Сунь Лицзе: «в Узбекистане царит мирная и спокойная жизнь»

За годы независимости Узбекистан установил и последовательно развивает взаимовыгодное и равноправное сотрудничество со многими государствами мира. Одно из них – Китайская Народная Республика. История узбекско-китайских отношений берет начало со времен Великого шелкового пути, и в настоящее время они расширяются и наполняются новым содержанием. Взаимное уважение и доверие между главами наших государств, прочность правовой основы отношений служат важным фактором дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

За годы независимости Узбекистан установил и последовательно развивает взаимовыгодное и равноправное сотрудничество со многими государствами мира. Одно из них – Китайская Народная Республика. История узбекско-китайских отношений берет начало со времен Великого шелкового пути, и в настоящее время они расширяются и наполняются новым содержанием. Взаимное уважение и доверие между главами наших государств, прочность правовой основы отношений служат важным фактором дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

В преддверии праздника Навруз корреспондент УзА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунем Лицзе.

– Господин посол, расскажите, пожалуйста, о нынешнем состоянии и перспективах отношений между нашими странами. Какие, на ваш взгляд, направления двустороннего сотрудничества являются приоритетными?

- Недавно я приступил к выполнению своей миссии в качестве посла Китайской Народной Республики в вашей прекрасной стране, и для меня это большая честь. Работать в Узбекистане, стране с многовековой историей, богатой и многогранной культурой, жить рядом с трудолюбивым, мудрым, искренним и добросердечным узбекским народом, быть послом своей страны во имя развития дружбы и сотрудничества между нашими государствами – все это вызывает во мне чувство глубокого удовлетворения. В ходе выполнения своей дипломатической миссии приложу все силы и знания для достижения этой цели.

Развитие отношений стратегического партнерства с Узбекистаном – приоритетное направление китайской дипломатии. Ваша страна идет по пути расширения сотрудничества с мировым сообществом, играет лидирующую роль в укреплении безопасности в регионе. Высокий политический авторитет и экономический потенциал Узбекистана признаны на международной арене. Узбекистан вносит большой вклад в процветание и благосостояние региона. Китай готов объединить усилия с вашей страной в целях создания экономического коридора по Великому шелковому пути на благо народов всего региона.

В настоящее время отношения между Китаем и Узбекистаном динамично развиваются во всех сферах на основе Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, Договора о дружбе и сотрудничестве, Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства и ряда других важных двусторонних документов. Официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай в июне 2012 года и государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в сентябре 2013 года в Узбекистан наполнили наши двусторонние отношения новым содержанием и послужили дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Китайская Народная Республика считает Республику Узбекистан своим надежным партнером. Мы уважаем самостоятельный выбор узбекского народа, его путь развития, внешнюю и внутреннюю политику. Наши страны всегда оказывают друг другу решительную поддержку в вопросах, касающихся ключевых национальных интересов, таких, как государственный суверенитет, территориальная целостность, безопасность и стабильность. Приоритетными направлениями в процессе двусторонних отношений являются укрепление политического взаимодоверия, развитие сотрудничества в сфере безопасности, расширение торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, гуманитарных связей. При этом отношения двух стран развиваются в духе традиционной дружбы и взаимного доверия, на принципах взаимного интереса.

Узбекистан – страна с огромным экономическим потенциалом. Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами характеризуется большим потенциалом и эффективностью. Объем двустороннего товарооборота в 2012 году превысил 3,4 миллиарда долларов США. По итогам 2013 года этот показатель достиг 4,5 миллиарда долларов. В Узбекистане действует около 500 совместных предприятий, созданных с участием китайских инвестиций, открыты представительства более семидесяти компаний Китая. В настоящее время перспективы дальнейшего расширения нашего торгово-экономического сотрудничества самые благоприятные.

Сегодня наши страны активно взаимодействуют в ходе реализации различных проектов, прежде всего в сфере высоких технологий. В специальной индустриальной зоне «Джизак» совместно с китайскими предпринимателями производятся мобильные телефоны, строительные материалы, изделия из кожи и другая продукция. Это яркий пример эффективности торгово-экономического сотрудничества наших стран.

Отношения между Китаем и Узбекистаном интенсивно развиваются и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая является для наших государств одной из многосторонних площадок обеспечения безопасности, стабильности и развития региона. Хочу отметить, что в Ташкенте 29 ноября 2013 года успешно состоялось двенадцатое заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимал участие Премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян.

Наряду с политической и экономической важное значение имеют наши взаимосвязи и в культурно-гуманитарной сфере. Открытый в Ташкенте – впервые в Центральной Азии – Институт Конфуция служит ярким примером последовательного развития нашего взаимодействия в области образования. Сейчас ведется подготовка к открытию второго подобного института в Самарканде. Я рад, что в Узбекистане проявляется большой интерес к изучению китайского языка и литературы, к нашей стране в целом.

Активны и плодотворны связи между представителями культуры и искусства двух стран. Музыканты и певцы из Китая регулярно участвуют в проводимом раз в два года в Самарканде международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари». В частности, в прошлом году в нем приняла участие большая делегация из Китая. Особенно нас радует то, что между городами Сиань и Самаркандом, провинцией Шааньси и Самаркандской областью уже установлены побратимские отношения и прямые контакты двух стран на местном уровне неуклонно активизируются.

Я убежден, что, твердо придерживаясь принципов равенства и взаимоуважения, идя навстречу друг другу, мы обязательно в кратчайшие сроки реализуем достигнутые лидерами двух стран договоренности в целях углубления нашего двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

– Ваше мнение о реформах, осуществляемых в Узбекистане в годы независимости…

– Китай с большим уважением относится и поддерживает выбранный узбекским народом собственный путь развития, исходя из национальных особенностей, осуществляемую работу по укреплению независимости, сохранению территориальной целостности.

Хочу отметить, что Узбекистан является важным государством не только в Центральноазиатском регионе, но и в международном масштабе. За годы независимости ваша страна заняла свое достойное место в мировом сообществе. Ваш народ, разумно использовав возможности, которые дала независимость, добивается огромных преобразований во всех сферах. Мы воочию видим весомые результаты широкомасштабных и последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова.

В Узбекистане царит мирная и спокойная жизнь. В вашей стране уделяется большое внимание повышению благосостояния народа, укреплению общественной и политической стабильности. Я убежден, что у Узбекистана – великое будущее.

– Следите ли вы за новостями на китайском языке, публикуемыми на сайте Национального информационного агентства Узбекистана?

– Я достаточно хорошо знаком с историей и культурой вашей страны, ее развитием в годы независимости. С назначением на пост посла в Узбекистане я поставил перед собой цель побольше узнать о жизни вашей страны, о реформах в социально-экономических сферах, постоянно быть в курсе новостей. Знаю, что сайт www.uza.uz является источником оперативной и достоверной официальной информации, что здесь публикуются материалы на восьми языках, в том числе и на китайском, что меня очень радует.

Это еще раз свидетельствует о тесном сотрудничестве между Китаем и Узбекистаном, так как в ходе развития взаимоотношений увеличивается спрос и на информационный обмен.

Оперативное и широкое освещение сайтом вашего агентства деятельности государственных органов, важных общественно-политических событий в стране помогает нам в нашей деятельности. Очень радует возможность читать эти материалы на нашем родном языке.

– Наша беседа проходит в преддверии праздника Навруз. Что вы думаете о проявляемом в Узбекистане внимании к национальным ценностям?

– Мне известно, что Навруз является для вашего народа одним из самых любимых праздников. Он издревле был символом мира, великодушия и добра, щедрости и милосердия. В древности в дни Навруза останавливались войны, еще сильнее проявлялось стремление людей жить в мире и согласии, прощались взаимные обиды.

Есть большой смысл в праздновании Навруза в дни, когда земля покрывается зеленью, зацветают сады и поля, веет теплый весенний ветерок. Этот праздник, который олицетворяет красоту и нежность, доброту и щедрость, все ждут с большим нетерпением. Проведение в вашей стране по случаю Навруза больших торжеств – это прекрасная традиция. Я рад, что смогу встретить этот прекрасный праздник вместе с вашим народом и участвовать на торжествах, посвященных Наврузу.

Я очень уважаю многовековые обычаи, традиции и ценности узбекского народа. Заслуживает внимания проводимая у вас широкомасштабная работа по возрождению национальных ценностей и традиций, их глубокому изучению, развитию и пропаганде.

Пользуясь случаем, от всего сердца поздравляю народ Узбекистана с праздником Навруз. Желаю узбекскому народу мира и спокойствия, счастья и дальнейшего процветания!

УзА, Ирода Умарова, 12.03.2014 20:27

Источник: http://uza.uz/ru/politics/27631/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter