«Конституция Республики Узбекистан, как гарант обеспечения демократических реформ»

Этой теме была посвящена презентация, состоявшаяся в Восточно-китайском педагогическом университете (ВКПУ). Ее организатором выступило Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Шанхае.

Участники мероприятия из числа профессорско-преподавательского состава и студентов данного вуза получили подробную информацию о современном общественно-политическом и социально-экономическом развитии Узбекистана, роли и значении Основного закона в жизни государства и общества. Отмечалось, что Конституция стала правовым фундаментом достижения таких целей, как построение демократически-правового государства, внедрение принципов социально-ориентированной экономики и формирование гражданского общества, где интересы человека, права и свободы являются высшей ценностью.

Заместитель директора Института международных отношений и регионального развития при ВКПУ Бэй Вэньли отметил, что после обретения независимости Узбекистан одним из первых среди стран Центральной Азии разработал Конституцию, ставшую юридическим гарантом дальнейших реформ. Она и сегодня продолжает совершенствоваться с учетом национального и международного опыта.

− Узбекистан отмечает этот праздник, имея солидный запас успехов в государственном и общественном строительстве. Особо радуют царящие в стране мир и спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие, что стало возможным благодаря принципам, заложенным в Основном законе, − сказал он. − Страна исторически известна как очаг мировой цивилизации и науки и по сей день остается им. В этом плане высокой оценки заслуживает политика Узбекистана Руководства по сохранению богатого культурно-исторического наследия народа.

Проректор ВКПУ Фань Цзюнь выразил мнение о том, что основные принципы демократии — это власть и воля народа, свободные, открытые выборы, являющиеся неотъемлемой частью демократического развития. Все эти принципы, как он подчеркнул, закреплены в Конституции Узбекистана.

− Заслуживает глубокого уважения и то, что в стране ведется постоянная работа по последовательному совершенствованию норм и положений Основного закона. В республике, как и во многих демократических государствах, установлен институт сильного парламентаризма, четко распределены функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, осуществляется дальнейшая либерализация, − заявил китайских эксперт.

По словам профессора Школы углубленных международных и региональных исследований при ВКПУ Ван Хайена, День Конституции Узбекистана имеет особое значение для народа страны. Поскольку этот документ воплощает традиции многовековой собственной юридической истории и принципы мирового конституционного опыта, став уникальным образцом построения суверенного государства для остального мирового сообщества.

12.12.2014 13:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/konstituiya_respubliki_uzbekistan_kak_garant_obespecheniya_demokraticheskix_reform.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter