ОНЛАЙН УСЛУГИ НОВЫХ ТИПОВ СЧЕТЧИКОВ

До 300 тыс. однофазных и 25 тыс. трехфазных счетчиков способно производить в год узбекско-китайское совместное предприятие «Elektron Xisoblagich». На нем производство электронных счетчиков расхода электроэнергии освоено более 10 лет назад, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

До 300 тыс. однофазных и 25 тыс. трехфазных счетчиков способно производить в год узбекско-китайское совместное предприятие «Elektron Xisoblagich». На нем производство электронных счетчиков расхода электроэнергии освоено более 10 лет назад, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Учредителями СП выступили китайские компании «Holley Metering Limited», «Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company Limited» и АО «Toshkent Sahar Elektr Tarmoqlari» и УП «O’zenergosozlash», входящие в структуру ГАК «Узбекэнерго».

На территории Узбекистана «Elektron Xisoblagich» стало одним из первых предприятий, кто оказал существенное влияние на техническое оснащение электросетей современными средствами измерения.

Первая производственная линия СП была запущена в декабре 2004 г., начав выпуск однофазных статических счетчиков активной энергии переменного тока типа DDS28. Спустя полгода на поток поставили выпуск однофазных многофункциональных электронных счетчиков типа DDS28U.

По словам начальника отдела СП Улугбека Пардинова, за прошедшее время освоено производство 12 типов современных электронных приборов учета электроэнергии. Разница электронных счетчиков в сравнении со старыми приборами учета электроэнергии заключается в том, что они учитывают мощность подачи энергии в цифровом виде, а электросети могут контролировать их удаленно.

СП «Elektron Xisoblagich» также вплотную занимается разработкой и внедрением автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Сегодня данная система подключена в ряде районов, в частности на массиве Юнус Ражаби. Мощный сервер установлен в Ферганской области, что обеспечивает обработку данных расхода электроэнергии всех потребителей области.

На СП также разработан новый тип счетчика DDSY283U. Он работает по принципу предоплаты и передает в режиме реального времени данные по потреблению энергии в Центр сбора и обработки информации. Для реализации данного проекта СП «Elektron Xisoblagich» установило на специализированных объектах технику более чем на $5 млн.

Всего с начала своей деятельности СП внедрило в эксплуатацию более 10 тыс. трехфазных и около 2 млн. однофазных электронных счетчиков. Заказчиками являются территориальные предприятия электросетей.

В рамках Программы локализации готовой продукции, комплектующих изделий и материалов, в которую СП впервые вошло в январе 2009 г., здесь освоили производство деталей для однофазных счетчиков. В перспективе освоение производства цоколя и кожуха счетчика, кронштейна крепления и номерных пластмассовых пломб. Для освоения собственного производства комплектующих частей приобрели три термопласт-автомата и пресс-формы к ним на $357 тыс. Также СП тесно сотрудничает с отечественными предприятиями в вопросе размещения заказов на части комплектующих изделий для производства счетчиков.

Участие в Программе локализации позволило высвободить часть денежных средств, за счет чего здесь увеличили количество рабочих мест и провели модернизацию производства.

За последние годы СП «Elektron xisoblagich» для расширения производственной деятельности реализовало ряд проектов. В частности, приняло участие в создании совместных предприятий «Quyosh Issiqlik Energiyasi» и «Elektr Quvvat Qurilmalari», которые занимаются производством солнечных водонагревателей и трансформаторов.

Экономический эффект после повсеместного завершения замены старых приборов учета на новые, в конечном итоге окажется масштабным. Электронные счетчики не только существенно сократят расход электроэнергии, но и снизят нагрузку в электросетях и улучшат жизнь энергопотребителей.

НИА «Туркистон-пресс»

2014-12-01. 15:08:00

Источник: http://turkistonpress.uz/article/11878

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter