признано, что Узбекистан успешно развивает связи с международным сообществом и является надежным гарантом безопасности в регионе, достойно оцениваются его политический и экономический потенциал. Высокие рубежи, достигнутые в деле дальнейшего укрепления государственного суверенитета и безопасности, государственного строительства, роста национального самосознания, последовательного и поэтапного перехода от плановой к рыночной экономике, создания экономических основ независимости, являются ярким свидетельством того, насколько правильна и глубоко продуманна разработанная Президентом Исламом Каримовым «узбекская модель» развития, которая в полной мере отвечает условиям вашей страны. Цель и содержание политики, направленной на повышение уровня жизни народа, обеспечение благополучной и счастливой жизни людей, становятся главным фактором эффективности реализуемых во всех сферах реформ. 

Интенсивное и устойчивое развитие экономики Узбекистана за последние годы подтвердило жизненность и эффективность избранной модели. Это ярко отражают и темпы экономического роста, макроэкономическая стабильность, структурное обновление экономики, диверсификация экспорта, последовательный рост привлекаемых иностранных инвестиций. Все эти достижения широко признаются международным сообществом. 

Реформы, направленные на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, достойны восхищения. Узбекистан, который своевременно принял предупредительные меры, не понес ущерба в условиях глобального кризиса. Именно этот фактор в очередной раз подтверждает, что глава вашего государства Ислам Каримов является умелым экономистом и великим лидером. 

Примечательно, что в Узбекистане ежегодно большая часть ВВП направляется в сферу образования в целях строительства учебных заведений, улучшения условий образования, реформирования образовательной модели и решения вопроса трудоустройства выпускников. Это дало мощный импульс совершенствованию качества образования и воспитанию всесторонне развитого поколения. 

Каждый узбекистанец может гордиться грандиозными успехами, достигнутыми вашей страной за исторически короткий срок. 

– С обретением Узбекистаном независимости появились новые возможности для развития двусторонних отношений с учетом современных требований. Что вы можете сказать о нынешнем состоянии и перспективах узбекско-китайского сотрудничества? 

– Дружественные отношения между китайским и узбекским народами берут свое начало в далеком прошлом. Они зародились более двух тысяч лет назад во времена Великого шелкового пути. В 1992 году Китайская Народная Республика одной из первых установила с Узбекистаном дипломатические отношения. За прошедшие 22 года благодаря регулярным прямым контактам лидеров наших стран, взаимному интересу и совместным усилиям общественности сохраняется благоприятная тенденция к расширению и углублению китайско-узбекских отношений, укреплению политического доверия. 

На сегодняшний день отношения между Китаем и Узбекистаном динамично развиваются во всех сферах на основе Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, Договора о дружбе и сотрудничестве, Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства и ряда других важных документов. Участие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в мае 2014 года наполнили двусторонние отношения новым содержанием и способствуют дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнерства. 

Развитие стратегического партнерства с Узбекистаном – одно из важных направлений китайской дипломатии. Китайское правительство всегда поддерживает усилия Узбекистана по обеспечению национальной и региональной безопасности и стабильности. В свою очередь, и Узбекистан всегда готов протянуть руку помощи китайскому народу. Стороны ценят традиционную дружбу, уделяют большое внимание расширению и укреплению сотрудничества. 

Правительство Китая ежегодно выделяет около 200 мест для бесплатного обучения молодежи Узбекистана в вузах нашей страны. Растет и число китайских студентов, приезжающих в Узбекистан на учебу. 

Китай и Узбекистан обладают большими возможностями в сфере торгово-экономического сотрудничества. Опираясь на принцип «Взаимная заинтересованность и общий успех», обе страны постоянно расширяют прямые контакты деловых кругов. Благодаря большой заинтересованности в развитии сотрудничества быстрыми темпами растет объем взаимного товарооборота. В Узбекистане действуют 482 совместных предприятия, созданные с участием китайского капитала, а также представительства более семидесяти компаний Китая. 

Постоянно растут масштабы нашего инвестиционного сотрудничества. Все больше китайских бизнесменов проявляют интерес к рынку Узбекистана, планируют вложить инвестиции в вашу страну и создать совместные предприятия. Сегодня Китай – самый крупный инвестор и второй по объему торговый партнер Узбекистана, что служит интересам обеих стран. 
Высокий политический авторитет и экономический потенциал Узбекистана признаны на международной арене. Ваша страна вносит большой вклад в процветание и благосостояние региона. 

Сотрудничество с Узбекистаном последовательно развивается и в топливно-энергетическом комплексе. Тот факт, что все четыре линии газопровода Центральная Азия – КНР проходят по территории Узбекистана, свидетельствует о высоком уровне доверия и взаимовыгодном партнерстве. 

Китайские компании участвуют в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в вашей стране. 
Отношения между Китаем и Узбекистаном интенсивно развиваются и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая является для наших государств одной из многосторонних площадок обеспечения безопасности, стабильности и развития региона. 

Активны и плодотворны связи между представителями культуры и искусства двух стран. Музыканты и артисты из Китая регулярно участвуют в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», проводимом раз в два года в Самарканде. В частности, в 2013 году в нем приняла участие большая делегация из Китая. Особенно нас радует то, что между городами Сианем и Самаркандом, провинцией Шааньси и Самаркандской областью установлены побратимские отношения и прямые контакты двух стран на местном уровне постоянно активизируются. 

Твердо придерживаясь принципов равенства и взаимоуважения, идя навстречу друг другу, мы обязательно в кратчайшие сроки реализуем достигнутые лидерами двух стран договоренности в целях углубления нашего двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. 

– Хотелось бы узнать ваше мнение о проводимой в нашей стране работе по охране здоровья матерей и детей.

 – Забота о здоровье детей – это забота о будущем нации. Ведь здоровое подрастающее поколение – основа благополучия государства в целом. Поэтому объявление Президентом Исламом Каримовым 2014 года в Узбекистане Годом здорового ребенка достойно восхищения. Это является практическим воплощением уделяемого в вашей стране огромного внимания охране здоровья населения. 

Осуществляемая работа по повышению духовности в обществе, воспитание детей на основе национальных и общечеловеческих ценностей являются благородными качествами вашего народа. Мы высоко оцениваем уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание воспитанию гармонично развитого поколения, охране материнства и детства, формированию здоровой обстановки в семье, дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Отрадно, что эта масштабная работа проводится и в самых отдаленных регионах страны. В результате осуществляемых реформ значительно снизился уровень смертности среди матерей и детей, повысился показатель средней продолжительности жизни населения. 

В Узбекистане спорт является неотъемлемой составляющей воспитания гармонично развитого поколения. Здесь создана уникальная система его популяризации среди детей и подростков, особенно девочек, широкого утверждения здорового образа жизни. Не только в городах, но даже в самых отдаленных селах возведены современные спортивные комплексы. 

– Как вы оцениваете потенциал сельскохозяйственной и продовольственной индустрии Узбекистана?

 – Здоровье, продолжительность и качество жизни человека неразрывно связаны со здоровым и сбалансированным питанием. Поэтому обеспечение населения качественной продовольственной продукцией является одной из актуальных задач нынешнего времени. В этом плане прошедшая в июне этого года в Ташкенте международная конференция “О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане” имеет важное значение. Она позволила ученым и специалистам этой сферы со всего мира обменяться мнениями по вопросам формирования резерва продовольствия, изучить соответствующий опыт Узбекистана. В рамках мероприятия участники могли вплотную ознакомиться с научными исследованиями в садоводческой отрасли Узбекистана, работой по ее совершенствованию и накопленным богатым опытом. Я внимательно ознакомился с выступлением Президента Ислама Каримова на этой международной конференции и искренне порадовался вниманию и заботе руководства Узбекистана о народе, каждом человеке.

Благодаря проводимой главой вашего государства продуманной политике в Узбекистане последовательно развивается каждая сфера, в том числе пищевая промышленность. За короткий период в вашей стране осуществлены кардинальные реформы, которые позволили практически полностью диверсифицировать сельское хозяйство и обеспечить население основными продовольственными культурами, наладить в больших объемах их экспорт. Выращиваемые в солнечном Узбекистане фрукты и овощи завоевали, без преувеличения, мировую славу своим вкусом, натуральностью и разнообразием. Специалисты всего мира интересуются методами выращивания фруктов в вашей стране. 
Последовательная модернизация предприятий пищевой промышленности в Узбекистане, расширение ассортимента, улучшение качества выпускаемой продукции достойны похвалы. А рынки Узбекистана издревле славятся своим разнообразием и изобилием. 

Хотел бы особо подчеркнуть, что многие ученые и специалисты, а также предприниматели Китая выразили заинтересованность в расширении сотрудничества, реализации совместных программ и проектов с Узбекистаном. Ведь ваша страна имеет огромный потенциал в этой области. 

– Мир и спокойствие – основа изобилия и процветания …

 – Действительно, развитие любой страны зависит от мира и стабильности в обществе. Под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан ведет миролюбивую политику, является сторонником сотрудничества с другими государствами на принципах равенства и взаимной заинтересованности, укрепления мира и стабильности, соблюдения норм международного права. Благодаря твердой приверженности этим принципам в Узбекистане обеспечиваются стабильность и спокойствие. Последовательные реформы в процессе построения демократического государства и гражданского общества, развития рыночной экономики дают свои высокие результаты. Царящие в вашей стране мир и стабильность – это самое большое достояние народа Узбекистана. 

– Наша беседа проходит в преддверии празднования 23-й годовщины независимости Республики Узбекистан. Что бы вы хотели пожелать в связи с этим народу Узбекистана? 

– Узбекистанцы активно готовятся к широкому празднованию 23-летия государственной независимости. Ведь эта дата – большой праздник и вместе с тем важный этап на пути развития страны. Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поздравить народ Узбекистана и пожелать, чтобы под руководством Президента Ислама Каримова в вашей стране неуклонно росли темпы социально-экономического развития и ваш трудолюбивый и гостеприимный народ добивался новых успехов во всех сферах. Желаю Узбекистану дальнейшего процветания и могущества, счастья, мира и спокойствия.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/sun_lize_kajdiy

_uzbekistane_mojet_gorditsya_grandioznimi_uspexami_svoey_strani581451.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter