Узбекистан на развитие железных дорог вложил свыше $6 млрд

Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил железнодорожников со знаменательной датой в жизни нашей страны – 20-летием создания Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари».

Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил железнодорожников со знаменательной датой в жизни нашей страны – 20-летием создания Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари».

По его словам, за двадцать лет существования железная дорога Узбекистана прошла непростой путь своего становления и динамичного развития, и сегодня является независимой, единой и целостной системой железнодорожных транспортных коммуникаций, жизненно необходимой, как кровеносная система, для надежного и эффективного соединения всех регионов страны.

«Сегодня трудно себе представить, как мы могли бы жить, как могла развиваться экономика нашей страны, если бы не было железных дорог. В настоящее время свыше 60 процентов грузовых и более 75 процентов пассажирских перевозок осуществляются железнодорожным транспортом. Железные дороги Узбекистана занимают достойное место в международной системе железнодорожных перевозок, являясь важнейшим звеном трансрегиональных транспортных коридоров. Еще с древних времен по территории современного Узбекистана пролегал Великий шелковый путь, где сходились многочисленные торговые маршруты, шел интенсивный взаимообмен между различными цивилизациями. И сегодня Узбекистан обладает значительным транспортно-коммуникационным и транзитным потенциалом, соединяя магистральными железнодорожными путями Восток и Запад, Юг и Север»,- отметил Ислам Каримов.

Он особо отметил работу, проводимую компанией по развитию и укреплению железнодорожных транспортных коммуникаций, повышению надежности и безопасности железнодорожных перевозок. За последние годы силами железнодорожников построено свыше 1,1 тысячи новых железнодорожных путей, модернизировано и произведена реабилитация 3,8 тысячи километров, электрифицировано около тысячи километров железнодорожных магистралей, что позволило довести общую протяженность железных дорог до 6,5 тысячи километров и охватить ими все регионы республики.

«Стратегическое значение для перспективного развития страны имеет введение в эксплуатацию новых железнодорожных магистралей – Навои-Учкудук-Нукус-Султануиздаг с совмещенным мостом через реку Амударья и Ташгузар-Бойсун-Кумкурган. Построенная с участием Японского банка международного сотрудничества в сложных климатических условиях новая железная дорога Ташгузар-Бойсун-Кумкурган протяженностью 223 километра, проходящая через горный перевал высотой 1,5 тысячи метров над уровнем моря, сама по себе является уникальным сооружением, не имеющим аналогов в Центральной Азии. Ускоренными темпами ведется работа по электрификации железнодорожных участков Мараканд-Карши и Карши-Термез. Пуск в эксплуатацию новых железнодорожных магистралей открывает большие возможности для дальнейшего развития экономического потенциала северных и южных регионов нашей страны, комплексного освоения богатых месторождений минеральных ресурсов, нефти и газа, цветных металлов, строительных материалов и других ценных полезных ископаемых, создает условия для формирования новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, роста их доходов и материального благополучия. Большие надежды мы связываем с реализацией еще одного крупного проекта в сфере транспортных коммуникаций – строительства совместно с китайскими партнерами новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап с прокладкой 19-километрового железнодорожного тоннеля. Введение его в эксплуатацию в июле 2016 года позволит надежно соединить области Ферганской долины с центральной частью Узбекистана, завершить формирование единой по всей территории республики железнодорожной транспортной системы, будет служить важнейшим звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай–Центральная Азия–Европа», — считает глава государства.

По его мнению, исключительно важное значение для повышения уровня и качества транспортного обслуживания имеет проводимая работа по обновлению подвижного состава железнодорожного парка самыми современными, высокоэффективными локомотивами и комфортабельными вагонами. Только за последние 10 лет приобретены 38 современных электровозов и 10 пассажирских тепловозов, модернизировано 150 локомотивов.

«Гордостью Узбекистана является современный высокоскоростной электропоезд «Афросиаб» производства испанской компании «Талго». Подобные поезда имеются всего в восьми странах мира. Сегодня он ежедневно курсирует по маршруту Ташкент-Самарканд-Ташкент, преодолевая расстояние между этими городами в 344 километра всего за 2 часа, что в корне меняет отношение и взгляды людей на этот вид транспорта. В результате строительства 11 новых и реконструкции 7 железнодорожных вокзалов кардинально изменился их облик. Они оснащены современной техникой и технологией, позволяющей обслуживать пассажиров на уровне самых высоких международных стандартов и требований. На развитие железнодорожных транспортных коммуникаций и обустройство инфраструктуры за эти годы направлено свыше 6 миллиардов долларов капитальных вложений, из которых 1,8 миллиарда долларов иностранные инвестиции. Весомый вклад в развитие и эффективное функционирование всей железнодорожной системы вносят такие структуры компании, как путевое хозяйство, подразделения по перевозке пассажиров ОАО «Узтемирйулйуловчи» и грузов в контейнерах «Узжелдорконтейнер», строительные организации и другие. Со дня основания компании грузооборот увеличился в 1,5 и пассажирооборот в 1,3 раза, ими перевезено 1,4 миллиарда тонн грузов и 350 миллионов пассажиров. Сегодня по праву флагманами компании, ее гордостью являются динамично развивающиеся высокотехнологичные промышленные предприятия отрасли, такие как Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов, литейно-механический завод, унитарное предприятие «Узтемирйулмаштаъмир», оснащенные современным оборудованием и технологическими линиями нового поколения от ведущих производителей европейских стран, Японии, Южной Кореи и других зарубежных компаний», — пояснил Каримов.

Он обратил внимание на то, что на этих предприятиях помимо ремонта, модернизации и переоборудования локомотивов и пассажирских вагонов за короткий срок успешно освоено собственное вагоностроение – построено 2,5 тысячи грузовых и 150 новых пассажирских вагонов, модернизировано еще 735 пассажирских вагонов.

«Бесценным богатством, золотым фондом компании является его высокопрофессиональный коллектив, объединяющий 70 тысяч инженерно-технических работников и специалистов высокой квалификации, путейцев, машинистов, рабочих и служащих промышленных и строительных предприятий, социальной инфраструктуры. Их самоотверженный труд, знания и опыт по праву пользуются у народа Узбекистана высоким авторитетом и заслуживают глубокое уважение и признательность. Будущее компании, всей железнодорожной отрасли всецело зависит от вовлечения молодых специалистов и рабочих, обладающих современными знаниями, владеющих передовыми технологиями, преданных своей профессии и горячо любящих свою Родину. Ежегодно в шести профессиональных колледжах компании и Ташкентском институте железнодорожного транспорта овладевают конкретной профессией и получают путевку в жизнь свыше трех тысяч молодых специалистов, что является надежной основой для дальнейшего развития отечественного железнодорожного транспорта. Сегодня профессия железнодорожника стала одной из самых популярных среди молодежи, востребованной и почетной в нашей стране», — резюмировал глава Узбекистана.

06.11.2014

Источник: http://www.12news.uz/news/2014/11/06/президент-поздравил-железнодорожник/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter