Huawei и ТУИТ подписали Соглашение

4 декабря 2014г. Компания Huawei, мировой лидер по предоставлению решений в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) провели торжественную церемонию подписания Соглашения о начале осуществления программы «Будущее развитие в сфере телекоммуникации в молодом поколении» (The Telecom Seeds for the Future) в Узбекистане.

4 декабря 2014г. Компания Huawei, мировой лидер по предоставлению решений в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) провели торжественную церемонию подписания Соглашения о начале осуществления программы «Будущее развитие в сфере телекоммуникации в молодом поколении» (The Telecom Seeds for the Future) в Узбекистане.

Накануне церемонии состоялась встреча Посла КНР и ректора ТУИТ, в ходе которой обсуждались перспективы плодотворного сотрудничества.

Свыше 200 студентов, преподавателей, представителей общественности и СМИ стали участниками этой церемонии.

На церемонии также вручили сертификаты третьих ежегодных премий преподавателям и поощрительных стипендий студентам в рамках пятилетнего соглашения с Ташкентским университетом информационных технологий.

В торжественной церемонии принимали участие руководство Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан и Ташкентского университета информационных технологий в лице его ректора Мухитдинова Х.А., Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе. а также руководство компании Huawei в лице Чжао Цзянпиня. Они приветствовали собравшихся и выступили с речами.

По словам ректора ТУИТ Мухитдинова X А. — Сегодняшнее мероприятие наглядно демонстрирует, что компания «Huawei» является надежным партнером ТУИТ и вносит весомый вклад в развитие сферы образования и телекоммуникаций Узбекистана. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет таким же успешным и долгосрочным».

Наряду с этим в своем выступлении ректор ТУИТ, в частности, также отметил:

«В последние годы Ташкентский университет информационных технологий активно сотрудничает с китайскими университетами, научными учреждениями и предприятиями. Подписаны соглашения и договора в области научно-технического сотрудничества с Пекинским университетом почты и телекоммуникаций, Технологическим университетом Ланжау и компанией «Huawei». На основании вышеназванных договоренностей в университете для изучения новейших информационно-телекоммуникационных технологий была создана «Учебная лаборатория компании «Huawei». Ежегодно организуется проведение лекций и семинаров для студентов, магистрантов, стажеров-исследователей и преподавателей по современным направлениям развития ИКТс участием специалистов компании «Huawei», студенты проходят практику на производственных площадях.

27 февраля 2012 г. был подписан Договор об учреждении Ежегодных единовременных премии «Huawei» для поощрения наиболее профессиональных и талантливых представителей профессорско-преподавательского состава и стипендий для одаренных студентов университета. Уже третий год многие из них становятся обладателями этих престижных наград компании «Huawei».

Компания «Huawei» оказывает спонсорскую помощь в организации стажировок и обучения научно-педагогических кадров университета, а также одаренных студентов в ведущих зарубежных научных центрах и образовательных учреждениях. Сегодня мы планируем подписать Соглашение о сотрудничестве по программе «Будущее развитие сферы телекоммуникаций в руках молодого поколения». В рамке этой программы компания организует двухнедельную учебную поездку в Китай для 10 одарённых студентов университета…

… Пользуясь случаем, разрешите поблагодарить руководство компании в лице директора компании «Huawei Tech Investment Tashkent» господина Чжао Цзяньпин за искреннюю поддержку, понимание важности развития сферы ИКТ в Узбекистане и за вклад компании в будущее нашей страны. Желаем Вам и всему коллективу компании «Huawei» интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий и дальнейшего процветания компании на узбекском и международном рынке».

Посол КНР в РУ Сунь Лицзе, в своем выступлении, в частности, выразил уверенность в том, что все стороны этого процесса окажут всемерное содействие в воспитании специалистов в области IT технологий и телекоммуникаций, предоставляя помощь молодежи Узбекистана в учебе и повышении их квалификации и практическом развитии инновационных областей…. На этом фоне сотрудничество с компанией Huawei безусловно будет иметь хорошие надежные перспективы. Посольство Китая будет оказывать содействие в том, чтобы они не только занимались бизнесом но и осознавали социальную ответственность и обязанности, взяв на себя заботу об этом, и мы рады, что компания Huawei именно так и поступает, Продолжая подобную практику в этой сфере таким образом также она окажет дальнейшее содействие в развитии экономики Узбекистана. Далее Посол КНР отметил, что китайское посольство готово и впредь оказывать поддержку и всемерное содействие повышению квалификации преподавателей и студентов, предоставляя им возможность для обучения в Китае, а также на стажировках или в летних лагерях.

«Мы очень рады что наша программа «Будущее развитие в сфере телекоммуникации в молодом поколении» (The Telecom Seeds for the Future) успешно реализуется и мы надеемся, что сегодняшние учащиеся еще внесут свой вклад в развитие ИКТ в Узбекистане», — отметил Директор ИП ООО «Huawei Tech Investment Tashkent» Чжао Цзяньпин.

Работая не первый год в тесном сотрудничестве, Huawei и Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) способны помочь местным сообществам в развитии талантов, повышении образовательных условий и возможностей, а также улучшении доступа к информации за счет использования полного потенциала коммуникационных технологий.

Программа «Будущее развитие в сфере телекоммуникации в молодом поколении» (The Telecom Seeds for the Future) помогла построить необходимый кадровый резерв, способствующий экономическому росту в телекоммуникационном секторе во многих странах. Что делает данную программу уникальной? — это предоставление стипендий и стажировок, которые помогут усилить понимание телекоммуникационного мира студентами, а также прохождение обучения «из первых рук». Учебная практика проводиться с привлечением сотрудников компании Huawei и посещением лабораторий Huawei, где участникам программы наглядно демонстрируют последние технологические новинки. Компания Huawei уже предоставила стипендии, обучение, стажировки и обмен опытом тысячам студентов из Австралии, Конго, Франции, Германии, Ганы, Гвинеи, Индонезии, Италии, Кении, Малайзии, Марокко, Норвегии, России, Сингапура, Испании, Таиланда, Уганды, ОАЭ и Великобритании. Компания Huawei также создала и сделала доступными 16 тренинг-центров и осуществляет сотрудничество с 60 университетами по всему миру.

Будучи ответственным корпоративным гражданином, видение компании Huawei заключается в преодолении цифрового неравенства, способствованию гармонии и устойчивого развития экономики, общества и окружающей среды. Миссией компании Huawei является установление отличной системы устойчивого управления, работа строго в целостности и без нарушений, постоянное улучшение общения с заинтересованными сторонами и содействие развитию гармоничной экосистемы бизнеса, обеспечение устойчивого развития компании и предоставление преимуществ для наших клиентов и общества.

Для того, чтобы уменьшить разрыв между тем, что изучается в IT образовании и тем, что необходимо для развития данной индустрии, компания Huawei разработала программу «Будущее развитие в сфере телекоммуникации в молодом поколении», которая способствует развитию местных талантов ИКТ, передаче знаний и предоставлению более глубокого понимания и заинтересованности в телекоммуникационном секторе, а также поощряет региональный потенциал и участие в цифровом сообществе.

Для реализации программы компанией Huawei и Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ) был проведен строгий конкурс, где из 24 кандидатов были отобраны 10 студентов, которые отправятся на двухнедельное обучение в Китай. Победители программы смогут ознакомиться с историей развития компании Huawei, узнать о новейших достижениях в сфере телекоммуникаций, посетить штаб-квартиру компании Huawei, ее лаборатории и демонстрационные залы, а также смогут познакомиться воочию с культурой и историей Китая.

На протяжении 15 лет компания Huawei успешно осуществляет деятельность на территории Республики Узбекистан, принимая участие в важных проектах по совершенствованию телекоммуникационного сектора данного региона.

Компания Huawei нацелена на долгосрочное сотрудничество в Узбекистане и видит будущее Республики в молодом поколении, развитии одаренных кадров, обучении умных и перспективных молодых людей. Компания Huawei стремиться принять участие в подготовке будущего Узбекистана, предоставив возможность одаренным ребятам освоить не только теорию, но и дать шанс непосредственно ознакомиться и применить практические навыки.

О Ташкентском университете информационных технологий (ТУИТ)

Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) является ведущим техническим университетом Республики Узбекистан по подготовке кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий. Под названием «Ташкентский электротехнический институт связи» считался отраслевым институтом Министерства связи и в основном готовил инженеров электросвязи и радиосвязи для республик Средней Азии и Казахстана.

Сегодня ТУИТ — это университет современного типа, обладающий высоким научно-педагогическим потенциалом, широким спектром образовательных коммуникаций, развитой сетью международных контактов, высоким общественным призванием уровня подготовки специалистов. В последние годы приумножаются лучшие традиции университета, открыты новые направления образования бакалавратуры и специальности магистратуры, защищаются диссертации, улучшается материально-техническая база, строятся новые корпуса. Расширяется международное сотрудничество с ведущими вузами Европы и Азии. В ТУИТ открыты и функционируют совместные учебные центры с Республикой Корея и Индией, фирмами HUAWEI (Китай), NEC (Япония), CISCO (США), АСЕТЕСН (Великобритания), SAMSUNG (Корея), и др., где студенты параллельно сочетают базовую подготовку в университете с обучением в центрах на основе современной техники.

О Huawei

Huawei мировой лидер в предоставлении информационных технологий (ИКТ). Благодаря нашей приверженности и ориентированности на потребности клиентов в инновациях и сильных партнерских отношениях, мы предлагаем эффективные решения в построении телекоммуникационных сетей, терминальной продукции и сфере облачных вычислений. Мы глубоко заинтересованы в успехе наших заказчиков — телекоммуникационных операторов, корпоративных клиентов и конечных пользователей, предоставляя конкурентоспособные решения и услуги. Наша продукция представлена в более 140 странах мира, мы обслуживаем более трети мирового населения.

Для полной информации предлагаем посетить страничку Huawei www.huawei.com . Подпишитесь на Huawei в Твиттере www.twitter.com/huaweipress и на YouTube: http://www.youtube.com/user/HuaweiPress

55 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова (автора этой статьи) смотрите по ссылкам:

1. Huawei и ТУИТ подписали Соглашение. Беседа Посла КНР в РУ и ректора ТУИТ. 9 фото//

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10203145431222115.1073742135.1397232601&type=1&l=bdd5a0cc3e

2. Huawei и ТУИТ подписали Соглашение. Приветственные выступления. 21 фото// https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10203145462702902.1073742136.1397232601&type=1&l=da08d2224f

3. Huawei и ТУИТ подписали Соглашение. Вручение сертификатов. 17 фото// https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10203145496623750.1073742137.1397232601&type=1&l=052a1f096b

4. Huawei и ТУИТ подписали Соглашение. Церемония. 8 фото// https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10203145538624800.1073742138.1397232601&type=1&l=e91aee5d81

2014-12-05

Источник: http://www.silkway.uz/newsmore/5484

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter