«Поднебесный» аэропорт

В Китае скоро построят очередной самый высокогорный аэропорт в мире. Строительство аэропорта в городе Нагчу в Тибетском автономном районе КНР, расположенном на высоте 4436 м над уровнем моря, начнется в 2012 году и завершится через три года. 

В Китае скоро построят очередной самый высокогорный аэропорт в мире. Строительство аэропорта в городе Нагчу в Тибетском автономном районе КНР, расположенном на высоте 4436 м над уровнем моря, начнется в 2012 году и завершится через три года. 

Как сообщает агентство Xinhua со ссылкой на заявление китайских авиационных властей (CAAC) поле реализации этого проекта, стоимостью около 1,8 млрд. юаней или $285 млн., площадь нового аэропорта составит 267 га . 

Согласно официальным, основной целью строительства нового аэропорта в самом поднебесье направлено на увеличение количества рейсов в города Тибетского автономного района, одного из самых удаленных и труднодоступных регионов Китая.

По предварительным расчетам СААС пассажиропоток в этот регион Китая в 2012 г . должен возрасти до 2,2 млн. пассажиров, а поток грузов — до 15 тыс. тонн.

По данным Авиатранспортного обозрения (АТО), в настоящее время на территории Тибетского автономного района расположено пять аэропортов, обслуживающих гражданские воздушные суда. Однако, из-за погодных условий два из них работают только несколько месяцев в году.

Природные и климатические условия, а также относительно неразвитая автомобильная и железнодорожная инфраструктура на западе Китая побуждает правительство страны не только реконструировать имеющиеся, но и строить новые аэропорты.

По предварительным оценкам СААС, в ближайшие десять лет количество аэропортов в Китае должно превысить 250, тогда как только к концу 2010 г . их должно было быть 176.

По данным АТО, в 2010 г . пассажиропоток Китая ожидался на уровне 266 млн. пассажиров, а этом и начале следующего года в Китае откроется десять новых аэропортов, поскольку существенно возрастает уровень экономического развития отдаленных регионов Китая и, как следствие, уровень зарплаты населения в этих регионах.

По данным экспертов СААС, по мере стремительного развития китайской экономики пассажиропоток в стране к 2020 году может достичь 700 млн. человек, а в течение десяти лет количество авиапассажиров возрастет более чем вдвое и превысит 1,5 млрд. человек.

Как считают эксперты АТО, широкомасштабное строительство высокоскоростных железных дорог в Китае и всемирная обеспокоенность по поводу загрязнения окружающей среды могут внести коррективы в прогнозы СААС и сдерживать долгосрочный рост авиаперевозок в Китае

Источник: http://www.gouzbekistan.uz/ , 03.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter