«Поездка в прекрасный Узбекистан»

 В ноябрьском номере китайского журнала «Контимост» опубликована серия статей-репортажей под общим тематическим названием «Поездка в прекрасный Узбекистан», подготовленная по итогам поездки представителей СМИ КНР в нашу страну.

 В ноябрьском номере китайского журнала «Контимост» опубликована серия статей-репортажей под общим тематическим названием «Поездка в прекрасный Узбекистан», подготовленная по итогам поездки представителей СМИ КНР в нашу страну.

Авторы материалов — корреспонденты Яо Цинь и Пань До знакомят читательскую аудиторию с информацией о географическом положении, населении и городах Узбекистана. Отмечается, что, будучи самой населенной республикой в Центрально-азиатском регионе, Узбекистан является родиной для представителей134 национальностей, которые живут на узбекской земле в мире и согласии. Именно поэтому страна наполнена глубоким культурным содержанием, основывающемся на богатом историческом наследии народа.

«Столица государства — город Ташкент — один из важных торговых центров на древнем Шелковом пути, через который проходили известные китайские путешественники и монахи Чжан Цянь, Фасянь иСюаньцзан. В республике имеются литературные труды и записи, история которых превышает 1500 лет», — информирует издание.

Говоря о столице, авторы поэтично описывают его словно сад, который с высоты птичьего полета выглядит плывущим в зеленом море. Они рассказывают об архитектуре, транспортной инфраструктуре столицы, не забывая упомянуть о метро, единственном в Центральной Азии. Особого восхищения на их взгляд заслуживают многочисленные парки и аллеи, площади и фонтаны города, и, несомненно, его историко-архитектурные памятники, хорошо сохранившиеся и бережно охраняемые государством.

Материал о Ташкенте включает также информацию о современной жизни — вузах, научных учреждениях, дворцах искусств, музеях, а также предприятиях промышленного назначения.

«Ташкент — это место обширных международных культурных обменов, где проводится множество международных фестивалей, научных конференций. Каждый год сюда непрерывной чередой прибывают туристы со всего мира, чтобы своими глазами увидеть своеобразие этого известного города», — резюмирует издание.

В статье о Самарканде говорится, что он является кузницей культуры на Великом шелковом пути.

«Этот второй по величине город Узбекистана — один из старейших городов Центральной Азии, имеющий более чем 2500-летнюю историю. Самарканд признан ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия. Недавно Самаркандская область и китайская провинция Шэньси подписали Меморандум об установлении дружеских отношений и делового сотрудничества в деле совместного развития экономики, торговли, науки и техники, образования, культуры, туризма, защиты исторических памятников и проведении исследований», — сообщается в материале.

Один из репортажей «Контимост» посвятил Специальной индустриальной зоне «Джизак», где на сегодняшний день созданы конкурентные преимущества и благоприятный инвестиционный климат. Среди 500 китайских предприятий, которые по достоинству оценили имеющиеся здесь возможности и успешно осуществляют свою деятельность, – компании «CNPC» (нефть и газ), «Wenzhou Jinsheng Trade» (стройматериалы, обувь, изделия из кожи), «XCMG» (экскаваторы), «ZTE» (мобильные телефоны), «Huawei» (телекоммуникационное оборудование) и многие другие.

В материале отмечается, что КНР — ключевой торгово-экономический партнер Узбекистана. Между двумя странами динамично развивается сотрудничество во всех сферах, в том числе торгово-экономическом и инвестиционном направлениях. Одним из свидетельств тому является подписанный Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта создания Узбекско-китайского промышленного парка в Узбекистане, предусматривающего создание современных высокотехнологичных промышленных производств по выпуску конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Логическим продолжением и новым импульсом дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской народной Республикой стал Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР 19-20 августа 2014 года, а также проведение в его рамках бизнес-форума с участием более 200 представителей официальных и деловых кругов этой страны. По итогам, подписаны документы по реализации инвестиционных проектов в Узбекистане на общую сумму $5,2 млрд.», — отмечается в статье.

В целом, в серии материалов подчеркивается, что за последние годы политические, экономические и культурно-гуманитарные связи между двумя странами еще более усилились и продолжают укрепляться на основе отношений дружбы и партнерства. Принимаемые меры по развитию сотрудничества послужат дальнейшему укреплению партнерских отношений между Узбекистаном и Китаем в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

01.12.2014 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/

poezdka_v_prekrasniy_uzbekistan-46464.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter