Китайцы — «спасатели» мирового туризма

По сообщению газеты «Цзинхуа шибао» на днях Бюро по делам туризма разных стран опубликовали новейшие статистические данные, согласно которым в прошлом и этом годах зафиксирован стремительный рост количества китайских туристов.

По сообщению газеты «Цзинхуа шибао» на днях Бюро по делам туризма разных стран опубликовали новейшие статистические данные, согласно которым в прошлом и этом годах зафиксирован стремительный рост количества китайских туристов. 

Стоит отметить, что в 2011 году в структуре туристов в США китайцы с внутренних районов страны продемонстрировали самый быстрый рост, составив 36%, 1 млн. 80 тысяч человек. Количество китайских туристов, которые в прошлом году посетили Россию, увеличилось на 48% по сравнению с 2010 годом, показатель превышает данные других стран. По новейшей статистики Бюро туризма правительства Японии, количество иностранных туристов, которые посетили страну восходящего Солнца с января по февраль этого года, сократилось на 11.5%, число китайских отдыхающих с внутренних районов страны выросло на 8.3%, достигнув отметки 221 тысяча 500 человек, поставив новый рекорд.

Глава государственного бюро по делам туризма КНР Шао Цивэй отметил, что в настоящее время 146 стран и районов стали туристическими пунктами назначения китайских граждан. КНР является самой крупной в Азии страной-источником туристических ресурсов. В 2011 году общее количество китайцев, выехавших за границу, составило 70 млн. 250 тысяч человек, рост – 22.42%. Среди этого количества, порядка 64 млн. 120 тысяч китайцев самостоятельно поехали за границу, что составило 91.3% от общего количества. Вклад КНР в мировой туризм постепенно растет, в частности стремительными темпами увеличивается количество китайцев, выезжающих за границу, именно они становятся важной опорой роста международного туризма.

В связи с этим, заместитель генерального директора отдела туристического бизнеса сайта «Сечэн» Хэ Юн считает, что ревальвация юаня, упрощение визового режима, открытие новых мест и маршрутов будут способствовать сохранению стремительного роста зарубежного туризма среди китайцев. В будущем будут наблюдаться тенденции развития прогулочных маршрутов, «углубленного» туризма в одной стране, включения в сеть, а также высококачественных туристических поездок.

Источник:<<Жэньминь жибао>>, http://russian.people.com.cn/31516/7766127.html , 22.03.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter