В Ташкенте открылась выставка художников и фотографов Китайской Народной Республики

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана проходит выставка художников и фотографов Китайской Народной Республики, приуроченная к 22-летию со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем.

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана проходит выставка художников и фотографов Китайской Народной Республики, приуроченная к 22-летию со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем.

Как отметил в своем выступлении в ходе открытия выставки знаменитый китайский художник Лонг Руи, китайская живопись является неотъемлемой частью мирового искусства. Особенностью представленных работ является то, что художники Китая в своих полотнах раскрывают внутреннюю, а не внешнюю сторону жизни.

- В китайской живописи прослеживаются культурные особенности китайского народа и его философия. Следует подчеркнуть, что эта выставка необычна разнообразием выразительных средств, используемых в картинах и фотографиях. Философский взгляд автора прослеживается в каждом холсте, но в тоже время, зритель может трактовать смысл картины по-своему, — говорит художник Лонг Руи (Китай)

Тесные связи между нашими культурами, насчитывающие многолетнюю историю, продолжают способствовать дальнейшему сближению двух стран. И данная выставка — яркое тому подтверждение. В ее экспозиции представлены работы, на которых японские мастера запечатлели не только культуру и обычаи, но и необыкновенную красоту природы Узбекистана.

- На этой выставке 90 процентов репортажных снимков. Они показывают жизнь китайцев и узбекистанцев глазами фотографов из Китая. К примеру, этот снимок меня привлекает, потому, что я делал подобные фотографии в Сукоке и Ходжикенте. Утренний свет на этом снимке такой мягкий и теплый, все пронизано спокойствием. Китайским фотомастерам удается это очень тонко чувствовать, понимать и показывать. Их фотоработы характерны огромной градацией тоновых соотношений. Есть такой термин сфумато — все плавно перетекает из одного объема в другой, цвет перетекает в другой цвет, но при этом все легко читается, узнается и оставляет след в душах зрителей, — говорит фотохудожник Владимир Шлосберг.

Наряду с фотографиями и живописью вниманию зрителей на выставке также представлен совместный проект Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами и Китайской Национальной академии живописи «Творение по Великому шелковому пути: изучение Узбекистана».

Добавим, что в рамках выставки также прошел мастер-класс, в ходе которого под руководством художников все желающие смогли познакомиться с традиционной китайской техникой рисования черной тушью.

Выставка продлится до 7 ноября текущего года.

05.11.2014 19:02:28 • «UzReport» + 30 фото в репортаже смотрите по ссылке на

Источник: http://news.uzreport.uz/news_9_r_125948.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter