Сунь Лицзе: Навруз олицетворяет собой пробуждение и возрождение природы, самой жизни

20mart

Наша страна готовится отметить один из самых древних и прекрасных праздников года – Навруз. По случаю этого знаменательного события Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе дал интервью корреспонденту ИА «Жахон».

Наша страна готовится отметить один из самых древних и прекрасных праздников года – Навруз. По случаю этого знаменательного события Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе дал интервью корреспонденту ИА «Жахон».

– Узбекистан, являющийся историческим перекрестком цивилизации в Центральной Азии и жемчужиной Великого шелкового пути, имеет великолепную культуру, многовековые обычаи и традиции.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова страна последовательно идет по собственному пути социально-экономического развития. Отрадно, что Руководство республики уделяет особое внимание возрождению и сохранению богатого культурного наследия и исторических традиций узбекского народа, одним из которых является праздник Навруз. Проводимая в данном направлении работа получила широкое признание и высокие оценки международного сообщества.

Китай и Узбекистан – это страны с древней историей и уникальной культурой. В этой связи сохранение и приумножение наших традиций, укрепление культурного обмена и сотрудничества являются важной составной частью стратегического партнерства между двумя странами. Китай совместно с узбекской стороной готов прилагать усилия для активизации культурно-гуманитарных связей.

В Узбекистане в мире и согласии живут более 120 национальностей, которые считают его своей общей родиной. Среди многих радостных праздников и знаменательных дат, которые отмечает ваш народ, особое место занимает Навруз, олицетворяющий собой пробуждение и возрождение природы, самой жизни.

Благодаря этому празднику мы имеем возможность ближе познакомиться с богатым культурным и духовным наследием, национальными ценностями и традициями узбекского народа, удачно гармонирующими с современной жизнью республики. Навруз воплощает в себе прекрасную картину межнационального согласия, государственного могущества и благосостояния населения. Как представитель дружественного китайского народа, я много раз отмечал Навруз с узбекским народом и все больше испытываю искреннюю радость за успехи республики.

Как известно, в дни празднования Навруза принято сажать деревья, как символ счастья и благополучия детей. В этой связи следует отдельно отметить созданные в стране условия для воспитания, образования, духовного и физического совершенствования молодежи в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка».

С момента обретения суверенитета Узбекистан всегда уделяет большое внимание молодежи и детям, создает благоприятные экономические и социальные условия для их здорового развития. Осуществляемые в этой области реформы получили широкое признание мировой общественности.

В этом году, объявленном «Годом здорового ребенка», правительство уже приняло ряд мер для реализации соответствующей программы, что вновь свидетельствует о заботе и внимании Узбекистана продолжительному и гармоничному развитию общества. Китай искренне радуется успехам вашей страны в данном направлении, и готов продолжить совместную работу для дальнейшего расширения сотрудничества в сферах науки, техники, здравоохранения, культуры на благо молодого поколения.

Мне доставляет огромное удовольствие работать в такой прекрасной стране, как Узбекистан с его древней историей, блестящей культурой и преисполненной надеждой и жизнеспособностью. Я буду прилагать всемерные усилия к дальнейшему укреплению традиционной дружбы и сотрудничества между народами двух стран и для поднятия двусторонних отношений на качественно новый уровень. Пользуясь приятным случаем, я хотел бы выразить самые искренние поздравления дружественному узбекскому народу, пожелать ему новых успехов, счастья и благополучия.

19.03.2014

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/sun_lize

_navruz_olietvoryaet_soboy_probujdenie_i_vozrojdenie_prirodi_samoy_jizni-987.mgr 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter