Проблема Арала в СМИ КНР

На днях в центральных СМИ КНР были опубликованы статьи, посвященные прошедшей в городе Ургенч международной конференции по вопросам реализации региональных проектов в бассейне Аральского моря.

На днях в центральных СМИ КНР были опубликованы статьи, посвященные прошедшей в городе Ургенч международной конференции по вопросам реализации региональных проектов в бассейне Аральского моря.

В одном из материалов приводится приветствие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова участникам международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы». В частности, в нем Глава государства указывает, что форум посвящен вопросам, связанным с одной из сложнейших для региона Центральной Азии проблем – экологической катастрофой Аральского моря. Сообщается о вызванных этой трагедией тяжелейших последствиях для генофонда и здоровья населения, условий и качества его жизни, растительного и животного мира Приаралья.

В статье также отмечается, что начиная с 2013 года Международный фонд спасения Арала при поддержке ООН, Европейского союза, ведущих международных организаций и финансовых институтов реализует третью по счету Программу по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря. Она включает свыше 300 проектов, для осуществления которых необходимо мобилизовать более 8,5 миллиардов долларов США.

В другом материале под названием «Генсек ООН призвал международных доноров к спасению Арала» подчеркивается, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международных доноров активнее участвовать в предотвращении экологической катастрофы Аральского моря. «Сегодня Аральское море находится на грани полного исчезновения. Эта потеря скажется на жизни миллионов людей в Узбекистане и за его пределами, — приводится обращение Пан Ги Мун. Многие учреждения ООН прилагают все усилия для оказания помощи в улучшении условий жизни жителей региона и помогают преодолевать экологические последствия катастрофы».

В статье «ШОС готова к сотрудничеству в решении проблемы Аральского моря» подчеркивается, что Шанхайская организация сотрудничества открыта к обсуждению путей решения экологической проблемы Аральского моря. «Мы готовы сотрудничать с Международным фондом по спасению Арала, и считаем, что было бы целесообразно подписать с ним меморандум», – заявил заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Аккошаров.

«Арал – это проблема не только Узбекистана. Для четырех стран Центральной Азии – членов ШОС катастрофа Аральского моря является общей трагедией. Решать ее необходимо сообща, используя все усилия и возможные средства», отметил он.

09.11.2014. 17:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekologiya/

problema_arala_v_smi_knr-4666666666666.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter