Маршрут «Иу – Синьцзян – Европа» включен в график движения поездов, и формируется сеть железнодорожного сообщения между Китаем и Европой

image001

«Рождественские подарки из Китая доставлены в Европу». Преодолев за три недели 13.000 км протяженного и трудного пути, товарный поезд, стартовавший из города Уи (пров.Чжэцзян), 9 декабря прибыл в столицу Испании – Мадрид.

117

Его путь лежал через 8 стран, включая Россию, Белоруссию, Украину, Польшу, Германию, Францию и др. Это самый протяженный в мире грузовой железнодорожный маршрут, пересекающий территории наибольшего числа стран.

Для Китая и стран Азии и Европы, направляющих свои усилия на создание «экономического пояса Шелкового пути», открытие этого маршрута стало не только успешным началом работы «нового Шелкового пути», но и символом последовательного формирования сухопутной сети железных дорог между Китаем и Европой.

«Железнодорожная сеть между Китаем и Европой в стадии формирования», — объявил German Finance Online 10 декабря. Транзитное сухопутное сообщение между Европой и Китаем становится все шире. Теперь имеется два железнодорожных пути из Германии в Китай: один – из Чунцина в немецкий Дуйсбург, другой — из Чжэнчжоу в Гамбург. Железнодорожное сообщение – это кратчайший торговый путь между Китаем и Европой. В будущем железнодорожных путей, соединяющих Китай с европейским континентом, станет еще больше.


227

По сообщению корреспондента «Хуанцю шибао», Китайская железнодорожная корпорация уже включила маршрут «Иу – Синьцзян – Европа» в график движения поездов. Кроме того, перевозка товарных грузов между Китаем и Европой обычно осуществляется по 6 направлениям: Чунцин – Синьцзян – Европа ( Чунцин – Синьцзян – немецкий город Дуйсбург), Ухань – Синьцзян – Европа ( Ухань – Синьцзян – чешские города Мельник/Пардубице), Чэнду – Европа ( Чэнду – польский город Лодзь), Чжэнчжоу – Европа (Чжэнчжоу – немецкий город Гамбург), Сучжоу – Маньчжурия – Европа (Сучжоу – Маньчжурия – столица Польши Варшава), Хэфэй – Синьцзян – Германия ( в настоящее время функционирует на перегоне Хэфэй – Центральная Азия).

Открытие движения поездов по маршруту Иу – Синьцзян – Европа также свидетельствует о корректировке стратегии Китая в расширении связей с внешним миром, демонстрирует намерения Китая ускорять и расширять внешние связи с Западом. Раньше, проводя политику открытости, Китай главное внимание уделял восточным районам. Даже политика открытости в западных районах с учетом привлечения туда Японии, США, Европы на самом деле оставалась стратегией внутреннего развития.

Сейчас Китай по-новому стал демонстрировать многовекторную направленность своей политики открытости внешнему миру.

Создание «экономического пояса Шелкового пути», соединяющего Европу через регионы Центральной Азии, будет способствовать созданию нового типа «взаимосближения Востока и Запада», объединению внутренних и внешних ресурсов для стимулирования взаимодействия между Китаем и Европой, для ускорения интеграции в сфере свободной торговли.

Немецкая глобальная интернет-сеть новостей 10 декабря сообщила, что новый Шелковый путь – это символ реальной мощи Китая.

Практические интересы Китая, словно щупальца, тянутся сейчас в сторону Европы. Железнодорожная сеть Китай – Европа способствует китайской торговле, она также несет блага тем странам, через которые пролегают железнодорожные маршруты, особенно развитию торговли на европейском континенте. Страны Европы смогут использовать китайский фактор для нового этапа оживления экономики и развития.

13-12-2014

Источники (Ч. 1 и 2):

http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2014-12/13/content_34307793.htm

http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2014-12/13/content_34307793_2.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter