ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА КНР В РУ НА БИЗНЕС-ФОРУМЕ «КИТАЙ-УЗБЕКИСТАН ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»

Уважаемый г-н Шайхов, председатель Торгово-промышленной Палаты Республики Узбекистан!

Уважаемый г-н Чжан Вэй, заместитель Генерального директора Комитета содействия международной торговле КНР!

Уважаемые присутствующие гости!

Дамы и господа!

Уважаемый г-н Шайхов, председатель Торгово-промышленной Палаты Республики Узбекистан!

Уважаемый г-н Чжан Вэй, заместитель Генерального директора Комитета содействия международной торговле КНР!

Уважаемые присутствующие гости!

Дамы и господа!

Сегодня бизнес-форум «Китайско-узбекский шёлковый путь» торжественно открывается в красивом городе Ташкенте, прежде всего позвольте мне от имени посольства Китая в Узбекистане от всей души поздравить с открытием бизнес-форума, а также горячо приветствую присутствующих представителей правительств и деловых кругов двух стран на церемонии открытия!

2100 лет тому назад, Китай и Центральная Азия были связаны великим шелковым путём, что внёс большой вклад не только в содействие процветанию региональной экономики, но и в содействие межнациональной и межкультурной взаимосвязи и сотрудничеству, он является ценным историческим и культурным наследием всего человечества.

В ближайшие 20 с лишним лет, с развитием быстрыми темпами отношений между Китаем и странами Евразии, древний шелковый путь изо дня в день оживляется, народ с нетерпением ожидает возрождение этой артерии и вновь создание ей благополучия для народов стран данного региона. В соответствии с этой исторической тенденцией и требованием времени, в прошлом году в ходе своего визита по Центральной Азии Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул важную инициативу о создании экономического пояса шёлкового пути и предложил 5 основных мер по ее реализации: укрепление обмена политикой, дорожной взаимосвязи, обращения валют, связи между народами, что подчеркивает прекрасную концепцию китайской стороны о приложении совместных усилий со странами Центральной Азии к укреплению взаимодоверия, дружбы, взаимодействия, содействию совместному процветанию, созданию благополучия для народов всех стран данного региона.

Узбекистан является крупной страной в Центральной Азии и обладает незаменимым и важным влиянием, а также представляет собой неотъемлемую часть для создания экономического пояса шелкового пути. Со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном неизменно наблюдается тенденция здорового и стабильного развития двусторонних отношений. Особенно после установления стратегического партнерства в 2012г, двустороннее сотрудничесто в разных областях вошло в русло ускоренного развития. В 2013г, Председатель КНР Си Цзиньпин впервые посетил РУз с государственным визитом, Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие в заседании Глав правительств ШОС, китайско-узбекский товарооборот впервые превысил 4.5 млр.долларов США с приростом 57.6%. К настоящему времени, общий объем инвестиций Китая в Узбекистан превысил 4 млр. долларов США, Китай уже стал вторым крупнейшим торговым партнером и крупнейшим инвестиционным партнером Узбекистана, крупнейшим покупателем узбекского хлопка, а также крупнейшим поставщиком телекоммуникационого и мелиоративного оборудования для Узбекистана. В связи с реализацией проектов по созданию Джизакского промпарка и строительства линии C , D , газопровода Китай-Центральная Азия и других крупномасштабных проектов, потенциал китайско-узбекского торгово-экономического сотрудничества сейчас находится на этапе полного выявления, равноправное и взаимовыгодное китайско-узбекское практическое взаимодействие становится важным фактором для создания экономического пояса шелкового пути.

Несомненно, для создания экономического пояса шелкового пути ядром является развитие экономики. Содействие развитию стран прилегающих регионов в ходе открытия прохода между европейским экономическим кольцом и азиатско-тихоокеанским экономическим кольцом неразрывно связано с большими усилиями и сотрудничеством присутствующих представителей деловых кругов в этом зале. С одной стороны, мы должны расширять китайско-узбекское двустороннее взаимодействие в сферах транспорта, энергетики, производства, услуг, сельского хозяйства, новой энергетики, высокой технологии и так далее, а также должны уделять высокое внимание содействию взаимосвязи инфраструктуры, постарательно в ускоренном порядке стыковать автодороги, железные дороги, воздушные сообщения, нефтегазовые проводы,телекоммуникационные сети и спутниковые связи в целом регионе с целью предоставления фундаментальных удобств для развития китайско-узбекского торгово-экономического сотрудничества; с другой стороны, мы должны оживить гуманитарный обмен в целом регионе с целью углубленного закоренения идей равноправной взаимовыгоды, совместного выигрышного взаимодействия в сердца народов и передачи традиционных дружественных отношений народов стран региона из поколения в поколение. Китайская сторона готова с друзьями всех кругов прилагать совместные усилия для того, чтобы создание экономического пояса шелкового пути по-настоящему принесло пользу странам и народам данного региона, чтобы экономический пояс шелкового пути стал поясом сотрудничества, поясом развития, поясом процветания.

Данный бизнес-форум является конкретной мерой для развития двусторонних торгово-экономических отношений и реализации великой стратегической идеи создания экономического пояса шелкового пути. Надеюсь, что представители деловых кругов двух стран смогут пользоваться этим случаем для взаимного и углубленного познакомления, расширения сотрудничества и совместного создания коммерческих шансов.

В заключение, позвольте мне от имени Посольства Китая в Узбекистане выразить искреннюю признательность торгово-промышленной палате РУз и соответствующим ведомствам за оказанные им большие поддержи, заранее пожелаю полных успехов данного бизнес-форума.

Спасибо за внимание!

14.03.2014

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/dtxw/t1137303.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter